приговор № 1-297/2011



Дело № 1-297/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 июня 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Шмаковой Л.В.,

подсудимой: Юркова Е.Н.,

защитника: Коваленко В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юркова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юркова Е.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, она, находясь в помещении ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> имея личную заинтересованность в сообщении заведомо ложных сведений о совершенном в отношении нее преступлении, сообщила должностному лицу органов внутренних дел о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, неустановленное лицо, находясь в салоне автомобиля по адресу: <адрес>, угрожая ей предметом, похожим на нож, открыто похитило у нее денежные средства в сумме 4200 рублей и электронную книгу стоимостью 9000 рублей, а всего имущество на общую сумму 13200 рублей, после чего, с места совершенного преступления скрылось, причинив ей тем самым, материальный ущерб на указанную сумму, о чем, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.ст.306, 307 УК РФ за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний, она (Юркова Е.Н.), подала соответствующее заявление, которое было зарегистрировано в КУСП ОВД по <адрес> за номером от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании которого по данному факту ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ. При этом, данный факт в действительности не имел места быть. Таки образом, она (Юркова Е.Н.), совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Юркова Е.Н. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Юркова Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласна подсудимая Юркова Е.Н., обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, а действия подсудимой правильно квалифицированными по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом, того, что Юркова Е.Н. совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала себя виновной и раскаялась в содеянном, <данные изъяты>

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о ее личности: <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела и смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Юркова Е.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юркова Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Юркова Е.Н. возложить на органы ФБУ МРУИИ ЮЗАО УФСИН России по <адрес>.

Обязать Юркова Е.Н. являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Приговор Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Юркова Е.Н. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – материалы уголовного дела , возбужденного по заявлению Юркова Е.Н., хранящиеся при настоящем уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий: