приговор № 1-159/2011



№ 1 – 159/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 30 марта 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя первого заместителя Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Горшкова Р. Б.,

защитника адвоката Сабировой И. Р.,

подсудимого Топский В.Д.,

при секретаре Синючковой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Топский В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топский В.Д. совершил незаконные хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществом, а именно: он незаконно, с целью сбыта другим лицам, хранил при себе приобретенное ранее в неустановленные время и месте у неустановленного лица сильнодействующее вещество - эфедрин, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов, по адресу: <адрес>, предварительно договорившись с Б.А.В. о встрече, он (Топский) за 1 000 рублей незаконно сбыл Б.А.В. целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета массой 0, 6 г, в котором, согласно заключению эксперта , содержится сильнодействующее вещество - эфедрин массой 0, 6 г, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД района Нагатинский Затон г. Москвы, где у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей, вырученные от продажи сильнодействующего вещества.

Органами дознания действия Т.С.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, однако с учетом мнения государственного обвинителя считает необходимым исключить из объема обвинения Т.С.Г. указание на «приобретение» сильнодействующего вещества, так как в обвинительном акте не содержится указания на дату, время, место приобретения.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают по вышеуказанному ходатайству, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений в действиях подсудимого суд считает необходимым назначить Т.С.Г. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Топский В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Топский В.Д. считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Топский В.Д. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Топский В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

сильнодействующее вещество эфедрин массой 0,6 гр., хранящееся до решения суда при деле – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: