приговор № 1-62/2011



1-62/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 февраля 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Симоновской межрайонной прокуратуры г.Москвы – Шмаковой Л.В.,

подсудимых: Чоладзе А.Р. и Карелидзе Х.Н.,

защитников: Охлопкова Е.В., представившего удостоверение № и ордер № и Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

переводчика: Джугашвили А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чоладзе А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Карелидзе Х.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Чоладзе А.Р. и Карелидзе Х.Н. совершили покушение кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 45 минут до 05 часов 00 минут, они (Чоладзе А.Р. и Карелидзе Х.Н.), имея умысел на хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они, совместно, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» г.р.з. № принадлежащему гр-ке Ч.А.В., стоявшему у <адрес>, после чего, Карелидзе Х.Н. снял с автомашины защитный кожух с запасного колеса и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить своего соучастника - Чоладзе А.Р., а последний имевшимся у него гаечным ключом стал откручивать гайки крепления, намереваясь похитить запасное колесо стоимостью 20000 рублей. Однако, они (Чоладзе А.Р. и Карелидзе Х.Н.), свои преступные намерения довести до конца не смогли, не зависящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимые Чоладзе А.Р. и Карелидзе Х.Н. в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Чоладзе А.Р. и Карелидзе Х.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультаций с защитниками ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Ч.А.В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласны Чоладзе А.Р. и Карелидзе Х.Н. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами, а их действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, однако, преступление не было доведено до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности каждого из них: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, тот факт, что ранее они оба судимы, должных выводов для себя не сделали и вновь совершили аналогичное преступление, из чего суд делает вывод, что Чоладзе А.Р. и Карелидзе Х.Н. имеют склонность к совершению преступлений против собственности, суд считает необходимым назначить последним наказание в виде реального лишения свободы, определив режим отбывания наказании в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства и конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать Чоладзе А.Р. и Карелидзе Х.Н. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чоладзе А.Р. и Карелидзе Х.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы – Чоладзе А.Р. сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, а Карелидзе Х.Н. – сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чоладзе А.Р. и Карелидзе Х.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Чоладзе А.Р. и Карелидзе Х.Н. - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – запасное колесо, защитный кожух и гайка закрепления, выданные на ответственное хранение потерпевшей Ч.А.В. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: