приговор № 1-187/2011



№ 1 – 187/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 13 апреля 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М. Д.,

защитника адвоката Гололобовой О. В.,

подсудимого Плещеев В.Ю.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плещеев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плещеев В.Ю. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: он, имея умысел на незаконные перевозку и хранение наркотических средств, незаконно перевез без цели сбыта на неустановленном автомобиле в <адрес> приобретенное ранее неустановленным способом вещество в виде однотипных таблеток в количестве не менее 20 штук общей массой 5, 49 гр., которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), в особо крупном размере, после чего незаконно хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 50 минут, у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него указанное наркотическое средство массой 5, 49 гр.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем действия Плещеев В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к тяжким преступлениям, суд считает необходимым назначить Плещеев В.Ю. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения от дополнительного наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство, положительные данные о личности Плещеев В.Ю., суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плещеев В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание Плещеев В.Ю. считать условным с испытательным сроком – 5 (пять) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Плещеев В.Ю. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его регистрации.

Меру пресечения Плещеев В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - вещество в виде однотипных таблеток общей массой 5, 49 гр., хранящееся в камере хранения СО при ОВД по Донскому району г. Москвы до решения суда – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: