приговор № 1-134/2011



Дело № 1- 134 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 марта 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Шмаковой Л.В.,

подсудимого Базаров И.М.,

защитника Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

а также с участием потерпевшей Д.М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Базаров И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базаров И.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон):

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2ч. 30 мин., находясь в помещении офиса «ЛДПР» по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), воспользовавшись тем, что Я.А.А. спал, взял из кармана куртки последнего, которая находилась в помещении на кресле, ключи от автомобиля «<данные изъяты>», №, принадлежащего гр. Д.М.В., после чего сразу же подошел к вышеуказанному автомобилю и визуально убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ключей открыл водительскую дверь автомобиля, неправомерно проник в салон, сел на переднее пассажирское сиденье, после чего при помощи ключа зажигания автомобиля запустил двигатель, далее начал движение, проехав от <адрес> и обратно до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3ч. 15 мин.

Органами дознания действия Базаров И.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Базаров И.М. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Базаров И.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Шмакова Л.В., потерпевшая Д.М.В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Базаров И.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Базаров И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности Базаров И.М. суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым отбывание наказание в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базаров И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7. 03. 2011г.) и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Базаров И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Базаров И.М. – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – автомашину «<данные изъяты>», № и ключ зажигания оставить в распоряжении Д.М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Базаров И.М. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: