приговор № 1-169/2011



1-169/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г Москва 18 мая 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Шмаковой Л.В.,

подсудимого: Балабаев А.П.,

защитника: Сухининой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балабаев А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балабаев А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, он, в неустановленное следствием время, в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица расфасованное в 22 бумажных свертка и один спичечный коробок вещество растительного происхождения общей массой более 46,4 гр. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, он (Балабаев А.П.), прибыл по адресу: <адрес> где, находясь около выхода со станции метро <адрес> реализуя возникший у него ранее преступный умысел на сбыт наркотических средств, имея при себе указанное выше вещество растительного происхождения, часть данного вещества, а именно, вещество, находящееся в бумажном свёртке массой 2,8 гр., которое, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 2,7 гр., незаконно, путем продажи, сбыл за 500 рублей, гр-ну О.В.Н., выступавшему в рамках Федерального Закона от 12.08.95 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве приобретателя наркотического средства под контролем сотрудников милиции в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка».роокотических средствйствия, непосредственно направленные Остальную часть вещества, а именно, вещество общей массой 43,6 гр., упакованное в спичечный коробок и 20 бумажных свёртков (при проведении исследования было израсходовано по 0,1 гр. вещества из каждого свертка и спичечного коробка и количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет более 6,0 гр., но менее 100 гр.), которое, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГявляется наркотическим средством - марихуаной общей массой 41,5 гр., при этом масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила 37,3 гр., он (Балабаев А.П.), сбыть О.В.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как О.В.Н. отказался от покупки данной части наркотического средства – марихуаны. Таким образом, он (Балабаев А.П.), свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Балабаев А.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и не отрицал фактические обстоятельства дела.

Подсудимый Балабаев А.П. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ знакомые угостили его марихуаной, он попробовал и с августа месяца несколько раз употреблял марихуану путем выкуривания. В середине ДД.ММ.ГГГГ он (Балабаев А.П.), на <адрес>, у ранее незнакомого мужчины приобрел марихуану для личного употребления. При этом, мужчина пояснил, что марихуана хорошего качества, предложил ее по низкой цене, в связи с чем, он купил у данного мужчины все, имевшееся при нем количество. Данное наркотическое средство, он (Балабаев А.П.), привез домой и использовал его тогда, когда хотел «покурить травку. ДД.ММ.ГГГГ в компании знакомых, он (Балабаев А.П.), познакомился с молодым человеком по имени «Валерий», который в беседе сообщил ему, что периодически употребляет марихуану. Решив бросить употребление наркотических средств и одновременно избавиться от марихуаны, он (Балабаев А.П.), предложил «Валерию» купить у него всю партию марихуаны, которую приобрел ранее. Они договорились с «Валерием» о встрече у метро «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час.30 мин. В указанное время они встретились. Однако, при встрече «Валерий» пояснил, что купит только один сверток с марихуаной за 500 рублей. Он (Балабаев А.П.), возмутился, так как ранее они договорились о купле-продаже всего количества марихуаны. «Валерий» сказал, что решит это позже. Он (Балабаев А.П.), передал «Валерию» сверток с марихуаной, а тот передал ему деньги в сумме 500 рублей. После этого они с «Валерием» расстались и, его (Балабаев А.П.), задержали сотрудники милиции. Затем его досмотрели в присутствии понятых и изъяли в числе, принадлежащих ему денежных средств», деньги в сумме 500 рублей, которые ему передал ранее «Валерий» за сверток с марихуаной. Также сотрудники милиции изъяли у него остальное количество марихуаны, которое он привез на встречу с «Валерием» для продажи. По факту, его (Балабаев А.П.), личного досмотра были составлены соответствующие документы, в которых он и понятые расписались. Он (Балабаев А.П.), полностью признает свою вину в содеянном, просит его строго не наказывать, дать шанс на исправление. Ранее сбытом наркотических средств он никогда не занимался, данный факт имел место впервые.

Виновность подсудимого Балабаев А.П. подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в суде доказательствами:

- показаниями в суде свидетеля А.Д.А. – оперуполномоченного ОУР ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции по району Нагатино-Садовники <адрес> с заявлением обратился гр-н О.В.Н., который изъявил желание оказать содействие в изобличении молодого человека по имени «Алексей», который занимается сбытом наркотического средства – марихуаны по цене 500 рублей за спичечный коробок. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». О.В.Н. было предложено принять участие в проведении вышеуказанного мероприятия в роли «закупщика» наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. Была соблюдена вся процедура оформления соответствующих документов. О.В.Н. был досмотрен в присутствии понятых на наличие у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем не оказалось. После этого были произведены осмотр и пометка денежных средств – одной купюры номиналом 500 руб., номер которой был сверен и записан в протокол, а деньги переданы О.В.Н. Затем последний поехал на встречу с «Алексеем» к метро <адрес> в сопровождении оперативных сотрудников и понятых. Около метро О.В.Н. подошел к молодому человеку, с которым они прошли в магазин сотовой связи, пробыли там несколько минут, после чего вышли. Затем, на улице, молодой человек передал О.В.Н. бумажный сверток, а тот, в свою очередь, передал ему денежные средства. После этого О.В.Н. закурил сигарету, что было условным сигналом и означало, что сделка состоялась, и произошло задержание. Задержанным оказался Балабаев А.П., который при доставлении в отделение милиции ОВД по району Нагатинский Затон <адрес> был досмотрен в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у Балабаев А.П. из нагрудного кармана надетой на нем куртки были изъяты денежные средства в сумме 3670 рублей, среди которых находилась денежная купюра достоинством 500 рублей, которая использовалась в ОРМ и ранее была передана О.В.Н. для проведения контрольной закупки наркотического средства. Кроме этого, у Балабаев А.П. в ходе досмотра, в правом переднем наружном кармане джинсов, надетых на том, были обнаружены и изъяты спичечный коробок зеленого цвета, а также сверток из бумаги белого цвета, в которых находилось растительное вещество зеленого цвет, а за пазухой, надетой на нем куртки, были обнаружены два полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находились бумажные свертки белого цвета в количестве 19 штук, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который подписали понятые и задержанный. Также, после состоявшейся сделки, О.В.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной, которое он приобрел у молодого человека по имени «Алексей» за 500 рублей. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и понятые. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых;

- аналогичными показаниями в суде свидетеля М.А.А.;

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетелей С.М.В. и А.К.С., участвующих в ОРМ в качестве понятых, подтвердивших проведение ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств и факт их приобретения гр-ном О.В.Н., действовавшим в рамках ОРМ у Балабаев А.П. (л.д.78-81; 82-85);

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетеля О.В.Н., подтвердившего факт проведения ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого он приобрел у Балабаев А.П. сверток с наркотическим средством – марихуаной, передав ему за это 500 рублей (л.д.74-77);

а также письменными материалами дела:

- заявлением гр-на О.В.Н. о желании оказать содействие правоохранительным органам в изобличении молодого человека по имени «Алексей», который занимается распространением наркотического средства – марихуаны по цене 500 руб. за спичечный коробок (л.д.4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5; 6);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9; 10);

- протоколом инструктажа общественности, осмотра денежных средств и ксерокопиями денежных купюр (л.д.11; 14; 18-19);

- протоколом личного досмотра «покупателя наркотических средств» - О.В.Н., действовавшего в рамках ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», из которого усматривается, что у него какие-либо запрещенные к свободному обороту на территории РФ наркотические средства и иные вещества отсутствуют (л.д.16; 31);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому О.В.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у молодого человека по имени «Алексей» за 500 рублей (л.д.29);

- протоколом личного досмотра Балабаев А.П., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3.670 рублей, среди которых находилась денежная купюра достоинством 500 рублей, используемая в ОРМ «проверочная закупка» и переданная ранее О.В.Н. сотрудниками милиции, а также 20 бумажных свертков и спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.31-32);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой усматривается, что вещество массой 2,7 г., добровольно выданное гр-ном О.В.Н., является наркотическим средством – марихуаной; количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 2,4 г. (л.д.100-102);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой усматривается, что вещества растительного происхождения общей массой 41,5 г., изъятые у гр-на Балабаев А.П., являются наркотическим средством – марихуаной; общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 37,3 г. (л.д.106-110);

- протоколом осмотра вышеуказанного наркотического средства и денежных средств в сумме 500 рублей, постановлением следователя о приобщении вышеуказанных предметов к материалам дела в качестве вещественных доказательств и квитанцией о приеме наркотического средства на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств ОВД района «Нагатино-Садовники» <адрес>, распиской сотрудника милиции М.А.А. в получении денежных средств на ответственное хранение (л.д.122-123; 124-125126; 127; 128-129; 130).

Показания свидетелей О.В.Н., С.М.В. и А.К.С. были оглашены в пор. ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверены в суде.

Показаниям вышеуказанных свидетелей суд доверяет, поскольку они носят последовательный, конкретный характер и согласуются между собой, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Показаниям подсудимого о фактических обстоятельствах дела суд также доверяет.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд так же принимает в качестве допустимых доказательств, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Балабаев А.П. умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Доводы, изложенные в заключениях химических экспертиз, суд находит обоснованными, а выводы – убедительными.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Балабаев А.П. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По характеристике личности по ходатайству защиты в суде были допрошены родственники и друг подсудимого – свидетели С.Д.В., Т.Н.Н., М.Н.Н., Б.Н.В. и Б.П.И., которые охарактеризовали подсудимого исключительно с положительной стороны, <данные изъяты>

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а так же данные о его личности: <данные изъяты>

С учетом <данные изъяты>, суд находит возможным назначить подсудимому Балабаев А.П. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и не назначать ему наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балабаев А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х (тех) лет.

Обязать осужденного Балабаев А.П. являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением осужденного Балабаев А.П. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> – по месту постоянной регистрации осужденного.

Меру пресечения Балабаев А.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Балабаев А.П. под стражей в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГвключительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, массой 2,4 и 47,3 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «Нагатино-Садовники» <адрес> по квитанции – подвергнуть уничтожению;

денежные средства в сумме 500 рублей – одну купюру серийный номер , принадлежащую сотруднику милиции М.А.А., и выданную последнему на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также в течении указанного времени со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: