приговор № 1-226/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-226/11

г.Москва

10 мая 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Гурова А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимого Томилова О.Н.,

защитника – адвоката Пантухова С.Е., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ожерельевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Томилов О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Томилов О.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Томилов О.Н., находясь на лестничной площадке семнадцатого этажа одноподъездного <адрес>, имея умысел на сбыт наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности с Н.Я.В., выступавшей в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл последней два свертка с находящимся внутри веществом общей массой 0,22 грамма, которое согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, за что Н.Я.В. в свою очередь передала Томилов О.Н. денежные средства в сумме 3 000 рублей, за приобретенное у него наркотическое средство. После этого Томилов О.Н. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Томилов О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Томилов О.Н. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Томилов О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, в связи с чем указанное ходатайство Томилов О.Н. подлежит удовлетворению.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Томилов О.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

По обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, в судебном заседании исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводов которой Томилов О.Н. <данные изъяты> Однако психические нарушения не сопровождаются снижением интеллектуальных способностей. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Томилов О.Н. какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Может осуществлять свои права в качестве обвиняемого (л.д.85-87).

Действия Томилов О.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Установлено, что Томилов О.Н. предпринял умышленные действия, направленные на сбыт наркотических средств, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку во время задержания сотрудниками правоохранительных органов наркотическое средство у Томилов О.Н. было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Томилов О.Н., смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Томилов О.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное законом к категории тяжких (ст.15 УК РФ). В качестве обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд принимает во внимание, что Томилов О.Н. <данные изъяты>

Принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, предусмотренных ч.1 ст.43 УК РФ, а также то обстоятельство, что Томилов О.Н. ранее неоднократно судим и вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. По этой причине суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томилов О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Томилов О.Н. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять подсудимого под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-смесь массой 0,14 гр. (оставшаяся часть после проведенных исследований), находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, уничтожить; три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, выданные на ответственное хранение В.В.О., оставить последней как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.