приговор № 1-171/2011



1-171/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 07 июня 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Шарипов Ш.М.,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях: Кожекиной М.А. и Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шарипов Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <адрес>, женатого<данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Шарипов Ш.М. совершил приготовление, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, он (Шарипов Ш.М.), в неустановленное следствием время, но не позднее 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, незаконно, приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 159,50 г., что является особо крупным размером, которое в целях сбыта иным лицам, хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, он (Шарипов Ш.М.), находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято при производстве личного досмотра. Таким образом, он (Шарипов Ш.М.), довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции и изъятием вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере из незаконного оборота.

Подсудимый Шарипов Ш.М. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что непричастен к сбыту изъятого у него наркотического средства, данный наркотик ему не принадлежит, наркотики были подброшены ему сотрудниками милиции, которые и сфальсифицировали настоящее уголовное дело.

Подсудимый Шарипов Ш.М. в суде показал, что в <адрес> он приехал в ДД.ММ.ГГГГ с целью трудоустройства. Через год к нему приехала жена, с которой они стали снимать жилье, работать. ДД.ММ.ГГГГ, он (Шарипов Ш.М.), находился дома, когда ему позвонил знакомый И.Н.А., и предложил поехать на станцию метро «<данные изъяты>» на встречу. Поскольку, он (Шарипов Ш.М.), собирался ехать на встречу к друзьям в район <адрес>, и им было по пути, он согласился на предложение И.Н.А. По пути И.Н.А. попросил, его (Шарипов Ш.М.), набрать номер мобильного телефона его знакомого и передать, что через 10 минут он будет ждать его у метро «<данные изъяты>». Он (Шарипов Ш.М.), выполнил просьбу И.Н.А. Доехав до метро, они стали ожидать знакомого И.Н.А. В процессе ожидания, он (Шарипов Ш.М.), вышел из машины по нужде, а когда вернулся, то увидел в салоне мужчину. Как только, он (Шарипов Ш.М.), сел в машину, мужчина, поздоровавшись, сразу же вышел из нее. И.Н.А. даже не успел нажать педаль газа, как его машина была блокирована сотрудниками милиции, после чего, сотрудники милиции вытащили его из машины и избили, сломав нос. Также сотрудники милиции задержали, и его (Шарипов Ш.М.), досмотрели без понятых, ничего не обнаружили, вытащили его телефон, после чего отвезли в отделение милиции. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых, которые находились в состоянии наркотического опьянения, досмотрели, его (Шарипов Ш.М.), и из его куртки достали сверток с порошком. Он (Шарипов Ш.М.), не знает откуда в его куртке мог появиться сверток с наркотиком, но предполагает, что его ему подкинули сотрудники милиции при доставлении в отдел милиции, поскольку при задержании у него ничего при себе не было. Затем сотрудники милиции стали принуждать его дать «признательные» показания, он (Шарипов Ш.М.), отказывался, на него стали оказывать психологическое и физическое давление, избивали, запугивали тюрьмой. Однако, он отказался давать признательные показания. Затем следователь дал подписать ему какие-то бумаги, как он понял впоследствии протоколы, которые, он (Шарипов Ш.М.), находясь в подавленном и болезненном состоянии после избиения, подписал, не читая и не понимая сути, изложенного в них текста. Он (Шарипов Ш.М.), виновным себя не признает, поскольку умысла на сбыт наркотических средств у него не было, наркотики ему не принадлежат, их подбросил в машину мужчина, который сел в салон машины И.Н.А. на станции метро «Коломенская», и который, по его (Шарипов Ш.М.), мнению, является «подставным лицом» сотрудников милиции. Каким образом, эти наркотики затем оказались, у него (Шарипов Ш.М.), в куртке, он не знает, предполагая, что наркотики ему подбросили сотрудники милиции, которые и сфальсифицировали настоящее уголовное дело.

Виновность подсудимого Шарипов Ш.М. подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в суде доказательствами:

- показаниями в суде свидетеля А.А.П. - ст. оперуполномоченного 3 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО о том, что в отдел стала поступать оперативная информация о том, <данные изъяты>, участниками которой осуществляется сбыт и поставка наркотических средств в крупных размерах. В данную группу входят неустановленные лица по имени <данные изъяты> Была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут по адресу: <адрес>, участники вышеуказанной группы совершат сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, при этом, вышеуказанные лица будут передвигаться на автомашине марки «<данные изъяты>» белого цвета с цифровым набором . Было также известно, что один из соучастников данной преступной группы по имени <данные изъяты> проживает на съемной квартире в районе <адрес>. Было принято решение провести оперативно–розыскное мероприятие, направленное на изобличение вышеуказанных лиц в незаконном сбыте наркотических средств, о чем был составлен рапорт, который был утвержден Врио заместителем начальника ОРБ ГУ МВД России по ЦФО К.А.Ю.. Проведение оперативно розыскных мероприятий было поручено, ему (А.А.П.), Ш.В.А., М.Д.В. и Г.Е.А. Оперативная группа прибыла к месту предполагаемого сбыта ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 ч. 30 минут, по адресу: <адрес>. Они стали наблюдать за обстановкой. Примерно в 02 часа 15 минут ночи, к дому подъехала автомашина марки <данные изъяты> белого цвета с цифровым набором , она остановилась и стала кого-то ожидать. Через некоторое время на заднее пассажирское сиденье с правой стороны, в машину сел мужчина азиатской внешности. Он находился в машине примерно 3 минуты, после чего автомашина тронулась с места, а этот мужчина быстро вышел из салона и убежал, так все внимание группы было акцентировано на движение автомашины. Было принято решение о задержании лиц, находящихся в автомашине. При задержании в автомашине находился И.Н.А. – водитель, уроженец <данные изъяты> и пассажир - Шарипов Ш.М. также уроженец <адрес> Затем были приглашены понятые, в присутствии которых, был произведен личный досмотр Шарипов Ш.М. Перед досмотром Шарипов Ш.М. было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил, что таковых у него не имеется. Далее, в присутствии понятых, из правого наружного кармана черной куртки, надетой на Шарипов Ш.М., был изъят целлофановый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Пакет был упакован в конверт белого цвета, опечатан печатью ГУ МВД РФ по ЦФО и скреплен подписями понятых. На вопрос о происхождении у него данного пакета, Шарипов Ш.М. ответил, что не знает, откуда у него данный целлофановый пакет с порошкообразным веществом. В дальнейшем, в присутствии понятых был произведен личный досмотр водителя И.Н.А. и его автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.., в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту также были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. По результатам проведенного химического исследования было установлено, что внутри целлофанового свертка из полиэтилена, изъятого у Шарипов Ш.М., находилось наркотическое вещество – героин, общей массой 159, 50 гр. Ни физического, ни морального воздействия на Шарипов Ш.М. и И.Н.А. никем не оказывалось, никто из сотрудников милиции ничего Шарипов Ш.М. не побрасывал;

- аналогичными показаниями в суде свидетелей Ш.В.А., Г.Е.А. и М.Д.В. ;

Свои показания вышеуказанные свидетели подтвердили на очных ставках с Шарипов Ш.М. (л.д.64-66; 118-122; 123-127);

- показаниями в суде свидетеля А.Д.А.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим знакомым А.А.М. находился в районе станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, когда к ним подошел ранее незнакомый сотрудник милиции и попросил их поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого гражданина Шарипов Ш.М. Они согласились. В их присутствии сотрудники милиции при досмотре Шарипов Ш.М., из правого бокового кармана куртки черного цвета, надетой на нем, обнаружили и изъяли синий сверток из полиэтилена, перевязанный белой ниткой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Из левого бокового кармана куртки, надетой на Шарипов Ш.М., сотрудники милиции изъяли мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета, из внутреннего кармана куртки - паспорт на имя Шарипов Ш.М. На вопрос о происхождении указанного свертка Шарипов Ш.М. ничего вразумительного пояснить не смог. Изъятый сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатан и скреплен подписью, его (А.Д.А.), и второго понятого. Также у Шарипов Ш.М. срезали волосы с головы, ногти с рук и сделали срез из кармана его курки, в котором был обнаружен сверток с наркотиком. Все это было также упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором, он (А.Д.А.), и второй понятой поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции досмотрели автомашину «<данные изъяты>» белого цвета, которой управлял И.Н.А. и самого И.Н.А. В ходе досмотра ни у него, ни в его машине ничего запрещенного обнаружено не было. По факту данных действий сотрудники милиции также составили соответствующие протоколы, в которых, он (А.Д.А.), и А.А.М. поставили свои подписи. Никакого психологического, либо физического давления, ни на Шарипов Ш.М., ни на И.Н.А. в их присутствии не оказывалось;

- аналогичными показаниями в суде свидетеля А.А.М.;

- показаниями в ходе следствия свидетеля И.Н.А., оглашенными в пор. ст.281 УПК РФ и проверенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, он находился у себя дома, когда ему позвонил знакомый Шарипов Ш.М. и попросил съездить с ним в район станции метро «<данные изъяты>». Примерно в 23 часа 00 минут, он (И.Н.А.), заехал за Шарипов Ш.М. в «<данные изъяты>», и они поехали к метро «<данные изъяты>». По пути Шарипов Ш.М. сказал, ему (И.Н.А..), что ему нужно встретится с человеком и кое-что передать. С кем Шарипов Ш.М. должен был встретится, он (И.Н.А.), не знает. Примерно в 01 час 00 ночи они приехали к станции метро «<данные изъяты>», Шарипов Ш.М. кому-то позвонил, и они подъехали к магазину «Квартал» на <адрес>, где, он (И.Н.А.), припарковал свою автомашину «<данные изъяты>» г.н. и стал ожидать. Шарипов Ш.М. вышел из машины по нужде, затем вернулся, опять сел в машину и все время кому-то звонил с мобильного телефона, поясняя, что ждет у магазина. Через некоторое время к ним в машину на заднее пассажирское сиденье, сел ранее незнакомый, ему (И.Н.А.), мужчина, который разговаривал с Шарипов Ш.М., а потом Шарипов Ш.М. что-то передал этому мужчине, но что именно, он (И.Н.А.), не видел. После этого мужчина вышел из машины, а, он (И.Н.А.), поехал, но буквально через несколько метров его остановили сотрудники милиции, которые в присутствии понятых произвели личный досмотр Шарипов Ш.М., в ходе которого обнаружили у него целлофановый пакет синего цвета. Затем в присутствии понятых произвели личный досмотр, его (И.Н.А.), и его автомашины, после чего они расписались в протоколах. После того, как подъехали сотрудники милиции, Шарипов Ш.М. произнес фразу - «вот и поймали» (л.д.58-60);

а также письменными материалами дела:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД органам следствия и рассекречивании указанных сведений (л.д.11-12; 13);

- рапортом сотрудника милиции А.А.П. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 15 минут, по адресу: <адрес> около <адрес>, был задержан гр-н Шарипов Ш.М., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое вещество, которое согласно справки об исследовании, является смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 159, 50 г. (л.д. 14; 16);

- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д.15);

- протоколом личного досмотра Шарипов Ш.М., в ходе которого в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, после чего, у Шарипов Ш.М. были получены срезы ногтевых пластин пальцев рук, срез наружного правого кармана и срезы волос с головы (л.д.17-20);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что вещество массой 159,48 г из свертка, изъятое у гр-на Шарипов Ш.М. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; на поверхностях фрагментов ногтевых пластин и фрагмента кармана, изъятых у гр-на Шарипов Ш.М. и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина; на поверхностях фрагментов волос, изъятых у гр-на Шарипов Ш.М. и представленных на экспертизу, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (л.д.111-116);

- постановлением следователя о приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств вышеуказанного наркотического средства и сдачей его в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ЮАО <адрес> (л.д.134-135; 136).

Показаниям вышеуказанных свидетелей обвинения суд доверяет.

Утверждения подсудимого Шарипов Ш.М. о его непричастности к предъявленному обвинению, аргументы о том, что наркотическое средство сначала было подброшено в машину И.Н.А. подставным лицом по имени «<данные изъяты>», а затем сотрудниками милиции, и ему (Шарипов Ш.М.), его заявления о фальсификации настоящего уголовного дела сотрудниками милиции, суд находит несостоятельными, не соответствующими действительности и не доверяет им, расценивает, как избранный способ защиты, имеющий цель избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное.

Данные доводы подсудимого опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей А.А.П., Г.Е.А., Ш.В.А. и М.Д.В., изложивших обстоятельства оперативно-розыскного мероприятия, проводимого ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого был задержан Шарипов Ш.М., у которого при личном досмотре был изъят пакет с наркотическим средством – героином.

При этом, вышеуказанные свидетели в категоричной форме утверждали, что они ничего Шарипов Ш.М. не подкладывали.

Данный факт в суде подтвердили свидетели А.Д.А. и А.А.М., наблюдавшие всю процедуру личного досмотра Шарипов Ш.М. и изъятия у него пакета с наркотическим средством.

При этом, каких-либо нарушений со стороны сотрудников милиции указанные свидетели не отметили, подписав протокол личного досмотра задержанного Шарипов Ш.М.

В судебном заседании подсудимый Шарипов Ш.М. заявил, что сотрудники милиции сфабриковали в отношении него дело, а понятые сами являются наркоманами, находятся в зависимости от сотрудников милиции, а потому дали в суде изобличающие его показания.

Суд находит указанные аргументы подсудимого несостоятельными и голословными.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, поскольку причин, по которым данные лица имели бы основания для оговора подсудимого в суде не установлено: ранее они с ним знакомы не были, никаких личных контактов не имели.

Показания свидетелей о факте изъятия у Шарипов Ш.М. наркотических средств подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, имеющихся в материалах дела и установленными в суде фактическими обстоятельствами дела.

Так, в материалах дела имеется протокол личного досмотра Шарипов Ш.М., в ходе которого у него помимо факта изъятия пакета с порошкообразным веществом, был изъят срез с кармана куртки, надетой на Шарипов Ш.М. в момент задержания, откуда у него и был изъят сверток с наркотиком, срезы с ногтевых пластин, а также смывы с ладоней рук (л.д.17-20).

Из выводов имеющейся в материалах дела судебной химической экспертизы следует, что при экспериментальном исследовании установлено, что на смывах содержатся следы героина (л.д.111-116).

Данный факт опровергает версию подсудимого о том, что наркотическое средство ему было подброшено сотрудниками милиции, так как вышеуказанное обстоятельство свидетельствует о том, что Шарипов Ш.М. держал изъятый у него сверток с наркотиком в своих руках.

В судебном заседании и в ходе следствия Шарипов Ш.М. утверждал, что изъятый у него сотрудниками милиции пакет с наркотиком принес в автомашину И.Н.А. не установленный мужчина по имени «<данные изъяты>».

Доводы подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетеля И.Н.А., пояснившего, «…что он видел в машине, как Шарипов Ш.М. передавал что-то в машине своему знакомому, а при появлении сотрудников милиции сказал «ну вот и поймали!», что свидетельствует о том, что изъятый пакет с наркотическим средством принадлежал, именно, Шарипов Ш.М. (л.д.58-60).

В судебном заседании подсудимый Шарипов Ш.М., заявил о том, что сотрудники милиции применяли в отношении него недозволенные методы ведения следствия, в частности, при задержании он был подвергнут избиению, у него требовали «признательные показания».

Данные доводы подсудимого были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

Свидетели М.Д.В., Ш.В.А., А.А.П. и Г.Е.А. данный факт отрицали.

Свидетели А.А.М. и А.Д.А. также опровергли в этой части доводы подсудимого, указав, что в их присутствии на Шарипов Ш.М. никакого психологического и физического давления не оказывалось, насилия не применялось.

В подтверждение данного факта суду представлено постановление следователя Замоскворецкого межрайонного СО СУ при ЦАО ГСУ СК РФ по <адрес> П.М.В. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ГУ МФД России по ЦФО М.Д.В., Ш.В.А., А.А.П. и Г.Е.А., в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.

Вышеуказанные заявления Шарипов Ш.М. были предметом исследования данной проведенной проверки и не нашли своего подтверждения.

В судебном заседании подсудимый Шарипов Ш.М. заявил о многочисленных нарушениях, допущенных органами следствия при расследовании настоящего уголовного дела, а также о нарушении его права на защиту.

Данные доводы подсудимого суд находит несостоятельными и голословными.

Суд не усматривает каких-либо существенных нарушений закона при расследовании настоящего уголовного дела, которые явились бы основанием для исключения из числа доказательств, имеющихся в материалах дела процессуальных документов.

В ходе предварительного следствия Шарипов Ш.М. был неоднократно допрошен в присутствии защитника, после разъяснения ему всех процессуальных прав, о чем в деле имеется его собственноручная подпись, а также подпись его защитника, в связи с чем, суд не усматривает каких-либо нарушений права на защиту Шарипов Ш.М.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Доводы, изложенные в заключении химической экспертизы, суд находит обоснованными, а выводы – убедительными.

По ходатайству защиты в судебном заседании была допрошена свидетель защиты - А.М.Х.<данные изъяты>, которая охарактеризовала подсудимого исключительно с положительной стороны, пояснив, что он никогда не употреблял наркотики, и что она никогда дома не видела каких-либо наркотических средств, а также крупных денежных сумм, что свидетельствовало бы о том, что Шарипов Ш.М. занимается сбытом наркотиков, жили они всегда скромно.

Вышеуказанным показаниям свидетеля А.М.Х. суд не доверяет, поскольку она является <данные изъяты> и заинтересованным в исходе дела лицом.

Кроме того, показания указанного свидетеля не опровергают и ни подтверждают версию подсудимого о фальсификации материалов уголовного дела и его непричастности к предъявленному обвинению, а носят лишь информативный характер.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Шарипов Ш.М. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил приготовление, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле подсудимого, направленном на приготовление к сбыту наркотических средств, свидетельствуют вид и количество изъятого у Шарипов Ш.М. наркотического средства – героина, массой 159,50 г., что значительно превышает разовую долю потребления наркотических средств.

Кроме того, суду не представлено доказательств того, что Шарипов Ш.М. является лицом, употребляющим наркотические средства. Какие-либо документы, подтверждающие, что Шарипов Ш.М., как лицо, страдающее наркотической зависимостью, состоит на учете в наркологическом диспансере, суду не представлены, в связи с чем, у суда нет каких-либо сомнений в квалификации действий подсудимого Шарипов Ш.М. по вышеуказанной норме закона.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а так же данные о его личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, вид и вес изъятого наркотического вещества, суд считает необходимым назначить Шарипов Ш.М. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать ему наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шарипов Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шарипов Ш.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания согласно рапорта.

Меру пресечения Шарипов Ш.М. – заключение под стражу – оставить прежней.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь общей массой 159,46 г., в состав которой входит героин, срез кармана одежды, срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы с кистей правой и левой рук Шарипов Ш.М., на которых обнаружены следы наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ЮАО <адрес> – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий: