приговор № 1-278/2011



1-278/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 июня 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Тарасенко В.В.,

защитника: Охлопкова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего: В.Р.А.,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарасенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасенко В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час.00 мин., он, напротив подъезда , расположенного по адресу: <адрес>, обнаружи припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» минивэн леговой г.н.з. , принадлежащий гр-ну В.Р.А., с открытой правой передней дверью, работающим двигателем и ключом, вставленным в замок зажигания, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, без разрешения владельца, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля, после чего, совершил поездку вокруг указанного выше дома, где припарковал автомашину у обочины проезжей части, и, совершив телефонный звонок своему знакомому Ч.А.М., не сообщая последнему о своих преступных действия, и, введя последнего в заблуждение на предмет принадлежности автомобиля, предложил ему покататься. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно дл 02 час.50 мин., он (Тарасенко В.В.), управляя указанным автомобилем, совместно с Ч.А.М., который находился в автомашине в качестве пассажира, совершил поездку до <адрес>, после чего, с места преступления скрылся.

Подсудимый Тарасенко В.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший В.Р.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства.

Тарасенко В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Тарасенко В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в настоящем уголовном деле, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, <данные изъяты> находит возможным назначить Тарасенко В.В. наказание без изоляции от общества, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти) рублей.

Меру пресечения Тарасенко В.В. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашину марки «<данные изъяты>» минивэн леговой г.н.з. <данные изъяты> от указанного автомобиля, принадлежащие потерпевшему В.Р.А. и выданные ему на ответственное хранение – оставить по принадлежности;

сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой компании «<данные изъяты>», принадлежащие Ч.А.М., и выданные ему на ответственное хранение – оставить по принадлежности;

детализацию вызовов с абонентского номера , хранящуюся в материалах настоящего уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: