приговор № 1-202/2011



Дело № 1- 202 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 апреля 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Шмаковой Л.В.,

подсудимого Савосин А.А.,

защитника Каретникова Б.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Калмыковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савосин А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савосин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20ч., находясь в районе станции метро <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел (купил) за денежные средства в сумме 1000 рублей у неустановленного лица по имени Данила для собственного употребления, без цели последующего сбыта, вещество растительного происхождения, согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. являющееся наркотическим средством – гашишем массой 2, 4 гр., что является крупным размером, которое положил в левый наружный карман куртки, одетой на нем и незаконно хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции, т. е. до 1ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Органами дознания действия Савосин А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Савосин А.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Савосин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Савосин А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шмакова Л.В. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

При назначении наказания Савосин А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савосин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Контроль за поведением Савосин А.А. возложить на УИИ <адрес>.

Обязать Савосин А.А. ежемесячно являться на регистрацию, трудоустроиться, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – гашиш массой 2, 1 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД «Нагатино-Садовники» г. Москвы, подвергнуть уничтожению

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: