приговор № 1-274/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 27 июня 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Сафиулина Д.А.,

подсудимого Шарифзод Х.С.,

защитника – адвоката Хохобая Е.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Чердынцевой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-274/11 по обвинению

Шарифзод Х.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарифзод Х.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е. приискание средств и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфмн, героин (диацетилморфин) и ацетилкоденн, общая масса наркотического средства составила 15.85 грамм, что является особо крупным размером. Шарифзод Х.С. незаконно хранил его при себе в целях последующего незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 00 минут, по адресу: <адрес> Шарифзод Х.С. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято, в связи с чем Шарифзод Х.С. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарифзод Х.С. свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что действительно имел при себе наркотическое средство – героин. Однако приобрел его для собственного употребления, не имея цели его сбыта. Особо крупный размер приобретенного наркотического средства объяснил тем, что имел в наличии деньги, которые позволили ему сразу купить такое количество наркотика. При задержании был избит сотрудниками милиции, поэтому дал признательные показания.

Несмотря на то, что подсудимый Шарифзод Х.С. виновным себя в суде не признал, виновность его полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей Р.Ю.А. и А.И.В., оперативных уполномоченных УР ОВД по Даниловскому району г. Москвы, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они совместно со ст. о/у ОУР ОВД по Даниловскому району С.Н.В. проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в Даниловском районе г. Москвы. Примерно в 01 час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ их внимание привлек находившийся в сквере у <адрес> ранее незнакомый мужчина среднеазиатской внешности, который вел себя подозрительно. При проверке его документов у них появились основания полагать, что Шарифзод Х.С. может быть причастен к незаконному обороту наркотических веществ. Было принято решение о проведении личного досмотра Шарифзод Х.С., в связи с чем Шарифзод Х.С. был доставлен в ОВД по Даниловскому району г. Москвы, где ему разъяснили его права, предлагали воспользоваться услугами переводчика, от которого от отказался. В присутствии двух понятых Шарифзод Х.С. был досмотрен. У него был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят. Шарифзод Х.С. пояснил, что обнаруженное и изъятое у него порошкообразное вещество светлого цвета является наркотическим средством - героином, которое принадлежит ему и которое тот намерен продать. Объяснения Шарифзод Х.С. давал добровольно, какого-либо физического или морального воздействия на него они не оказывали;

- аналогичными показаниями свидетеля С.Н.В., оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что им совместно с Р.Ю.А. и А.И.В. был задержан Шарифзод Х.С., у которого было изъято наркотическое средство – героин, которое, согласно объяснениям последнего, тот хранил при себе для дальнейшей продажи (л.д. 18-19);

- показаниями свидетеля Ю.А.В. о том, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Шарифзод Х.С. В ходе досмотра у последнего был изъят сверток с порошкообразным веществом. Шарифзод Х.С. пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он хранил при себе для последующей продажи. Был составлен протокол досмотра, где все участвующие в следственном действии расписались. Шарифзод Х.С. никаких замечаний не имел. Какого-либо физического или психологического воздействия на Шарифзод Х.С. со стороны сотрудников милиции не оказывалось;

- аналогичными показаниями свидетеля А.В.М. о том, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Шарифзод Х.С. У последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, которое, как пояснил сам задержанный, он хранил при себе для последующей продажи. Какого-либо физического или психологического воздействия на Шарифзод Х.С. со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Также вина Шарифзод Х.С. полностью подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Шарифзод Х.С. было обнаружено и изъято сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в ходе досмотра последний заявил, что данное вещество является наркотическим и хранит он его для последующей продажи (л.д. 5);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шарифзод Х.С. состояние опьянения не установлено (л.д. 11);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у подозреваемого Шарифзод Х.С. были получены смывы с кистей рук и произведен срез ткани левого заднего внешнего кармана надетых на нем джинс (л.д. 35);

- заключением химической экспертизы , из которой следует, что вещество изъятое у Шарифзод Х.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфии, героин (диацетплморфин) и ацетилкодеин, на поверхности среза ткани левого заднего внешнего кармана джине Шарифзод Х.С. обнаружены следы наркотических средств - 6-моноацетилморфина, героина (диацетилморфина) и ацетилкодеина, в смывах с кистей рук Шарифзод Х.С. обнаружены следы наркотических средств - 6-моноацетилморфина, героина (диацетнлморфина) и ацетилкодеина (л.д. 69-75).

Всем вышеизложенным письменным материалам дела, в том числе заключению экспертизы, а также показаниям свидетелей, суд доверяет в полном объеме, поскольку они являются относимыми и допустимыми, не противоречат друг другу, получены без нарушения закона и поэтому признает их достоверными доказательствами по делу.

Суд критически относится к показаниям Шарифзод Х.С., данным им в суде, и расценивает их как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное.

Версия подсудимого Шарифзод Х.С., выдвинутая им в суде, о том, что он хранил наркотическое средство для личного потребления опровергается:

- показаниями свидетелей Р.Ю.А., С.Н.В. и А.И.В. о том, что при изъятии у Шарифзод Х.С. наркотического средства последний пояснил, что он хранил это средство при себе для последующей продажи. Физического или психологического насилия к Шарифзод Х.С. не применялось;

- показаниями свидетелей Ю.А.В. и А.В.М. о том, Шарифзод Х.С. пояснил, что изъятое наркотическое средство принадлежит ему, хранил при себе для последующей продажи. Физического или психологического насилия к Шарифзод Х.С. со стороны сотрудников милиции не применялось;

- проанализированными выше письменными документами, согласно которым Шарифзод Х.С. в ночное время, находясь на улице, имел при себе наркотическое средство массой 15,85гр., <данные изъяты>

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела.

Фактов оговора Шарифзод Х.С. свидетелями обвинения, как и применения физической силы сотрудниками милиции стороной защиты не представлено, а судом не установлено.

Суд квалифицирует действия Шарифзод Х.С. по ч. 1 ст. 30, п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е. приискание средств и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств деяния, тяжести совершенного преступления, оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарифзод Х.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шарифзод Х.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин массой 15.85 грамм, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УВД ЮАО (квитанция ); срез ткани левого заднего внешнего кармана джинс; смывы с кистей рук Шарифзод Х.С.; контрольный смыв, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: