приговор № 1-154/2011



№ 1 – 154/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 07 апреля 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника адвоката Маликовой Л. В.,

подсудимого Джуманазаров А.Х.,

переводчика Сурхаевой А. Т.,

при секретарях Синючковой Е. В., Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джуманазаров А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джуманазаров А.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: он (Джуманазаров) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00:40 час., находясь в коридоре подвального помещения <адрес>, в ходе ссоры с А.Ш.А. III. А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к последнему, достал нож и используя его в качестве оружия, держа в правой руке, умышленно нанес А.Ш.А. не менее 1 (одного) удара ножом в область живота и не менее 1 (одного) удара ножом в область правого предплечья, в результате чего причинил потерпевшему повреждения в виде <данные изъяты> которые согласно заключения, эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Он же (Джуманазаров) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно: продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00:40 час. по тому же адресу, когда А.Ф.А. попытался помочь А.Ш.А., он (Джуманазаров) умышленно нанес А.Ф.А. не менее 2 (двух) ударов ножом в область шеи, не менее 1 (одного) удара ножом в область грудной клетки и не менее 1 (одного) удара ножом в область правой стопы, в результате чего причинил А.Ф.А., <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, не были опасными для жизни (раны в пределах мягких тканей, без повреждений крупных сосудов и нервных стволов и признаков массивного кровотечения), и вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более трех недель, в связи с чем относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Органом следствия и государственным обвинителем действия Джуманазаров А.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении потерпевшего А.Ш.А., и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в отношении потерпевшего А.Ф.А.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие (в своих заявлениях) и защитник не возражают по заявленному ходатайству, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств деяний, их тяжести, оснований для назначения иного, кроме лишения свободы (по ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джуманазаров А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка осужденного в доход государства.

На основании ст. 71 УК РФ, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить Джуманазаров А.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джуманазаров А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Джуманазаров А.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

нож, хранящийся до решения суда при деле – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: