приговор № 1-248/2011



1-248/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 мая 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Сафиулина Д.А.,

подсудимого: Суховеев А.А.,

защитника: Хохобая Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суховеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Суховеев А.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час.00 мин., он, находясь по адресу: <адрес>, в помещении раздевалки, принадлежащей ООО «», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из незапертого шкафчика, который гр-н В.С.В. использовал для хранения принадлежащих ему вещей и имущества, похитил денежные средства в сумме 2380 руб. и 2 доллара США (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 28 руб.74 коп. за 1 доллар США), т.е. в размере 57 руб.48 коп., после чего, он (Суховеев А.А.), продолжая реализовывать сво й преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, посредством штатного ключа, находящегося в замке, открыл дверь соседнего шкафчика, который гр-н Ш.Я.Р. использовал для хранения, принадлежащих ему вещей и имущества, откуда тайно похитил, принадлежащее последнему имущество, а именно: денежные средства в сумме 5000 рублей, сумку, стоимостью 3000 руб., в которой лежали, не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя Ш.Я.Р. и связка из 3-х ключей, после чего, он (Суховеев А.А.), с места преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим. Таким образом, он (Суховеев А.А.), с незаконным проникновением в иное хранилище, пытался похитить имущество, принадлежащее В.С.В. на общую сумму 2437 руб.48 коп., что является для потерпевшего незначительным ущербом, а также имущество, принадлежащее гр-ну Ш.Я.Р. на общую сумму 8000 руб., что является для потерпевшего значительным ущербом, однако, не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Суховеев А.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суховеев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Суховеев А.А. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами, а его действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б», «в»» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, позицию потерпевших по мере наказания, стоимость и значимость похищенного имущества, суд находит возможным назначить Суховеев А.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суховеев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б», «в» ч.2 счт.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х (трех) лет.

Контроль за поведением Суховеев А.А. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> - по месту постоянной регистрации осужденного.

Обязать Суховеев А.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Муре пресечения Суховеев А.А. в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сумку, связку из 3-х ключей, паспорт гражданина РФ и деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие потерпевшему Ш.Я.Р. и выданные ему на ответственное хранение – оставить по принадлежности;

денежные средства в сумме 2380 рублей и 2 доллара США, принадлежащие потерпевшему В.С.В., выданные ему на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: