приговор № 1-123/2011



1-123/12011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 мая 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы под председательством – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы - Витиной М.Д.,

подсудимого: Логинов В.А.,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при участии потерпевшей: Б.М.Д.,

при секретарях: Кожекиной М.А. и Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Логинов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Логинов В.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено им до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 40 мин., он, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>» <адрес> линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, во исполнение преступного умысла, подошел к ранее незнакомой гр-ке Б.М.Д., вошедшей в вагон, и, незаметно для последней и окружающих граждан, прикрывая свои преступные действия перчатками, находящимися в правой руке, левой рукой проник в карман рюкзака, находившегося, таким образом, при потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащее последней портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, проездной билет для проезда в метрополитене с оставшимися десятью поездками на сумму 230 рублей, и не представляющие материальной ценности для потерпевшей: <данные изъяты> причинив, тем самым, гр-ке Б.М.Д. материальный ущерб на общую сумму 1730 рублей. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он (Логинов В.А.), не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным, так как был задержан сотрудником милиции непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый Логинов В.А. в предъявленном обвинении виновным себя не признал, пояснив, что к хищению имущества потерпевшей Б.М.Д. он непричастен, считает данное уголовное дело сфальсифицированным сотрудниками милиции, в частности, сотрудником Г.А.И.

Подсудимый Логинов В.А. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он выехал из дома и направился на станцию метро «<данные изъяты>», где располагался офис его работы, чтобы забрать трудовую книжку. Доехав до Кольцевой линии, он сделал переход на станцию «<данные изъяты>». При переходе он заметил, что за ним следом идут двое мужчин, один из них был сотрудник милиции, который ранее задерживал, его (Логинов В.А.), за совершение карманной кражи, а второй ранее незнакомый Г.А.И. Данные лица его буквально преследовали. Он (Логинов В.А.), понял, что они не просто идут за ним, и что, возможно, сейчас произойдет провокация. Когда, он (Логинов В.А.), перешел с «<данные изъяты>» ветки метро на «<данные изъяты>», то увидел, что Г.А.И. уже находится один. Он (Логинов В.А.), зашел в вагон электропоезда, следующего в сторону станции «<данные изъяты>», и сразу же прошел ко второй двери, так как видел, что Г.А.И. вошел в вагон следом за ним. Ему (Логинов В.А.), захотелось отойти от него, и он встал около дверей, после чего стал снимать перчатки. В этот момент его кто-то схватил сзади и попытался повалить. Он (Логинов В.А.), стал оказывать сопротивление и призывать на помощь окружающих. Во время движения электропоезда Г.А.И. прижал его к двери вагона, а когда электропоезд прибыл на станцию «<данные изъяты>», двери раскрылись, и, они вместе с Г.А.И. вывалились из вагона, после чего, последний надел на него наручники, хотя, он (Логинов В.А.), в этот момент сопротивления уже не оказывал. После этого из вагона вышла Б.М.Д., держа в руках портмоне, она подошла к нему и хотела положить указанное портмоне его в карман, но, он (Логинов В.А.), стал кричать. Г.А.И. сказал Б.М.Д. не делать этого, после чего, его (Логинов В.А.), доставили в комнату милиции, где досмотрели. Никаких противоправных действий в отношении потерпевшей он не совершал, личного имущества последней не похищал. Напротив, он (Логинов В.А.), полагает, что со стороны сотрудников милиции в отношении него была допущена провокация, а настоящее уголовное дело сфальсифицировано.

Виновность подсудимого Логинов В.А. подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в суде доказательствами:

- показаниями в суде потерпевшей Б.М.Д. о том, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут, на станции метро «<данные изъяты>» она вошла в вагон электропоезда, следующего в сторону станции «<данные изъяты>». На спине у нее был рюкзак, в котором находилось кожаное портмоне с денежными средствами в сумме 1000 рублей, проездной билет на метро и дисконтные карты различных магазинов. При этом, 1000 рублевая купюра была сложена пополам. Портмоне находилось в накладном кармане рюкзака, который был закрыт на «молнию». Когда она находилась в вагоне, к ней подошел ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции и сказал, что у нее раскрыт карман рюкзака. Сотрудник милиции попросил проверить, не пропало ли у нее что-либо. Когда она сняла рюкзак, то увидела, что карман, в котором лежало портмоне, раскрыт, а портмоне пропало. Она (Б.М.Д.), сообщила об этом сотруднику милиции, который, в свою очередь, сказал, чтобы она следовала за ним, и пошел по вагону к следующей двери. Затем, она (Б.М.Д.), увидела, как сотрудник милиции схватил ранее незнакомого Логинов В.А., и в тот же момент сказал ей, чтобы она смотрела на пол вагона. Посмотрев на пол, она (Б.М.Д.), увидела, что на полу в раскрытом виде лежит ее портмоне. Она подняла портмоне, заглянула в него и увидела, что денег там уже нет. На станции «<данные изъяты>» сотрудник милиции, Логинов В.А. и она вышли из вагона, где на платформе она передала сотруднику милиции свое портмоне;

- показаниями в суде свидетеля Г.А.И.оперуполномоченного уголовного розыска на метрополитене о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут он находился на платформе станции метро «<данные изъяты>», где проводил оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся правонарушениями. Его внимание привлек ранее незнакомый Логинов В.А., который присматривался к сумкам и карманам пассажиров метро. При посадке в электропоезд, следующий в строну станции «<данные изъяты>», он (Г.А.И.), увидел, как Логинов В.А. в вагоне приблизился сзади к Б.М.Д., у которой на спине был рюкзак. В правой руке у Логинов В.А. находились перчатки черного цвета, которыми он прикрывал свои действия. Левой рукой Логинов В.А. расстегнул карман рюкзака и похитил из кармана рюкзака портмоне. Затем он пробрался сквозь пассажиров к следующей двери. Он (Г.А.И.), чтобы не спугнуть Логинов В.А., не стал преследовать его, а встал около Б.М.Д., после чего сказал ей, что у нее расстегнут карман рюкзака, и что ей надо посмотреть, не пропало ли у нее что-либо из вещей. Б.М.Д. сняла рюкзак, и, увидев расстегнутый карман, сказала, что в нем находилось портмоне серого цвета с деньгами в сумме 1000 рублей, проездным на метро и дисконтными картами. Он (Г.А.И.), видел, что Логинов В.А. держит руки внизу и смотрит на них, а также посматривает в сторону Б.М.Д. Что, именно, в тот момент делал Логинов В.А., он (Г.А.И.), не видел из-за стоявших пассажиров. Он сказал Б.М.Д., чтобы та шла за ним следом, а сам приблизился со спины к Логинов В.А. и произвел захват, пытаясь зафиксировать руки последнего. В этот момент Логинов В.А. «сбросил» портмоне на пол. Он (Г.А.И.), сказал Б.М.Д., чтобы она смотрела на пол, а сам стал производить задержание Логинов В.А. Однако, Логинов В.А. стал оказывать сопротивление, между ними началась борьба, и, ему (Г.А.И.), удалось прижать Логинов В.А. к двери вагона. Таким образом, они доехали до станции «<данные изъяты>». Когда двери поезда раскрылись, он (Г.А.И.), вытащил Логинов В.А. на платформу, где надел на него наручники. После этого подошла Б.М.Д. отдала, ему (Г.А.И.), портмоне. Впоследствии Логинов В.А. и Б.М.Д. были доставлены в 8-й отдел милиции, где в присутствии понятых, он (Г.А.И.), добровольно выдал похищенное Логинов В.А. у Б.М.Д. портмоне.

Свои показания свидетель Г.А.И. в полном объеме подтвердил на очной ставке с подозреваемым Логинов В.А., подробно изложив, обстоятельства совершения последним хищения портмоне из рюкзака потерпевшей и обстоятельства задержания последнего (л.д.71-74);

- показаниями в суде свидетеля Щ.А.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов дня, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого ему гражданина Логинов В.А., в ходе которого у последнего помимо личного имущества и документов, были обнаружены и изъяты из правого бокового кармана куртки черные кожаные перчатки, из правого наружного кармана брюк - денежные средства в сумме 1170 рублей, купюрами различного достоинства. При этом, купюра достоинством 1000 рублей была смятой. В личном досмотре Логинов В.А. принимал участие также 2-й понятой. На вопрос о происхождении указанных предметов Логинов В.А. пояснил, что все изъятые предметы принадлежат ему. По факту проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором, он (Щ.А.С.), и второй понятой расписались. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено, его (Щ.А.С.), подписью, а также подписью второго понятого;

- аналогичными показаниями в суде свидетеля Б.Д.В.;

- показаниями в ходе следствия свидетеля Т.С.В., оглашенными в пор. ст.281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в качестве понятого в 8-й отдел милиции УМ на ММ. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудник милиции Г.А.И. добровольно выдал кожаное портмоне серого цвета с надписью на английском языке, которое закрывалось на металлическую кнопку, внутри которого находились: <данные изъяты>. Как пояснил Г.А.И., он добровольно выдал портмоне, которое при посадке в вагоне электропоезда на станции «<данные изъяты>» похитил из кармана рюкзака, находившегося за спиной Б.М.Д., гр-н Логинов В.А. Позднее, в момент задержания, Логинов В.А. выбросил на пол вагона электропоезда похищенное портмоне. Находившаяся в вагоне потерпевшая Б.М.Д. подняла портмоне, и, когда он и задержанный им Логинов В.А. находились на платформе станции метро «<данные изъяты>», последняя передала ему портмоне, сообщив при этом, что оно принадлежит именно ей. Добровольно выданное портмоне с содержимым было упаковано в белый бумажный конверт, клапаны которого были оклеены бумажной биркой с оттиском штампа печати ГУВД по <адрес>, на конверте расписался он и второй понятой (л.д.79-81);

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетеля Г.А.С. (л.д.75-77);

а также письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей Б.М.Д. о привлечении к ответственности ранее неизвестного ей лица, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 40 мин., в вагоне электропоезда, при проезде от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>», тайно похитило из ее рюкзака, принадлежащее ей портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, дисконтные карты и проездной билет на метро (л.д.9);

- рапортом мл. оперуполномоченного ОУР УМ на Московском метрополитене Г.А.И. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 40 мин. на станции метро «<данные изъяты>» им был задержан гр-н Логинов В.А., который при посадке в вагон электропоезда на метро «<данные изъяты>» тайно похитил из рюкзака гр-ки Б.М.Д. кошелек (л.д.10);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции Г.А.И. добровольно выдал кожаное портмоне серого цвета с надписью на английском языке, внутри которого находились следующие предметы: билет <данные изъяты>; при этом Г.А.И. пояснил, что данное портмоне при посадке в вагоне электропоезда на станции «<данные изъяты>» похитил из кармана рюкзака, находившегося за спиной гр-ки Б.М.Д..гражданин Логинов В.А.(л.д.11);

- протоколом личного досмотра Логинов В.А.. в ходе которого, помимо личного имущества, из правого бокового кармана куртки, надетой на нем, были изъяты черные кожаные перчатки, а из правого наружного кармана брюк – денежные средства в сумме 1170 рублей достоинством 1000 рублей (одна купюра); 100 рублей (одна купюра), 50 рублей (одна купюра) и восемь монет различного достоинства (л.д.14-16);

- протоколом осмотра предметов – добровольно выданного сотрудником милиции Г.А.И. портмоне с содержимым, которые Логинов В.А. похитил у Б.М.Д. (л.д.93-95);

- протоколом осмотра предметов – личного имущества Логинов В.А., изъятого в ходе его личного досмотра, согласно которому, помимо личных вещей и документов у Логинов В.А. была обнаружена мятая денежная купюра достоинством 1000 рублей, похищенная им из портмоне Б.М.Д., а также кожаные перчатки черного цвета, которыми последний прикрывал свои действия в момент совершения преступления (л.д.96-100);

- постановлением следователя о признании вышеуказанных предметов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (л.д.101-102; 109; 110);

- распиской потерпевшей Б.М.Д. в получении портмоне, <данные изъяты> и денежной купюры достоинством 1000 рублей на ответственное хранение (л.д.106-107; 108).

Вышеуказанным показаниям потерпевшей и свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны и согласуются между собой.

Показаниям подсудимого Логинов В.А. о его непричастности к предъявленному обвинению, аргументы о том, что сотрудник милиции Г.А.И. и потерпевшая Б.М.Д. оговаривают его, их показаниям доверять нельзя, так как они имеют мотивы для фальсификации уголовного дела и находятся в сговоре между собой, суд не доверяет, находит их надуманными и не соответствующими действительности, расценивает, как избранный способ защиты, имеющий цель избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное.

Указанные доводы подсудимого опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшей и свидетелей, совокупностью собранных по делу доказательств и установленными в суде фактическими обстоятельствами дела.

Так, из показаний свидетеля Г.А.И. – сотрудника милиции, который фактически с поличным задержал Логинов В.А., следует, что, обратив внимание, как последний приглядывается к сумкам пассажиров, стал наблюдать за ним и увидел, как Логинов В.А. в вагоне поезда приблизился к Б.М.Д., у которой был на спине рюкзак, прикрывая свои действиями рукой, в которой у него находились перчатка, второй рукой расстегнул карман рюкзака и похитил из него портмоне, после чего, стал пробираться сквозь пассажиров, к другой двери вагона. Г.А.И., подойдя к потерпевшей Б.М.Д., обратил ее внимание, что у нее на рюкзаке расстегнут карман и попросил осмотреть содержимое. Потерпевшая указала, что у нее похищено портмоне с денежными средствами в сумме 1000 рублей. Удостоверившись, что Логинов В.А., действительно, совершил кражу, Г.А.И. стал задерживать его, и, в это время Логинов В.А., удалось «сбросить» похищенное портмоне на пол электропоезда.

Потерпевшая Б.М.Д. подтвердила в этой части показания свидетеля Г.А.И., указав, что, действительно, перед поездкой, она положила портмоне в карман своего рюкзака, который находился у нее за спиной. Когда свидетель Г.А.И. указал ей, что карман рюкзака у нее расстегнут и предложил осмотреть все ли предметы у нее на месте, она обнаружила отсутствие портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, а также билет на метро и дисконтные карты. При этом, потерпевшая указала, что денежная купюра достоинством 1000 рулей, которая находилась в портмоне, была сложена пополам.

Впоследствии, после задержания Логинов В.А. и его личного досмотра, у него помимо личных предметов, были изъяты денежные средства в сумме 1170 рублей, одна из которых была достоинством 1000 рублей, смятая, и которая была опознана потерпевшей Б.М.Д., как принадлежащая ей.

Показания свидетеля Г.А.И. и потерпевшей Б.М.Д. подтверждаются показаниями свидетелей Т.С.В. и Г.А.С., присутствовавших в качестве понятых при добровольной выдаче свидетелем Г.А.И. похищенного Логинов В.А. портмоне потерпевшей Б.М.Д. и пояснений последнего по обстоятельствам задержания Логинов В.А., а также свидетелей Б.Д.В. и Щ.А.С., присутствовавших в качестве понятых при личном досмотре задержанного Логинов В.А. и изъятии у него денежной купюры достоинством 1000 рублей, которая была опознана потерпевшей.

Показания потерпевшей и свидетелей подтверждаются также письменными материалами дела.

В судебном заседании подсудимый заявил, что показаниям свидетеля Г.А.И. и Б.М.Д. доверять нельзя.

Указанные доводы подсудимого находит несостоятельными и голословными.

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет никаких оснований, поскольку причин, по которым указанные лица имели бы основания для оговора подсудимого, в суде не установлено: ранее они подсудимого не знали, никаких контактов с ним не имели, а потому считать, что они являются заинтересованными в исходе дела лицами, у суда оснований не имеется.

В судебном заседании подсудимым и защитой заявлено о многочисленных нарушениях, допущенных следователем при составлении процессуальных документов, а также прав Логинов В.А. на защиту.

Данным аргументам подсудимого и защиты суд не доверяет, находит их несоответствующими действительности.

Каких-либо нарушений закона при производстве следственных действий по настоящему уголовному делу, влекущих их безусловное исключение из числа доказательств, суд не усматривает, поскольку все имеющиеся в материалах дела доказательства являются допустимыми и относимыми, так как они были получены в рамках УПК РФ.

В ходе предварительного следствия Логинов В.А. был предоставлен защитник в пор. ст.51 УПК РФ, ему были разъяснены все права, предусмотренных законом, о чем в каждом протоколе имеется его собственноручная подпись, а также подпись защитника, а в случае отказа Логинов В.А. от подписи, протокол удостоверен подписью адвоката.

Тем не менее, по ходатайству подсудимого в судебном заседании была допрошена следователь К.Т.С., в производстве которой данное дело находилось, пояснившая, что никаких нарушений закона при расследовании дела ею допущено не было, все следственные действия она проводила в рамках уголовно-процессуального закона, с соблюдением всех требований.

Очная ставка между свидетелем Г.А.И. и Логинов В.А. была проведена в период с 21 час.00 мин до 22 час.15 мин., и окончена после 22-х часов исключительно по вине Логинов В.А., который намеренно затягивал производство данного следственного действия.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Логинов В.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей. Однако, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Логинов В.А. был задержан на месте совершения преступления сотрудником милиции и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и данные о его личности: <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Логинов В.А. наказание в виде реального лишения свободы, однако, не назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Логинов В.А. режим отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Логинов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Логинов В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания, согласно рапорта сотрудника милиции.

Меру пресечения Логинов В.А. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> принадлежащие потерпевшей Б.М.Д. и выданные ей на ответственное хранение – оставить по принадлежности;

перчатки, принадлежащие осужденному Логинов В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене по квитанции – возвратить по принадлежности;

два диска с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, полученные из службы контроля Московского метрополитена, хранящиеся при настоящем уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления, либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: