приговор № 1-157/2011



Дело № 1- 157 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 марта 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Усанов А.Ю.,

защитника Маликовой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Калмыковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усанов А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усанов А.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств:

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица в целях последующего сбыта вещество объемом 2, 3 мл, которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, количество (сухого остатка) составляет 0, 475 гр, которое он (Усанов) хранил при себе до 00ч. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда будучи в состоянии наркотического опьянения по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство незаконно сбыл за деньги в сумме 2000 рублей гр. П.С.В., после чего был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами следствия действия Усанов А.Ю. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление Усанов А.Ю. было не доведено до конца по независящим от него причинам, т. к. он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Усанов А.Ю. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Усанов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, выслушав мнение государственного обвинителя Шмаковой Л.В., не возражавшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Усанов А.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Усанов А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжкого преступления, данные о личности: <данные изъяты>, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

В то же время с учетом личности и конкретных обстоятельств дела суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усанов А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание - 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Усанов А.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – три шприца с остатками жидкости и угодержатель, вещество объемом 2, 3 мл – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, хранящиеся в ХТО ОВД по Даниловскому району г. Москвы, подвергнуть уничтожению, деньги в сумме 2000 рублей оставить в распоряжении Р.Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Усанов А.Ю. в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: