приговор № 1-206/2011



1-206/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 мая 2011 год

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В..

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновской межрайонной прокуратуры г.Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Никулкин Д.В.,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никулкин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никулкин Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные дознанием время и месте, у неустановленного лица, он, незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство в виде порошка, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, обшей массой 0,73г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 02 часов 00 минут, у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Никулкин Д.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Никулкин Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Никулкин Д.В. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в уголовном деле, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

По ходатайству защиты в судебном заседании в качестве свидетеля по характеристике личности была допрошена П.З.Н.<данные изъяты>, которая охарактеризовала последнего <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности: <данные изъяты>

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, вид изъятого наркотического средства, суд находит, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и считает необходимым назначить Никулкин Д.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Никулкин Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никулкин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка района Бирюлево-Восточное г.Москвы (и.о.мирового судьи судебного участка района Царицыно г.Москвы) от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Никулкин Д.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Никулкин Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить; взять Никулкин Д.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,62 гр; стеклянный флакон, медицинский шприц, иглодержатель серого цвета с иглой с колпачком, иглодержатель зеленого цвета с иглой с колпачком, фрагмент ваты белого цвета, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы– подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий: