приговор № 1-252/2011



Дело № 1- 252 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 мая 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Красильщиков К.М.,

защитника Ширкина Р.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Калмыковой А.А.,

а также потерпевшей Б.С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красильщиков К.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красильщиков К.М., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , следовал со скоростью примерно 60 км/ч по проезжей части <адрес> в направлении <адрес> и в районе <адрес> совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п. 1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности, видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п. 8.1 в том, что при движении совершил не безопасный маневр влево. В результате чего правой передней частью управляемого им (Красильщиков К.М.) автомобиля выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил наезд на пешехода Б.Р.К., пересекавшего проезжую часть справа налево относительно движения автомобиля, причинив последнему согласно заключения судебно - медицинской экспертизы комплекс тупой сочетанной травмы в виде: <данные изъяты> причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь. Смерть Б.Р.К., <данные изъяты> наступила ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 47 минут на месте происшествия, расположенном по адресу: <адрес>

Таким образом, Красильщиков К.М. совершил нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть Б.Р.К.

Органами следствия действия Красильщиков К.М. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ, т. к. он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Красильщиков К.М. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Красильщиков К.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Б.С.В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Красильщиков К.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Красильщиков К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ в части основного наказания.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела по ст. 75 УК РФ, т. к. по делу отсутствует деятельное раскаяние, предусмотренное действующим уголовно-процессуальным законодательством, и у суда нет оснований считать, что Красильщиков К.М. перестал быть общественно опасным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красильщиков К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Контроль за поведением Красильщиков К.М. возложить на УИИ ЮАО <адрес>.

Обязать Красильщиков К.М. ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения Красильщиков К.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: