приговор № 1-255/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-255/11

г.Москва

19 мая 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Гурова А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимого Ханеева И.И.,

защитника – адвоката Пантухова С.Е., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ожерельевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ханеев И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханеев И.И. совершил покушение на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ханеев И.И., будучи не зарегистрированным в качестве предпринимателя без образования юридического лица, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции от 31 декабря 2005 года) и Постановления Правительства РФ от 06 декабря 1999 года №1344 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе непищевой продукции, с содержанием спирта более 1,5% объема готовой продукции» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03 октября 2002 года), согласно которым лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и розничной продажи спиртосодержащей продукции, имея умысел на извлечение дохода в крупном размере, не имея соответствующей лицензии, в неустановленные следствием день и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, на незаконное хранение, перевозку и последующую реализацию спиртосодержащей продукции и продукции на основе этилового спирта, после чего во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, его (Ханеев И.И.) неустановленный следствием соучастник, неустановленным следствием способом, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, перевез от неустановленного следствием места производства к месту реализации - помещениям, расположенным по адресу: <адрес>, не менее 2061 канистр емкостью 5 л., с жидкостью, которая в соответствии с заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является этиловым спиртом, и не менее 1488 канистр емкостью 5л., с жидкостью, которая в соответствии с заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей, объемная доля этилового спирта в которой составляет не менее 1,5 %, после чего передал указанные канистры с этиловым спиртом и спиртосодержащей жидкостью Ханеев И.И., а он в свою очередь, согласно ранее достигнутой договоренности, хранил указанные канистры с момента их приобретения, описанным выше способом, до момента их реализации, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в помещениях, расположенных по адресу: <адрес>, откуда реализовывал их потребителям по цене не менее 550 руб., за 1 канистру емкостью 5 л. с этиловым спиртом и не менее 700 руб. за 1 канистру емкостью 5 л., с жидкостями на основе этилового спирта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Ханеев И.И., находясь по адресу: <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, продолжая реализовывать свой преступный умысел и в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции от 31 декабря 2005 года) и Постановления Правительства РФ от 06 декабря 1999 года №1344 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе непищевой продукции, с содержанием спирта более 1,5% объема готовой продукции» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 года), согласно которым лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и розничной продажи спиртосодержащей продукции, имея умысел на незаконное извлечение дохода, не имея соответствующей лицензии на право розничной продажи спиртосодержащей продукции, незаконно сбыл Г.А.В., действующему в роли закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками УБЭП ГУВД по г.Москве, из числа ранее приобретенной им (Ханеев И.И.) при вышеописанных обстоятельствах у неустановленного следствием соучастника, 8 канистр, емкостью 5 л. с этиловым спиртом, по цене 600 руб. за 1 канистру, на общую сумму 4800 руб., и 2 канистры емкостью по 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, по цене 700 руб. за 1 канистру, на общую сумму 1400 руб., получив таким образом доход на общую сумму 6200 руб.

После этого Ханеев И.И., продолжая свою преступную деятельность, действуя с целью систематического извлечения дохода, осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час., находясь по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции от 31 декабря 2005 года) и Постановления Правительства РФ от 06 декабря 1999 года №1344 ««Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и доставке спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе непищевой продукции, с «держанием спирта более 1,5% объема готовой продукции» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03 октября 2002 года), согласно которым лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и розничной продажи спиртосодержащей продукции, имея умысел на сбыт Г.А.В., действующему в роли закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками УБЭП ГУВД по г. Москве, 2970 канистр, емкостью 5 л. с этиловым спиртом, по цене не ниже 550 руб., за 1 канистру, на общую сумму 1633 500 руб., и 30 канистр емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, по цене не ниже 700 руб. за одну канистру, на общую сумму 21 000 руб., с целью извлечения дохода в крупном размере на общую сумму 1654 500 руб., сбыл Г.А.В. 30 канистр, емкостью 5л. с этиловым спиртом, по цене 550 руб. за 1 канистру, на общую сумму 16500 руб., и 30 канистр, емкостью 5 л., со спиртосодержащей жидкостью, по цене 700 руб., за 1 канистру, на общую сумму 21000 руб., то есть на общую сумму 37500 руб. Однако довести до конца начатое им преступление и сбыть оставшуюся продукцию в количестве 2940 канистр с этиловым спиртом, на общую сумму 1617 000 руб., он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли в помещениях по адресу: <адрес>, 2023 канистр емкостью 5 л. с жидкостью, которая в соответствии с заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является этиловым спиртом, и 1456 канистр емкостью 5л. и 18 канистр емкостью 3 литра с жидкостью, которая в соответствии с заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Ханеев И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Ханеев И.И. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Ханеев И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, в связи с чем указанное ходатайство Ханеев И.И. подлежит удовлетворению.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Ханеев И.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ханеев И.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.171 УК РФ как покушение на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере. Установлено, что умысел Ханеев И.И. на извлечение дохода от незаконной предпринимательской деятельности в крупном размере, то есть на сумму 1654 500 рублей, не был доведен до конца, поскольку он смог передать только часть канистр с этиловым спиртом и спиртосодержащей жидкостью, после чего был задержан сотрудниками милиции и оставшаяся продукция на общую сумму 1617 000 рублей изъята.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ханеев И.И., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ханеев И.И. совершил неоконченное умышленное преступление в сфере экономической деятельности, отнесенное законом к категории небольшой тяжести (ст.15 УК РФ). Ханеев И.И. <данные изъяты>

Решая вопрос о виде назначаемого наказания, суд учитывает, что Ханеев И.И. совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место работы и доход, в связи с чем суд полагает, что наказание в виде штрафа будет в полной мере соответствовать целям наказания, предусмотренным ч.1 ст.43 УК РФ. Принимая во внимание, что заработанная плата Ханеев И.И. составляет 15000 рублей ежемесячно, суд приходит к выводу о возможности рассрочки уплаты штрафа.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ханеев И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Рассрочить уплату штрафа на 15 месяцев. Обязать Ханеев И.И. в течение этого срока ежемесячно не позднее последнего числа соответствующего месяца уплачивать штраф в размере не менее 10000 рублей до полной выплаты.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

§       денежные средства в сумме 40 000 рублей, выданные на ответственное хранение Г.А.В., оставить последнему как законному владельцу;

§       флеш-карта c аудио- и видеофайлами, фиксирующими ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ханеев И.И. и осмотров мест происшествия, хранить при уголовном деле.

§       спирт и спиртосодержащая продукция в канистрах емкостью по 5 л. в количестве: спирт - 2061 канистра, спиртосодержащая продукция – 1488 канистр, переданные на ответственное хранение в ООО «<данные изъяты>», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.