приговор № 1-158/2011



№ 1 – 158/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 05 апреля 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М. Д.,

защитника адвоката Соболевой О. А.,

подсудимого Демченко Р.Ю.,

при секретаре Синючковой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демченко Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демченко Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он в неустановленные следствием время и месте, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. После этого, действуя согласно преступной договоренности и распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 00 мин., имея умысел на совершение кражи из квартиры, совместно с соучастником, подошел к входной двери в <адрес> по улице <адрес>, после чего, воспользовавшись заранее приготовленными ключами-отмычками, путем подбора ключа, открыл замок входной двери, которым была оборудована входная дверь в квартиру. Затем, в продолжение своего преступного умысла, он (Демченко) проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее Н.С.Н. имущество: <данные изъяты>, а всего имущество потерпевшей на общую сумму 87 400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, он (Демченко) совместно с соучастником незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Н.С.Н. на общую I сумму 87 400 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. Он же (Демченко) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное точно следствием время, имея умысел на совершение кражи из квартиры, подошел к двери <адрес>, где проживает С.А.М. после чего заранее приготовленным разводным газовым ключом, вывел из строя путем механического повреждения два врезных замка, которыми была оборудована входная дверь в указанную квартиру, с целью хищения находящегося в квартире, принадлежащего С.А.М. имущества: <данные изъяты> Однако, проникнуть внутрь квартиры он (Демченко) не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как услышал присутствие посторонних лиц на лестничной клетке, после чего, опасаясь быть застигнутым на месте преступления, скрылся. Таким образом, он (Демченко), пытался незаконно проникнуть в жилище, с целью тайного хищения имущества С.А.М. на общую сумму 214 300 рублей, что являлось бы для потерпевшего значительным ущербом, однако свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Он же (Демченко) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин., имея умысел на совершение кражи из квартиры, подошел к входной двери в <адрес>, после чего, воспользовавшись заранее приготовленным разводным газовым ключом, вывел из строя путем механического повреждения один врезной замок, которым была оборудована входная дверь в указанную квартиру. После этого, в продолжение своего преступного умысла, он (Демченко) проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее Г.Е.В. имущество: <данные изъяты> а всего имущество потерпевшей на общую сумму 27 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, он (Демченко) незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Г.Е.В. на общую сумму 27 000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. Он же (Демченко) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 00 мин., имея умысел на совершение кражи из квартиры, подошел к двери, ведущей в общий тамбур квартир , <адрес> после чего, воспользовавшись заранее приготовленными ключами-отмычками, путем подбора ключа открыл замок указанной двери и вошел в тамбур, подошел к входной двери в <адрес>, воспользовавшись заранее приготовленными ключами-отмычками, путем подбора ключа открыл замок входной двери, которым была оборудована дверь в квартиру. В продолжение своего преступного умысла, он (Демченко) проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее К.Н.П. имущество: <данные изъяты> а всего имущество потерпевшей на общую сумму 197 100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, он (Демченко), незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество К.Н.П. на общую сумму 197 100 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. Он же (Демченко), совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 00 мин., имея умысел на совершение кражи из квартиры, подошел к двери в <адрес>, где проживает С.С.А., после чего заранее приготовленным разводным газовым ключом вывел из строя путем механического повреждения два врезных замка, которыми была оборудована входная дверь в указанную квартиру, с целью хищения находящегося в квартире принадлежащего С.С.А. имущества: <данные изъяты>. Однако, проникнуть внутрь квартиры он (Демченко) не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции, после чего был задержан. Таким образом, он (Демченко) пытался незаконно проникнуть в жилище с целью тайного хищения имущества С.С.А. на общую сумму 258 599 рублей, что является крупным ущербом, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий Демченко Р.Ю., предложенной предварительным следствием и государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевших Г.Е.В., К.Н.П.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей Н.С.Н.); покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (в отношении потерпевшего С.А.М.); покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (в отношении потерпевшего С.С.А.).

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие (в своих заявлениях) по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Суд учитывает, что вину Демченко Р.Ю. признал в ходе предварительного следствия, дал в качестве обвиняемого в присутствии защитника признательные показания, а ходатайство о постановлении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявил еще при ознакомлении с материалами дела, а впоследствии – и в суде в ходе предварительного слушания.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, семейное положение и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного (совершено пять тяжких преступлений), с учетом тяжести содеянного, отягчающего обстоятельства в виде особо опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Демченко Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения статей 64, 73 УК РФ. Определяя размер наказания, суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства, а также неоконченный состав по двум преступлениям, что также дает основание не применять в данном деле дополнительное наказание.

<данные изъяты>

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших Н.С.Н., С.А.М., Г.Е.В., К.Н.П. суд находит подлежащими разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо произвести дополнительные расчеты по делу, соотнести заявленные суммы с объемом предъявленного обвинения, а также надлежащим образом оформить сами гражданские иски.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демченко Р.Ю. виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по каждому преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, по каждомув виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Демченко Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Йошкар-Олинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Демченко Р.Ю. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Демченко Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания Демченко Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в КХВД ОВД по району Нагатино-Садовники г. Москвы – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Признать за гражданскими истцами Н.С.Н., С.А.М., Г.Е.В., К.Н.П. право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: