приговор № 1-212/2011



1-212/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 27 апреля 2011 года

Симоновскийо районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Потапкин А.В.,

защитника: Охлопкова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потапкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потапкин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, он приобрел без цели сбыта в крупном размере наркотическое вещество, которое согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацитилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1,34 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Потапкин А.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потапкин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Потапкин А.В. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о его личности: <данные изъяты> а потому находит возможным назначить подсудимому Потапкин А.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потапкин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Потапкин А.В. возложить на ФБУ МРУИИ ЮВАО УФСИН России по г. Москве - по месту постоянной регистрации осужденного.

Обязать Потапкин А.В. являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения Потапкин А.В. – в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, массой 1,31г., в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Даниловскому району г.Москвы - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: