приговор № 1-240/2010



№ 1 – 240/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 16 мая 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Сафиулина Д. А.,

защитника адвоката Ухорского П. И.,

потерпевшего А.Н.П.,

подсудимого Крылов П.И.,

при секретаре Чердынцевой К. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крылов П.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов П.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он (Крылов), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут прибыл по адресу: <адрес>, где подошел к ранее замеченной им автомашине <данные изъяты> черного цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 200 000 рублей, принадлежащей А.Н.П., во исполнение своего преступного умысла установил на указанною автомашину заранее приготовленный государственный регистрационный знак <данные изъяты> с автомашины «<данные изъяты>» зарегистрированной на его (Крылова) имя, после чего путем телефонного звонка вызвал сотрудников эвакуационной службы, намереваясь таким образом похитить данную автомашину и доставить ее в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут по прибытии на адрес: <адрес> службы эвакуации, он (Крылов) представился владельцем указанной автомашины, однако в момент погрузки вышеуказанной автомашины <данные изъяты> с установленным на ней государственным регистрационным номером <данные изъяты> был застигнут на месте совершения преступления А.Н.П., после чего с места совершения преступления скрылся, то есть не смог довести до конца хищение вышеуказанной автомашины с причинением потерпевшему А.Н.П. значительного ущерба на сумму 200 000 рублей, по независящим от него (Крылова) обстоятельствам.

Органами следствия действия Крылов П.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Крылов при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного; тяжести содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести; суд считает необходимым назначить Крылов П.И. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, неоконченный состав совершенного преступления, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, и также не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылов П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Крылов П.И. считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Крылов П.И. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Крылов П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть Крылов П.И. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> хранящуюся до решения суда у потерпевшего А.Н.П. – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении А.Н.П..;

автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> хранящуюся до решения суда у Л.Д.В. – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении Л.Д.В..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: