приговор № 1-165/2011



№ 1 – 165/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 14 апреля 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника адвоката Федина К. А.,

подсудимого Зайцев А.,

при секретарях Синючковой Е. В., Вдовченко Н. В., Ожерельевой Е. С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцев А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: он (Зайцев) незаконно хранил при себе без цели сбыта ранее приобретенный при неустановленных обстоятельствах сверток с наркотическим средством - смесью, согласно заключению экспертизы, обшей массой 12, 2 гр., в которой количество наркотического средства - марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 7, 8 гр., а количество табака, высушенного до постоянной массы, составило 3, 2 гр., общей высушенной постоянной массой 11, 0 гр. (в ходе проведения исследования и экспертизы было израсходовано по 0, 2 гр. каждого вещества), до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.30 час., по адресу: <адрес>, когда вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Органами дознания и государственным обвинителем действия Зайцев А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают по заявленному ходатайству, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности; а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств деяния, его тяжести, оснований для назначения иного, кроме лишения свободы, наказания и для применения ст. 73 УК РФ в настоящем деле суд не находит. Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает установленные смягчающие обстоятельства.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности и конкретных обстоятельств деяния полагая необходимым определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцев А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцев А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Зайцев А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Зайцев А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь остаточной массой 10, 6 гр., в состав которой входит марихуана, а также опечатанный пакет, хранящиеся до решения суда в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: