приговор № 1-267/2011



1-267/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 июня 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновской межрайонной прокуратуры г.Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Хамрохзод Ш.А.,

защитника: Чувилева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

переводчика: Закировой А.Ю., действующей на основании доверенности,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хамрохзод Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес><данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Хамрохзод Ш.А. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, он, находясь около торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ИП «<данные изъяты>.», во исполнение задуманного, подошел к указанному павильону, приподнял выдвижные жалюзи, затем выдавил руками пластиковую вставку, расположенную в нижней части входной двери, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, незаконно проник в помещение торгового павильона, затем, осветив данное помещение имевшимся при нем фонариком с целью обнаружения какого-либо имущества, после чего похитил с установленных внутри павильона стеллажей <данные изъяты> намереваясь причинить тем самым указанному индивидуальному предпринимателю материальный ущерб на общую сумму 15300 руб., однако, преступление до конца не довел, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Хамрохзод Ш.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Хамрохзод Ш.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Б.К.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Хамрохзод Ш.А. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами, а его действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако, преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Хамрохзод Ш.А. наказание в виде реального лишения свободы, определив режим отбывания наказании в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства и конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать Хамрохзод Ш.А. наказание в виде ограничения свободы.

По настоящему уголовному делу потерпевшим Б.К.А. заявлен гражданский иск в сумме 50000 рублей.

В связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хамрохзод Ш.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хамрохзод Ш.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Хамрохзод Ш.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мобильные телефоны различных марок в количестве 9 штук, цифровой фотоаппарат, принадлежащие потерпевшему Б.К.А. и выданные ему на ответственное хранение – оставить по принадлежности;

фонарик, изъятый с места преступления, принадлежащий осужденному Хамрохзод Ш.А., хранящийся при настоящем уголовном деле – подвергнуть уничтожению.

Признать за потерпевшим Б.К.А. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: