приговор № 1-221/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-221/11

г.Москва

15 июня 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Гурова А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузнецова В.С.,

подсудимой Аккалиевой С.А.,

защитника – адвоката Пичугина А.Б., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Ожерельевой Е.С., Кодине А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аккалиева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, место регистрации: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аккалиева С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Аккалиева С.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, в корыстных целях, лицам, склонным к употреблению указанного наркотического средства, в период времени, предшествующий 16 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрела семена мака, общей массой не менее 275,0 г, содержащие в своем составе наркотическое вещество – маковая солома, в целях последующего незаконного сбыта из торговой палатки, расположенной по адресу: <адрес> где работала в должности <данные изъяты> без оформления трудовых правоотношений.

ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, Аккалиева С.А., находясь на своем рабочем месте в торговой палатке ИП «Халилов» по вышеуказанному адресу в ходе проводимой в отношении нее в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка незаконно передала Г.А.В., выступившему в качестве скупщика, за 500 рублей сверток с веществом в виде смеси частиц растительного происхождения массой 275,0 г, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью семян растения мак и наркотического средства –маковая солома. Общее количество наркотического средства –маковая солома, высушенного до постоянной массы, составляло 9,4 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупный размер указанного вида наркотического средства. Преступление Аккалиева С.А. довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как после её задержания ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 35 мин. до 16 час.55 мин. по адресу <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Аккалиева С.А. виновность в покушении на сбыт наркотического средства – маковая солома не признала.

Показала, что она приехала в Москву в ДД.ММ.ГГГГ и устроилась работать продавцом в торговую палатку без оформления трудовых отношений в фирму ИП «Халилов», по адресу: <адрес>. В торговой палатке ею осуществлялась продажа хлеба и напитков, а также семян мака по цене 160 рублей за сто грамм. Также ей была представлена лицензия на отпуск данного вида продукции. С указанного периода времени она осуществляла торговлю маком различным молодым людям, и за работу получала деньги ежедневно в размере 1000 рублей, которые забирала в конце рабочего дня из выручки. Кто приносил семена мака в торговую палатку, ей неизвестно, этих людей она никогда не видела. О том, что продажа указанных веществ является незаконной, она не знала. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, она в течение дня продавала семена мака различным людям. Примерно после 17 часов к ней в палатку зашли ранее неизвестные молодые люди, которые представились сотрудниками ФСКН РФ, предъявили свои служебные удостоверения и сообщили, что продажа семян мака является незаконной. После этого помещение палатки было осмотрено в присутствии понятых; изымались какие-то предметы и денежные средства. Затем она была доставлена в помещение ФСКН, расположенное около станции метро «Октябрьская», где в присутствии понятых женского пола был проведен ее досмотр, в ходе которого при ней не было обнаружено предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен.

Виновность Аккалиева С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается доказательствами свидетелей С.Т.С., Ф.Р.Б., Р.Ю.А,, М.А.Г., Г.А.В., Б.Д.А., С.П.В., Е.М.А. и иными исследованными в суде доказательствами.

Так, из показаний свидетеля Ф.Р.Б. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием противоречий с показаниями в судебном разбирательстве, следует, что он работает в 5 отделе Службы по ЦАО о/у 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением Г.А.В., в котором сообщил, что располагает информацией в отношении неизвестной молодой женщины, которая по адресу: <адрес> в торговой палатке с надписью «Свежий хлеб, выпечка» занимается сбытом наркотического средства «маковая солома» под видом пищевого мака. В целях документирования и пресечения возможной преступной деятельности было принято решение о подготовке и проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой Г.А.В. добровольно согласился выступить в роли закупщика указанного наркотического средства. Также было подготовлено проведение ОРМ «обследование нежилого помещения», которое планировалось проводить в указанном торговом помещении, после осуществления закупки. В присутствии приглашенных понятых, был проведен досмотр Г.А.В. в ходе которого предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица расписались. Также был досмотрен служебный автомобиль, на котором планировалось перемещение закупщика в ходе мероприятия. Затем Г.А.В. были выданы денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, с которых предварительно была снята копия. Г.А.В. были выданы технические средства: видеодиктофон «AVIDIUS» и цифровой диктофон «Ritmix RR600», о чем был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица расписались. Примерно в 16 часов 00 минут все участники ОРМ проследовали к месту проведения закупки, по адресу: <адрес> куда прибыли в 16 часов 20 минут. После этого Г.А.В. подошел к торговой палатке, находящейся по адресу: <адрес> и стал беседовать с <данные изъяты> - девушкой, которой в последствии оказалась Аккалиева С.А.. В это время он и другие участники ОРМ наблюдали за действиями закупщика. Через некоторое время Г.А.В., передав денежные средства, выданные ему для проведения закупки, получил от Аккалиева С.А. полимерный пакет. Затем Г.А.В. подал условный сигнал, который означал, что он осуществил закупку наркотического средства и направился в сторону служебной автомашины. В автомашине Г.А.В. добровольно выдал черный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество темного цвета растительного происхождения в виде семян и фрагментов растения мак, при этом пояснил, что указанный пакет он приобрел за 500 (пятьсот) рублей в торговой палатке при указанных обстоятельствах. Также Г.А.В. выдал технические средства, используемые им в ходе ОРМ. После этого он (Ф.Р.Б.) и другие сотрудники отдела, в присутствии понятых зашли в торговую палатку, расположенную по вышеуказанному адресу, где Г.А.В. приобрел выданный им пакет. В помещении находилась продавец, предоставившая паспорт на имя Аккалиева С.А., ДД.ММ.ГГГГ. Ей было предъявлено постановление о проведении обследования. На вопрос имеются ли в помещении палатки, где она работает, предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, а также денежные средства и ценности, нажитые преступным путем, Аккалиева С.А. заявила, что указанные предметы при ней и в торговом помещении отсутствуют. После этого было принято решение о проведении обследования, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, ранее выданные Г.А.В. для проведения закупки. Аккалиева С.А. отказалась от пояснений по данному факту. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, клапаны которого были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «УФСКН РФ» «Для пакетов». На клапанах конверта лица, приглашенные в качестве понятых, расписались.

В судебном заседании Ф.Р.Б. подтвердил данные показания в полном объеме, пояснив, что некоторые обстоятельства забылись, поскольку прошло много времени с момента событий преступления. Пояснил, что на предварительном следствии давал полные и правдивые показания.

Показания свидетеля С.А.Г., оглашенные в судебном заседании в связи с наличием противоречий в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля Ф.Р.Б. В ходе допроса в судебном заседании С.А.Г. подтвердил их достоверность, пояснив, что все происходило так, как зафиксировано в протоколе допроса. Запамятование обстоятельств дела объяснил прошествием длительного времени с момента событий.

Из показаний свидетеля М.А.Г. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием противоречий с его показаниями в судебном разбирательстве, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении сотрудниками 5 отдела службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий. Ему было разъяснено, что по имеющимся данным по адресу: <адрес> в торговой палатке с надписью «Свежий хлеб, выпечка» неустановленные лица занимаются сбытом наркотического средства «маковая солома» под видом пищевого мака. В роли закупщика наркотического средства выступал Г.А.В. В помещении отдела по адресу: <адрес> Г.А.В. были разъяснены цели и задачи планируемого ОРМ. В его присутствии и в присутствии второго приглашенного понятого, был проведен досмотр Г.А.В. в ходе которого предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Также был досмотрен служебный автомобиль, на котором планировалось перемещение закупщика в ходе мероприятия. Затем Г.А.В. были выданы денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, с которых предварительно была снята копия. Г.А.В. были выданы технические средства: видеодиктофон и цифровой диктофон, о чем был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица расписались. Примерно в 16 часов 00 минут, он совместно с сотрудниками ФСКН и другими участниками мероприятия проследовали к месту проведения ОРМ по адресу: <адрес>, куда прибыли в 16 часов 20 минут. После этого Г.А.В. подошел к указанной торговой палатке и стал беседовать с продавцом — девушкой, которой впоследствии оказалась Аккалиева С.А.. В это время он и другие участники ОРМ наблюдали за действиями закупщика. Через некоторое время Г.А.В., передав денежные средства, выданные ему для проведения закупки, получил от Аккалиева С.А. полимерный пакет. Затем Г.А.В. подал условный сигнал, который означал, что он осуществил закупку наркотического средства и направился в сторону служебной автомашины. В служебной автомашине в его присутствии и в присутствии второго понятого Г.А.В. добровольно выдал черный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество темного цвета растительного происхождения в виде семян и фрагментов растения мак, при этом пояснил, что указанный пакет он приобрел за 500 (пятьсот) рублей в торговой палатке при указанных обстоятельствах. Также Г.А.В. выдал технические средства, используемые им в ходе ОРМ. После этого он (М.А.Г.) и другие участники мероприятия подошли к палатке, расположенной по вышеуказанному адресу, где Г.А.В. приобрел выданный им пакет. В помещении находилась продавец, предоставившая паспорт на имя Аккалиева С.А., ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники предъявили Аккалиева С.А. постановление на проведение обследования. На вопрос имеются ли в помещении палатки, где она работает, предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, а также денежные средства и ценности, нажитые преступным путем. Аккалиева С.А. заявила, что указанные предметы при ней и в торговом помещении отсутствуют. После этого сотрудниками ФСКН было принято решение о проведении обследования, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, ранее выданные Г.А.В. для проведения закупки. Аккалиева С.А. по данному факту ничего не пояснила. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, клапаны которого были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «УФСКН РФ» «Для пакетов». На клапанах конверта он расписался.

В судебном заседании М.А.Г. подтвердил данные показания в полном объеме, пояснив, что некоторые обстоятельства забылись, поскольку прошло много времени с момента событий преступления. Пояснил, что на предварительном следствии давал полные и правдивые показания.

Показания свидетеля Р.А.С., допрошенного в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля М.А.Г.

Из показаний свидетеля Б.Д.А. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он два-три раза в неделю неоднократно приобретал семена мака около метро «<данные изъяты>» в торговой палатке с надписью «Горячая выпечка» по цене 300-400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к указанной палатке с целью приобрести семена мака для изготовления наркотического средства, в это время он был задержан сотрудниками ФСКН России, и направлен в НКБ для прохождения медицинского освидетельствования. Обычно в данной палатке находился один продавец, но посменно работали две женщины: одна из них - Аккалиева С.А., которая работает в ней около двух месяцев. Другой продавец - женщина, на вид около 35 лет, плотного телосложения, волосы темные, азиатской внешности (т.1 л.д. 92).

Из показаний свидетеля С.П.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что примерно два года назад он стал употреблять наркотическое средство - ацетилированный опий, который изготавливал из семян растения мак, с разными знакомыми. Мак для изготовления наркотика он приобретал в торговой палатке расположенной около ст. метро <данные изъяты> по цене 600 рублей за 500 г мака. При покупке мака он отдавал денежные средства продавцу, а тот взамен насыпал ему мак. О том, что мак для изготовления наркотика можно приобрести в торговой палатке около ст. метро Шаболовская он узнал от знакомых, которые также приобретали там мак для изготовления наркотика. При покупке мака он иногда спрашивал «нормальная ли солома» или «мак нормальный», что имелось в виду количества маковой соломы в семенах мака, как правило, ответ у продавца всегда был положительный. В торговой палатке на ст. метро <данные изъяты> он приобретал мак примерно 3-4 раза. В торговой палатке продавали: одна девушка кавказской народности, глаза карие, рост примерно 160-165 см, волосы черные, собранные в пучок, плотного телосложения, разговаривает с акцентом. Вторая девушка азиатской внешности, рост примерно 160-170 см, овальное лицо, широкий лоб, пухлые губы, нормального телосложения, волосы темные (может быть окрашенные). Других продавцов он в торговой палатке не видел. Около палатки всегда были лица наркозависимые, которые также приобретали мак в данной палатке.Также может пояснить, что все продавцы, которые торгуют семенами мака с добавлением маковой соломы, знают для чего приобретается данный мак и кем. Иногда продавцы интересуются: «откуда знаешь, что мы торгуем маком», «с чего ты взял, что мы торгуем маком». Упаковка всегда была одинаковая, мак был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего в черный пакет-майку (т.1, л.д.246-247).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии, свидетель С.П.В. опознал Аккалиева С.А., как продавца торговой палатки, расположенной около ст.метро <данные изъяты>, у которой приобретал семена растения мака для изготовления наркотического средства. Опознает по чертам лица, губам, лбу, глазам (разрезу глаз) (т.1,л.д. 250).

Из показаний свидетеля Е.М.А. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, иногда она употребляет наркотическое средство - ацетилированный опий, который изготавливается из семян растения мак. ДД.ММ.ГГГГ она приобретала мак в палатке, расположенной около ст. метро <данные изъяты> примерно 3-4 раза. Мак на <данные изъяты> приобретала несколько раз. 500 г. мака стоило 800 рублей. При покупке мака она отдавала денежные средства продавцу, а тот взамен насыпал мак, предварительно взвесив его. В торговой палатке на ст. метро <данные изъяты> она (Е.М.А.) приобретала мак. В торговой палатке всегда находился один продавец, девушка, кавказкой народности. Точно ее внешность описать не может. На витрине ни ценника, ни мака не было. Мак она приобретала в палатке, расположенной около ст. метро <данные изъяты> примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Упаковка всегда была одинаковая, мак был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего в черный пакет-майку ( т. 2, л.д. 41-42)/

Согласно протокола очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемой Аккалиева С.А. и свидетелем Е.М.А., в ходе очной ставки Е.М.А. указала на Аккалиева С.А. как на продавца палатки у м. «<данные изъяты>», у которой приобретала мак для изготовления наркотиков, и в полном объеме подтвердила ранее данные ею показания в качестве свидетеля (т. 3, л.д. 17-20).

Из показаний свидетеля Г.А.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он совместно со своими знакомыми изготавливал из семян мака в своей квартире наркотическое средство. Семена мака приобретал несколько раз в торговой палатке, расположенной около станции метрополитена «<данные изъяты>», в <адрес>. Он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке, проводимой сотрудниками ФСКН России. В ходе закупки им проводилась аудио- и видеозапись. ДД.ММ.ГГГГ в помещении 5 отдела Службы по ЦАО в присутствии понятых были проведены необходимые действия для подготовки и проведения ОРМ «проверочная закупка», примерно в 16 часов он совместно с другими участниками ОРМ подошел к указанной торговой палатке. Внутри находилась женщина продавец, азиатской внешности, которая постоянно там работала. Это была(Аккалиева С.А. Он подошел к ней и передал ранее выданные денежные средства в сумме 500 рублей и сказал, что хочет купить семена мака. Аккалиева С.А. сказала, что ранее его не видела, и он ей не знаком. Как он понял, Аккалиева С.А. испугалась продавать ему семена мака, так как знает, что они содержат наркотическое средство, и продажа данного вещества запрещена. Он сказал, что обычно у нее приобретает мак его знакомый с «Таганки», но в настоящее время он заболел. Затем он поинтересовался качеством маковых семян, сообщив Аккалиева С.А., что якобы один из его знакомых недавно покупал в этой палатке семена мака плохого качества. Аккалиева С.А. пояснила, что у нее семена мака хорошо качества. После указанного разговора она продала ему за 500 рублей сверток с маком, который он затем выдал при понятых. При проведении ОРМ им осуществлялась аудио и видеозапись разговора с Аккалиева С.А. Все продавцы, осуществляющие продажу мака, понимают, что из него изготавливается наркотическое средство. Иногда продавцы боятся продавать мак незнакомым людям, так как знают об уголовной ответственности за его сбыт. Также продавцы ориентированы на лиц, употребляющих наркотические средства, и определяют их по внешнему виду. В некоторых палатках, где продаются семена мака, также имеются в продаже уксус и растворитель, используемые при изготовлении наркотика. Аккалиева С.А., осуществившая ему сбыт семян мака, содержащего наркотическое вещество маковая солома в ходе ОРМ, по его мнению, однозначно была осведомлена о содержании в проданном маке наркотического средства – маковая солома наркотического средства. Данный вывод им был сделан исходя из манеры общения Аккалиева С.А. в момент продажи (т. 1 л.д. 96-97,167).

Согласно заявления Г.А.В. последний добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении лица, сбывающего наркотическое средство – маковую солому (т.1, л.д. 10).

Согласно акту проведения ОРМ «проверочная закупка» в ходе личного досмотра и досмотра транспортного средства у Г.А.В. и в транспортном средстве до проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1, л.д. 25-26).

Согласно акту проведения ОРМ «проверочная закупка» осмотрены денежные средства в размере 500 рублей, которые затем выданы Г.А.В. для приобретения наркотического средства (т.1, л.д.27-29).

Из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» следует, что Г.А.В. добровольно выдал черный полимерный пакет, в котором находился прозрачный полимерный пакет с семенами и частицами растения мак. При этом Г.А.В. пояснил, что данный полимерный пакет темного цвета с семенами и частицами растения мак приобрел в палатке, находящейся недалеко от ст. метро «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> за 500 рублей (т. 1, л.д.30-32).

Согласно акта проведения ОРМ «обследование нежилого помещения» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в палатке, находящейся недалеко от ст. метро «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, выданные Г.А.В., выступавшему в роли закупщика (т. 1 л.д. 37-39).

Из заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в виде смеси частиц растительного происхождения массой 270,0 г. из пакета, добровольно выданное Г.А.В., является смесью семян растения мак и наркотического средства –маковая солома. Общее количество наркотического средства –маковая солома, высушенного до постоянной массы, составляло 9,4 г (л.д. 110-112).

Из заключения лингвистической судебной экспертизы следует, что на основании семантического анализа представленного на исследование диалога установлено следующее смысловое содержание: передача женщиной мужчине мака. Диалог включает три тематических блока: 1) просьба мужчины определенного количества мака и его получение от женщины; 2) вопрос женщины, адресованный мужчине, о том, откуда он узнал о месте получения мака; 3) вопрос мужчины, адресованный женщине, о качестве мака (так как некачественный мак может иметь негативное воздействие на получателя). Смысловая направленность реплик мужчины: получить мак и удостовериться, что качество мака нормальное. Смысловая направленность реплик женщины: передать мак и сообщить получателю/покупателю, что качество мака нормальное. В результате проведенного анализа установлено, что ситуация получения мака в данном месте имеет неединичный характер (т. 2, л.д. 52-64)

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются относимыми, достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для установления виновности Аккалиева С.А. в совершении инкриминированного ей преступления.

Каких-либо нарушений при производстве оперативно-розыскного мероприятия, влекущих признание полученных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Оценивая показания подсудимой Аккалиева С.А., суд считает их в целом достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей Ф.Р.Б., С.А.Г., Р.А.С., М.А.Г. в части времени, места, способа совершения преступления, что имеет значение для дела в соответствии со ст.73 УПК РФ.

Вместе с тем показания Аккалиева С.А. в части отрицания осознания того, что продаваемое ею вещество является наркотическим средством –маковая солома, суд оценивает как недостоверные. Проверив данные показания Аккалиева С.А. посредством сопоставления с другими собранными по делу доказательствами (ст.87 УПК РФ), суд приходит к выводу о том, что в этой части они не соответствуют действительности, поскольку опровергаются показаниями Г.А.В., Е.М.А., Б.Д.А., С.П.В., оснований не доверять которым у суда не имеется. Их показания являются непротиворечивыми и согласуются с другими собранными по делу доказательствами. Оснований для оговора Аккалиева С.А. указанные лица не имели, что не оспаривалось защитой.

Об умысле Аккалиева С.А. на сбыт наркотического средства свидетельствует тот факт, что Г.А.В., который просил продать ему мак и спрашивал о качестве маковых семян, Аккалиева С.А. сначала ответила, что его никогда не видела и не знает, а после его пояснений сказала, что мак у неё «хорошего качества». Свидетели С.П.В., Б.Д.А. и Е.М.А. поясняли, что неоднократно приобретали семена мака в торговой палатке у метро <данные изъяты>, в том числе непосредственно у Аккалиева С.А., при этом последняя осознавала, что продает семена мака наркозависимым лицам с целью последующего изготовления ими наркотика. Из заключения лингвистической экспертизы содержания разговора Аккалиева С.А. и Г.А.В. усматривается, что смысловая направленность реплик мужчины: получить мак и удостовериться, что качество мака нормальное. Смысловая направленность реплик женщины: передать мак и сообщить получателю/покупателю, что качество мака нормальное. Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о том, что Аккалиева С.А. при продаже мака предпринимала меры предосторожности и конспирации, что непосредственно указывает на ее осведомленность о наличии в смеси с семенами мака наркотического средства – маковая солома и на осознание ею противоправного характера совершаемых действий. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Аккалиева С.А. осознавала, что продаваемый ею мак содержит наркотическое средство, и, следовательно, его сбыт охватывался ее умыслом.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что у Аккалиева С.А. возник умысел на сбыт наркотического средства, который сформировался независимо от деятельности представителей правоохранительных до проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия и первоначально нашел своё воплощение в проведении ею подготовительных действий, необходимых для совершения данного противоправного деяния.

Таким образом, на основании исследованных доказательств судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Аккалиева С.А., имея умысел на сбыт наркотического средства –маковая солома, передала Г.А.В. за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей смесь частиц растительного происхождения массой 275,0 граммов, в состав которой входит наркотическое средство –маковая солома, общее количество которого, высушенного до постоянной массы, составило 9,4 г. Однако сбыть наркотическое средства – маковая солома Аккалиева С.А. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства –маковая солома Г.А.В. и получения от последнего денежных средств, она была задержана сотрудниками правоохранительных органов и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По изложенным основаниям суд приходит к выводу, что действия Аккалиева С.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Аккалиева С.А. совершила умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное законом к категории тяжких (ст.15 УК РФ). В качестве характеризующих обстоятельств суд принимает во внимание <данные изъяты>

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и условия жизни семьи Аккалиева С.А., имеющей на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает, что для своего исправления она не нуждается в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения к ней положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом применения положений ст.73 УК РФ, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.302,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аккалиева С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Аккалиева С.А. считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Аккалиева С.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Аккалиева С.А.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Аккалиева С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

§       вещество в виде смеси частиц растительного происхождения остаточной массой 265,0 г. (с учетом израсходованного на экспертизу), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить;

§       денежные средства в размере 500 рублей (купюрами достоинством 100 рублей - ; две купюры достоинством 50 рублей - ), выданные на ответственное хранение П.Ю.Н., оставить последнему как законному владельцу;

§       диск DVD-R Verbatim, содержащий аудиофайл с записью диалога Аккалиева С.А. и Г.А.В., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.