приговор № 1-215/2011



1-215/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 24 мая 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы – Сафиулина Д.А.,

подсудимого: Греков В.В.,

защитника: Хохобая Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Греков В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Греков В.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час.00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, он, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном на 2-м этаже ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, поочередно, правой рукой, взял со стеллажа: <данные изъяты> на общую сумму 1647 руб.93 коп. без учета НДС, однако, был замечен продавцом указанного торгового предприятия Х.О.А., после чего, во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что его действия стали очевидными, спрятав похищенный товар под куртку, надетую на нем, направился к выходу из магазина, не предъявляя для оплаты на расчетно-кассовом узле товар, находящийся у него под курткой. Затем, не реагируя на неоднократные требования продавца Х.О.А. предъявить товар для оплаты, продолжил свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, попытался скрыться, но был задержан у выхода в ТК «<данные изъяты>» сотрудником милиции Р.А.М. Своими действиями Греков В.В. пытался причинить магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1674 рую.93 коп. без учета НДС.

Подсудимый Греков В.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Греков В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего в лице Б.Р.О. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Греков В.В. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Греков В.В. органом дознания правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Однако, свой преступный умысел до конца довести не смог, по причинам от него независящим, в связи с его задержанием на месте совершения преступления сотрудником милиции.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, <данные изъяты> суд находит возможным, назначить подсудимому Греков В.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Греков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х (двух) лет.

Контроль за поведением Греков В.В. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> – по месту постоянной регистрации и проживания осужденного.

Обязать Греков В.В. являться на регистрацию в органы инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Греков В.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> принадлежащие ООО «<данные изъяты>», и выданные на ответственное хранение представителю магазина «<данные изъяты>» Б.Р.О. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: