приговор № 1-239/2011



№ 1 – 239/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 16 мая 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Сафиулина Д. А.,

защитника адвоката Филипповой С. П.,

подсудимого Семенов Н.И.,

при секретаре Чердынцевой К. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Н.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в районе станции метро <адрес> имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел (купил) у неустановленного дознанием лица для собственного употребления, без цели последующего сбыта, вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0, 65 гр., что является крупным размером, и которое он (Семенов) незаконно хранил в находящейся при нем сумке до момента обнаружения и изъятия его сотрудником милиции, то есть до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Органом дознания и государственным обвинителем действия Семенов Н.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ; с предложенной квалификацией суд согласен, так как Семенов Н.И. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, суд считает необходимым назначить Семенов Н.И. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство и данные о личности Семенов Н.И., суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенов Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Семенов Н.И. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Семенов Н.И. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Семенов Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь остаточной массой 0, 59 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ до решения суда – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: