приговор № 1-109/2011



№ 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 мая 2011 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника адвоката Пантухова С. Е.,

переводчиков Накаш А. Х., Хаитова Б. К.,

подсудимого Абдурахманов Н.Б.,

при секретарях Вдовченко Н. В., Ожерельевой Е. С., Синючковой Е. В., Чердынцевой К. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдурахманов Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдурахманов Н.Б. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он (Абдурахманов) в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в целях сбыта вещество массой 4, 16 гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, которое он в целях последующего незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды незаконно хранил при себе до 16:50 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Абдурахманов Н.Б. вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал частично, подтвердив фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении по второму преступлению (приготовлению к сбыту наркотического средства), однако сообщив, что указанное наркотическое средство он не намеревался сбывать, а хранил при себе для личного употребления, так как является наркозависимым. Показал, что у него действительно ДД.ММ.ГГГГ были изъяты семь пакетиков с героином, которые составляют три его разовые дозы. Х.Б.И., давая в отношении него показания, его оговаривает из мести в связи с прежними любовными отношениями.

Вину подсудимого в совершении преступления подтверждают следующие представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства:

- показания свидетеля Х.Б.И., согласно которым она (Х.Б.И.) является <данные изъяты> Абдурахманов Н.Б., ранее ДД.ММ.ГГГГ созванивалась с ним и приобретала у него наркотическое средство – героин по цене 1500 руб. за три дозы, о чем впоследствии сообщила сотрудникам милиции, которые ей предложили изобличить Абдурахманов Н.Б., на что она согласилась, и ДД.ММ.ГГГГ созвонилась с Абдурахманов Н.Б., договорилась о встрече в этот же день примерно в 16:30 час., рядом с домом по <адрес>, а также сообщила сотрудникам милиции о планируемой встрече с Абдурахманов Н.Б., который предложил ей купить у него героин. Прибыв в указанное время на место встречи она (Х.Б.И.) ждала Абдурахманов Н.Б., а сотрудники милиции из автомобиля наблюдали за ней. Когда они (Абдурахманов Н.Б. и Х.Б.И.) встретились, к ним подошли сотрудники милиции, задержали Абдурахманов Н.Б., доставили в ОВД по Даниловскому району г. Москвы, где в ходе его личного досмотра у него были обнаружены семь свертков с героином.

Свои показания Х.Б.И. подтвердила и в ходе очной ставки с Абдурахманов Н.Б..

- показания свидетеля Р.Ю.А., согласно которым он является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ им совместно с иными сотрудниками милиции А.И.В., С.Н.В. и Н.А.П. была задержана Х.Б.И., у которой было изъято наркотическое средство – героин. Х.Б.И. пояснила, что приобрела данный наркотик у Абдурахманов Н.Б., предложила изобличить его, сообщив, что когда он с ней очередной раз свяжется с предложением приобрести героин, она сообщит в милицию. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Даниловскому району г. Москвы пришла Х.Б.И. и пояснила, что Абдурахманов Н.Б. в ходе телефонного разговора предложил ей приобрести 7 (семь) граммов героина за 14 000 руб., на что она согласилась и договорилась о встрече. Из соображений личной безопасности от участия в ОРМ она (Х.Б.И.) отказалась. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:20 он (Р.Ю.А.) совместно с Х.Б.И.,
сотрудниками милиции А.И.В., С.Н.В. и Н.А.П. проследовали к дому по <адрес> на автомобиле, где Х.Б.И. стала ждать Абдурахманов Н.Б., а они (сотрудники милиции) наблюдали за Х.Б.И.. Вскоре к Х.Б.И. подошел неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся Абдурахманов Н.Б., и стал с ней разговаривать. Он (Р.Ю.А.) и
вышеперечисленные сотрудники милиции вышли из машины, подошли к Абдурахманов Н.Б., представились, предъявили служебные удостоверения, задержали Абдурахманов Н.Б. и
доставили его в ОВД по Даниловскому району г. Москвы, где в присутствии понятых П.С.В. и Щ.В.В. в ходе личного досмотра у Абдурахманов Н.Б. в левом наружном боковом кармане одетой на нем куртки была обнаружена и изъята пачка
из-под сигарет с находящимися внутри 7 свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Абдурахманов Н.Б. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством - героином, принадлежит ему и что героин он хранит для продажи и личного
употребления. Указанная пачка из-под сигарет вместе с указанными свертками с веществом в присутствии понятых и Абдурахманов Н.Б. была упакована в белый бумажный
конверт, который после этого был заклеен, опечатан, удостоверен подписями участвующих лиц, которые также расписались в протоколе личного досмотра Абдурахманов Н.Б.. Изъятое у Абдурахманов Н.Б. количество наркотического средства соответствует примерно 12 – 15 разовым дозам.

В судебном заседании свидетель Р.Ю.А. подтвердил обстоятельства процессуальных действий с его участием, удостоверенные его подписью.

- показания свидетелей С.Н.В., Н.А.П., А.И.В., согласно которым они являются оперуполномоченными ОУР ОВД по Даниловскому району г. Москвы, и дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.Ю.А..

- показания свидетеля Щ.В.В., согласно которым он (Щ.В.В.) участвовал в качестве понятого совместно с другим понятым (П.С.В.) ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра Абдурахманов Н.Б. у последнего в левом наружном боковом кармане одетой на нем куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с находящимися внутри 7 свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Абдурахманов Н.Б. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством - героином, принадлежит ему и что героин он хранит для продажи и личного
употребления. Указанная пачка из-под сигарет вместе со свертками с веществом в его (Щ.В.В.) присутствии, а также присутствии второго понятого П.С.В. и досмотренного Абдурахманов Н.Б. была упакована в белый бумажный
конверт, опечатана, удостоверена подписями участвующих лиц, которые также расписались в протоколе личного досмотра Абдурахманов Н.Б..

- показания свидетеля П.С.В., согласно которым он (П.С.В.) участвовал в качестве понятого совместно с другим понятым (Щ.В.В.) ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Абдурахманов Н.Б., аналогичные показаниям свидетеля Щ.В.В..

- заключения экспертов, согласно выводам которых изъятое у Абдурахманов Н.Б. и Х.Б.И. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин (л. д. 41 – 44, 95 – 101, 132 – 135).

- вещественное доказательство, постановление о приобщении которого к материалам дела было исследовано в судебном заседании: наркотическое средство смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин (л.д. 138).

- письменные доказательства:

рапорта об обнаружении признаков преступления (л. д. 7 – 9, 24 – 25); протокол личного досмотра Абдурахманов Н.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Абдурахманов Н.Б. изъято семь свертков с порошкообразным веществом, о котором Абдурахманов Н.Б. сообщил, что порошкообразное вещество является героином, предназначенным для личного употребления и для продажи (л. д. 10); протокол медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено состояние наркотического опьянения Абдурахманов Н.Б. (л. д. 18); справки об исследовании, согласно которым представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин и ацетилкодеин (л. д. 11 – 13, 27 – 28); копия постановления о приобщении к делу вещественных доказательств –наркотического средства, изъятого у Х.Б.И. (л. д. 45); копия приговора Симоновского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Х.Б.И. осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в крупном размере (л. д. 262).

Показаниям вышеуказанных свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу, какой-либо заинтересованности в исходе дела свидетели не имеют, их показания подтверждаются иными доказательствами по делу, существенных противоречий показания свидетелей не имеют. Показания понятых подтверждаются письменными материалами дела, составленными с их участием и удостоверенными их подписями. Фактов какого-либо принуждения или давления на лиц, участвующих в деле, не установлено.

Показания свидетелей были получены в судебном заседании либо оглашены с согласия сторон, что соответствует требованиям УПК РФ об исследовании доказательств.

Доводы, изложенные в заключениях судебно-химических экспертиз, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными, и в целом находит заключения объективными. Нарушений закона при использовании их в качестве доказательств суд не усматривает.

Нарушений при проведении личных досмотров суд не усматривает, так как протоколы указанных действий составлены с соблюдениями требований УПК РФ, подписаны участвовавшими лицами без замечаний и возражений. Обстоятельства досмотров подтверждены также показаниями понятых и сотрудников милиции.

Справки об исследовании отвечают требованиям к письменным доказательствам, предъявляемым УПК РФ, кроме того, сведения, изложенные в данных справках, подтверждены заключениями экспертиз. Объем наркотического средства, указанный в описательной части настоящего приговора, соответствует исследованным по данному уголовному делу доказательствам.

Иные доказательства по делу также получены без нарушений требований УПК РФ, а потому признаются судом имеющими доказательственную силу.

Признательные показания подсудимого об обнаружении у него ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в семи пакетиках в пачке из-под сигарет суд считает достоверными, поскольку они согласуются с иными материалами дела. Вместе с тем, к показаниям подсудимого, связанными с отрицанием им своей вины в приготовлении к сбыту наркотических средств, суд относится критически, полагает их основанными на стремлении избежать законной ответственности за содеянное, так как они опровергнуты приведенными в приговоре доказательствами – показаниями свидетелей Р.Ю.А., Щ.В.В., П.С.В., сообщивших, что при обнаружении данного вещества Абдурахманов Н.Б. указывал не только на личное употребление, но и на такое предназначение, как его продажа. Кроме того, свидетель Х.Б.И. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ Абдурахманов Н.Б. был намерен продать ей имевшееся при нем наркотическое средство.

Исследовав представленные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит их допустимыми и относимыми, достаточными в своей совокупности для разрешения дела по существу, а вину подсудимого установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т. к. он при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Не соглашаясь с доводами защиты о необходимости переквалификации действий Абдурахманов Н.Б. на ч. 2 ст. 228 УК РФ. Производство по уголовному делу в части привлечения Абдурахманов Н.Б. к уголовной ответственности по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ прекращено постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств деяния, его тяжести, оснований для назначения иного, кроме лишения свободы, наказания и для применения ст. 73 и ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдурахманов Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдурахманов Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Абдурахманов Н.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин и ацетилкодеин, остаточной массой 3, 95 гр., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес>подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: