приговор № 1-371/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-371/11

г.Москва

12 августа 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Гурова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Чубенко А.А.,

подсудимого Тевкин В.А.,

защитника – адвоката Хайруллина Р.Х., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ЗАО «ТДЗЭПОХРАНА» - адвоката Алексеевой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ожерельевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тевкин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тевкин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. Тевкин В.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к автомобилю «<данные изъяты>» гос.ном. принадлежащему ЗАО «ТДЗЭПОХРАНА», расположенному по адресу: <адрес>, воспользовавшись открытой левой передней дверью данного автомобиля, в указанное выше время, неправомерно проник в салон, сел на водительское сиденье, воспользовавшись тем, что двигатель данного автомобиля был в заведенном рабочем состоянии, начал движение на указанном автомобиле, проехав до <адрес>, где был задержан Н.Р. и Н.В.А.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Тевкин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Тевкин В.А. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего ЗАО «ТДЗЭПОХРАНА» Н.В.А., от которой поступило соответствующее заявление, а также защитник Тевкин В.А. – адвокат Хайруллин Р.Х., представитель потерпевшего ЗАО «ТДЗЭПОХРАНА» – адвокат Алексеева Т.В. и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Тевкин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Тевкин В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тевкин В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тевкин В.А., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тевкин В.А. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ).

В качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд учитывает, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание отсутствие у Тевкин В.А. судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи суд полагает, что для своего исправления Тевкин В.А. не нуждается в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тевкин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Возложить на Тевкин В.А. обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менее одного раза в месяц, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту проживания Тевкин В.А.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

§ автомобиль «<данные изъяты>», г.н.з выданный на ответственное хранение ЗАО «ТДЗЭПОХРАНА», оставить в распоряжении последнего как законного владельца;

§ два фрагмента пластикового стекла – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.