приговр № 1-188/2011



№ 1 – 188/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 05 мая 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника адвоката Королева П. Г.,

потерпевшего Б.А.М.,

подсудимого Убин А.М.,

при секретарях Ожерельевой Е. С., Чердынцевой К. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Убин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Убин А.М., находясь в состоянии опьянения, управляя механическим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 21 минуту, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным мотоциклом <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащим Х.С.А., с одним пассажиром Б.А.М. находящимся на заднем сидении без мотошлема, следовал со скоростью примерно 100 км/час по крайней левой полосе движения проезжей части 11 км <адрес> со стороны <адрес>, и, проезжая участок проезжей части третьего транспортного кольца в районе <адрес> по <адрес>, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 2.1.1 в том, что он не имел при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена федеральным законом, п. 2.1.2 в том, что он при управлении мотоциклом перевозил пассажира без мотошлема, п. 2.7 в том, что он управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, находясь в болезненном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, п. 10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, вёл транспортное средство с превышением ограничения максимальной скорости движения 40 км/час, установленного дорожным знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, п. 1.3 в том, что не выполнил относящиеся к нему требования дорожного знака 4.2.1 «Объезд препятствия справа» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, п. 9.10, в том, что он, объезжая стоящее транспортное средство слева, не соблюдал безопасный боковой интервал, в результате чего передней частью управляемого им (Убиным) мотоцикла совершил наезд на стойку с дорожными знаками; после чего правой боковой частью мотоцикла совершил наезд на левую заднюю часть автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоявшего с включенной аварийной сигнализацией в месте проведения дорожных работ, обозначенном дорожным знаком 1.25 «Дорожные работы» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Б.А.М.. телесные повреждения в виде <данные изъяты> причинившей тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. Тем самым он (Убин) своими действиями совершил нарушение п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.М.

Органами следствия действия Убин А.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Убин А.М. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, находясь в состоянии опьянения, управляя механическим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта; тяжести содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести; суд считает необходимым назначить Убин А.М. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания. Также не усматривает суд оснований для освобождения его от дополнительного наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, согласившегося с государственным обвинителем по вопросу о наказании Убин А.М. и не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Убин А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание Убин А.М. считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Убин А.М. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Убин А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы на цифровых носителях, хранящиеся до решения суда при деле – по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: