приговор № 1-136/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 25 апреля 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимого Санин Д.В.,

защитника - адвоката Соболевой О.А., удостоверение , ордер ,

при секретарях: Кожекиной М.А., Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-136/11 по обвинению

Санин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санин Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе ранее приобретенное неустановленным способом для собственного употребления без цели последующего сбыта два свертка, в одном из которых находилось вещество общей массой 3,30 г., содержащее согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- метадон (фенадон, долофин), а во втором веществе общей массой не менее 3,10 г. - смесь наркотических средств: метадона (фенадона, долофина), 6-моноацетилморфина, героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и психотропного вещества амфетамина, что является особо крупным размером. Наркотическое средство было изъято у Санин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ 23 час. 45 мин. по адресу: <адрес> сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Санин Д.В. виновным себя не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ до 17 ч. он находился дома вместе со своей сожительницей Ф.Е.П. Примерно в 17-18 ч. поехал по своим делам. Был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 23ч. решил зайти в подъезд <адрес> справить нужду, где его задержали сотрудники милиции. Наркотическое вещество, изъятое из его куртки, ему не принадлежит, ему его подкинули сотрудники милиции.

Однако виновность подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К.А.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22ч. 40м. он находился с сотрудником ОУР Д.А.С. по адресу: <адрес>, поскольку по оперативной информации у них имелись сведения о возможном незаконном обороте наркотических средств по указанному адресу. На лестничной площадке они задержали мужчину, у которого могли быть наркотические средства. Мужчина, достав из кармана куртки сверток, порвал его и начал высыпать содержимое на пол. Часть порошка попала ему на куртку. Чтобы прекратить попытки Санин Д.В. избавиться от наркотического средства, к нему были применены спецсредства – наручники. Никаких иных физических или психологических средств воздействия на Санин Д.В. ими не оказывалось. При понятых по время личного досмотра у Санин Д.В. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом. Свертки с указанным веществом никто из сотрудников милиции ему не подкидывал. Причин для оговора и заинтересованности в данном уголовном деле он не имеет;

- аналогичными показаниями свидетеля Д.А.С., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ им совместно с К.А.В. был задержан гражданин, который, достав из кармана куртки сверток, порвав его, пытался высыпать содержимое на пол, тем самым пытался избавиться от имеющего у него наркотического средства. К нему были применены спецсредства - наручники. Иных физических или психологических средств воздействия на Санин Д.В. ими не оказывалось, наркотическое средство им в карман Санин Д.В. не подбрасывалось;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С.С.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00ч. 10м., в дежурную часть ОВД по району «Нагатинский затон» поступила информация о том, что в подъезде <адрес> был задержан молодой человек, который хранил при себе вещество, похожее на наркотическое средство. При его задержании часть вещества им была высыпана на пол. Прибыв на место происшествия в присутствии двух понятых и эксперта данный порошок был изъят и упакован, о чем составлен соответствующий протокол (л.д. 32-33);

- показаниями свидетеля Щ.В.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 24ч., он был приглашен в качестве понятого при производстве личного досмотра неизвестного мужчины, который представился Санин Д.В. В ходе его личного досмотра в присутствии второго понятого у Санин Д.В. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, деньги в размере 500 руб. Один из свертков был надорван. На куртке Санин Д.В. также были следы от порошка. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. Санин Д.В. подписывать протокол отказался;

- аналогичными показаниями свидетеля К.Д.В., которые были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в личном досмотре гражданина Санин Д.В. В ходе личного досмотра у последнего были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, один из которых был надорвал, куртка со следами порошка, 500р. купюра. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все, кроме Санин Д.В. (л.д. 29-31);

- показаниями свидетеля Н.О.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия на лестничной площадке третьего этажа в подъезде дома <адрес>. В ее присутствии и присутствии второго понятого на полу было обнаружено порошкообразное вещество, которое было изъято и упаковано, о чем был составлен соответствующий протокол;

- аналогичными показаниями свидетеля М.В.О., которые были оглашены с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он была приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия на лестничной площадке третьего этажа в подъезде дома <адрес>. В его присутствии и присутствии второй понятой на полу было обнаружено порошкообразное вещество, которое было изъято и упаковано, о чем был составлен соответствующий протокол (л.д. 37-39).

Вышеизложенные показания свидетелей являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому суд признает их доказательствами по делу.

Также виновность Санин Д.В. полностью подтверждается письменными материалами дела: рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по району Нагатинский затон о том, им совместно с другим сотрудником ОУР был задержан Санин Д.В., в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (л.д. 3); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Санин Д.В. изъяты два свертка с порошкообразным веществом, один из которых был надорван, а также куртка со следами порошкообразного вещества (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на лестничной площадке, распложенной по адресу: <адрес> присутствии двух понятых обнаружено и изъято порошкообразное вещество серого цвета с фототаблицей (л.д.11-17); заключением эксперта , согласно которому вещество находящееся в цельном свертке, изъятого в ходе личного досмотра Санин Д.В. содержит в своем составе метадон (фенадон, долофин) и является наркотическим средством массой 3,29 г.; вещество находящееся в порванном свертке изъятого в ходе личного досмотра Санин Д.В. является смесью наркотических средств метадона (фенадона, долофина), 6-моноацетилморфииа, героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и психотропного вещества амфетамина массой 0,29 г.; на поверхностях куртки изъятой в ходе личного досмотра Санин Д.В. обнаружены следы наркотических средств: метадона (фенадона, долофина), 6-моноацетилморфина, героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и психотропного вещества амфетамина; вещество изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия является смесью наркотических средств: метадона (фенадона, долофина), 6-моноацетилморфина, героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и психотропного вещества амфетамина массой 2,81 г. (л.д. 56-64); копией справки из НД <адрес> о том, что Санин Д.В. наблюдается с ДД.ММ.ГГГГ у нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 89).

Письменным материалам дела, заключению экспертизы, суд доверяет в полном объеме, поскольку они являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому признает их доказательствами по делу.

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель Ф.Е.П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ Санин Д.В. уехал из дома около 11ч. утра по своим делам. Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по телефону и сообщил, что он задержан по подозрению в хранении наркотических средств, пояснил также, что наркотические вещества ему подбросили сотрудники милиции, которые его задержали.

Суд критически относится к показаниям Ф.Е.П., поскольку о произошедшем она сообщает со слов самого Санин Д.В., очевидцем произошедших событий не была; кроме того, ее показания противоречат показаниям Санин Д.В. в части времени, в которое он покинул дом.

Версию подсудимого Санин Д.В. о том, что наркотическое средство ему подбросили суд считает ее несостоятельной, поскольку эта версия опровергается:

- показаниями свидетелей К.Д.В., Д.А.С. о том, что ранее с Санин Д.В. знакомы не были, причин для оговора и какой-либо заинтересованности в деле у них не имеется; никто из сотрудников милиции ему наркотическое средство не подбрасывал; кроме того, Санин Д.В. при задержании пытался избавиться от наркотического средства;

-показаниями свидетелей Щ.В.В., ФИО11 о том, что при личном досмотре Санин Д.В. у него было изъято два свертка, один из которых был надорван; Санин Д.В. не заявлял о том, что наркотическое средство ему было подброшено;

- показаниями свидетелей Н.О.С., М.В.О. о том, что на лестничной клетке при них был обнаружено порошкообразное вещество;

- проанализированными выше письменными документами, согласно которым Санин Д.В. хранил при себе расфасованный по двум сверткам наркотик для личного потребления, наблюдается в наркологическом диспансере <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и имеет диагноз «<данные изъяты>».

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым при квалификации действий Санин Д.В. исключить указание на «приобретение», суд квалифицирует действия Санин Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты> Оснований для назначения Санин Д.В. штрафа в виде дополнительного наказания суд не усматривает.

С учетом обстоятельств деяния, тяжести совершенного преступления, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: вещество, находящееся в целом свертке, содержащее в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой 3,25 г.; вещество, находящееся в порванном свертке, содержащее в своем составе смесь наркотических средств: метадона (фенадона,долофина) 6-моноацетилморфина, героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и психотропного вещества амфетамина массой 0,25 г.; куртку, на поверхности которой обнаружены следы наркотических средств: метадона (фенадона, долофина), 6-моноацетилморфина, героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и психотропного вещества амфетамина; вещество, являющееся смесью наркотических средств: метадона (фенадона,долофина), 6-моноацетилморфина, героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и психотропного вещества амфетамина массой 2,77 г., хранящиеся в камере хранения ОВД по району Нагатинский затон <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: