приговор № 1-186/2011



1-186/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 апреля 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Витиной М.Д.,

защитников: Аванова А.Э., представившего удостоверение № и ордер № и Хохобая Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

представителе потерпевшего ООО «Компания «Экомекс» в лице исполнительного директора А.Р.А.о.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;

Волков С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин А.В. и Волков С.М. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, они (Кузьмин А.В., Волков С.М. и К.А.С., дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), находясь рядом с магазином продукты ООО «Компания «Экомекс», расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение продуктов питания из помещения вышеуказанного магазина, при этом, распределив межу собой роли. Во исполнение задуманного, примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин А.В., Волков С.М. и К.А.С., дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, зашли в помещение магазина продукты ООО «Компания «Экомекс», где Волков С.М. зашел в торговый зал магазина, и, согласно достигнутой ранее договоренности, подошел к продавцу магазина З.Е.А. и стал разговаривать с ней, отвлекая тем самым ее внимание от действий соучастников, которые во исполнение задуманного, стали выполнять отведенные им действия. Так Кузьмин А.В. сел на холодильный ларь, установленный в торговом зале указанного выше магазина, и, открыв дверцу, стал доставать замороженные продукты питания и передавать их К.А.С., дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а, тот, в свою очередь, согласно отведенной ему роли, стал прятать переданные Кузьмин А.В. продукты питания, под надетую на нем куртку, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает. Затем, когда, действия Кузьмин А.В. и К.А.С., дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, заметила продавец З.Е.А., которая потребовала вернуть на место похищенные продукты питания, они, осознавая, что их действия обнаружены, продолжили выполнять свои преступные действия, а именно, открыто похищать из холодильного ларя продукты питания, после чего, К.А.С., дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с похищенными продуктами, а именно: <данные изъяты> скрылся, а Кузьмин А.В. вместе с Волков С.М., обеспечивая сохранность похищенного имущества, и, давая возможность, К.А.С., дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, скрыться с похищенными продуктами, преградили путь К.Н.К., пытавшемуся его задержать и вернуть похищенное имущество, после чего убедившись, что, К.А.С., дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с похищенным скрылся, с места совершения преступления также скрылись, причинив своими действиями ООО «Компания «Экомекс» материальный ущерб на общую сумму 1.849 рублей 05 копеек.

Подсудимые Кузьмин А.В. и Волков С.М. в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кузьмин А.В. и Волков С.М. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультаций с защитниками ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего А.Р.А.о., согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласны Кузьмин А.В. и Волков С.М. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами, а их действия органами следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), так как они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности каждого из них: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, мнение потерпевшей стороны по мере наказания, стоимость и значимость похищенного имущества, суд, находит возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмин А.В. и Волков С.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х (двух) лет.

Контроль за поведением Кузьмин А.В. и Волков С.М. возложить на ФБУ «МРУИИ № УФСИН России» по г. Москве - по месту постоянной регистрации осужденных.

Обязать Кузьмин А.В. и Волков С.М. являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кузьмин А.В. и Волков С.М. в виде подписки о невыезде – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: