приговор № 1-180/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-180/11

г.Москва

28 апреля 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Гурова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Барков М.С.,

защитника – адвоката Ромашнюка Д.В., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ожерельевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барков М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барков М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Барков М.С. в неустановленное следствием время и месте незаконно, с целью дальнейшего сбыта данного вещества третьим лицам, приобрел за 800 рублей у неустановленного следствием лица, два куска вещества растительного происхождения, упакованные в два свёртка из фольги, после чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 50 мин, действуя в исполнении своего преступного умысла, он (Барков М.С.) находясь по адресу: <адрес> незаконно, сбыл за 1000 (одну тысячу) рублей, вышеуказанные два свертка из фольги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем весом (0,5г. и 0,4г.) общей массой 0.9 г., гр-ну Ш.Р.А., участвовавшему в качестве приобретателя наркотического средства под контролем сотрудников милиции на основании Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка». После этого Барков М.С. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, что явилось обстоятельством, не позволившим ему довести свой преступный умысел до конца.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Барков М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Барков М.С. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Барков М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, в связи с чем указанное ходатайство Барков М.С. подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Барков М.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Барков М.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» гашиш включен в список №I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса гашиша, равная 0,9 гр., не образует крупного или особо крупного размера наркотических средств. Преступление Барков М.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося на основании ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в данном случае наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Барков М.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное законом к категории тяжких (ст.15 УК РФ). Барков М.С. характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты> Барков М.С. и влияние назначенного наказания суд полагает, что для своего исправления он не нуждается в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барков М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Возложить на Барков М.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менее одного раза в месяц, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Барков М.С.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом 1000 рублей (номер ), выданную на ответственное хранение М.А.А., возвратить последнему как законному владельцу, наркотическое средство гашиш массой 0,3 гр. (оставшаяся часть после проведенных исследований и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по району Нагатино-Садовники по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.