приговор № 1-295/2011



Дело № 1-295/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 июня 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Попхадзе А.Д.,

защитника: Хохобая Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попхадзе А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попхадзе А.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час.50 мин., по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, после чего, доставлен в ОВД по Даниловскому району г.Москвы по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, массой не менее 8,83 гр., которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, он (Попхадзе А.Д.), незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Попхадзе А.Д. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Попхадзе А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Попхадзе А.Д. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах настоящего уголовного дела, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем, органами следствия действия Попхадзе А.Д. наряду с незаконным хранением наркотических средств квалифицированы, как их незаконное приобретение.

В судебном заседании государственный обвинитель Витина М.Д. просила исключить из объема предъявленного Попхадзе А.Д. обвинения квалифицирующий признак – «незаконное приобретение» наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения, поскольку из фабулы предъявленного обвинения очевидно, что обстоятельства приобретения Попхадзе А.Д. наркотических средств, изъятых у него в ходе личного досмотра, не установлены.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку исключение вышеуказанного признака из объема обвинения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности<данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, вида изъятого наркотического вещества, того факта, что подсудимый приобрел наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта, что существенно снижает общественную опасность данной категории преступлений, суд находит возможным назначить Попхадзе А.Д. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом данных о личности подсудимого и его материального положения, суд находит возможным не назначать Попхадзе А.Д. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попхадзе А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х (двух) лет.

Контроль за поведением Попхадзе А.Д. возложить на ФБУ МРУИИ ЮАО УФСИН России по <адрес>.

Обязать Попхадзе А.Д. являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Попхадзе А.Д. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 8,77 г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий: