приговор № 1-111/2011



№ 1 – 111/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 01 марта 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Гамзатова С. М.,

защитника адвоката Федина К. А.,

подсудимого Кровиков Т.А.,

при секретарях Вдовченко Н. В., Кодине А. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кровиков Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кровиков Т.А. совершил покушение на грабеж, т. е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он (Кровиков) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества для дальнейшего использования в личных целях, осознавая, что его действия носят открытый характер, вырвал из рук Ч.З.С. принадлежащий ей кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 530 рублей, удостоверение «Ветерана труда» на имя Ч.З.С., не представляющее материальной ценности, пропуск № в клиническую больницу № на имя Ч.З.С., не представляющий материальной ценности, социальная карта москвича на имя Ч.З.С., не представляющая материальной ценности, а всего имущество, принадлежащее Ч.З.С., на общую сумму 1 030 рублей, после чего был задержан.

Суд квалифицирует действия Кровиков Т.А. (с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым квалифицировать действия Кровиков Т.А. как покушение на грабеж) по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Кровиков Т.А. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил покушение на грабеж, т. е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая (в своем заявлении) и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести деяния и рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Кровиков Т.А. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, однако определяя размер наказания, <данные изъяты>. Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кровиков Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кровиков Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Кровиков Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – имущество потерпевшей Ч.З.С., хранящееся до решения суда у потерпевшей Ч.З.С. – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: