приговор № 1-167/2011



№ 1 – 167/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 11 апреля 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника адвоката Прасоловой М. В.,

подсудимого Курбонов Х.А.,

потерпевшего К.А.Н.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курбонов Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбонов Х.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, находясь в помещении бытовки, расположенной по адресу: <адрес> тайно похитил из ящика незапертой тумбочки деньги, принадлежащие К.А.Н., в сумме 440 000 рублей, что является крупным размером, упакованные в белый лист бумаги, формата А 4, материальной стоимости для потерпевшего не представляющий, который был заклеен отрезком скотча, также не представляющего материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил К.А.Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органом следствия и государственным обвинителем действия Курбонова правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают по заявленному ходатайству, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом обстоятельства деяния, его тяжести, оснований для назначения иного, кроме лишения свободы, наказания и для применения ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбонов Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курбонов Х.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Курбонов Х.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

денежные средства потерпевшего К.А.Н., хранящиеся до решения суда у потерпевшего – по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: