приговор № 1-378/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-378/11

г.Москва

19 августа 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Гурова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Чубенко А.А.,

подсудимого Ломоносов С.А.,

защитника – адвоката Хохобая Е.А., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ожерельевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ломоносов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломоносов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ломоносов С.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрёл вещество массой 0,65 г., которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, т.е. в крупном размере, которое в целях личного употребления незаконно без цели сбыта хранил при себе примерно до 20 час. 50 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Ломоносов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Ломоносов С.А. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник- адвокат Хохобая Е.А. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Ломоносов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Ломоносов С.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ломоносов С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ломоносов С.А. приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое хранил при себе примерно до 20 часов 50 минут этого же дня, когда наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ломоносов С.А., смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ломоносов С.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное законом к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ).

В качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд учитывает, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, предусмотренных ч.1 ст.43 УК РФ, а также то обстоятельство, что Ломоносов С.А. <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. По этим причине суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Ломоносов С.А. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Разрешая вопрос о мере пресечения, суд полагает необходимым в качестве таковой избрать Ломоносов С.А. заключение под стражу. При этом учитывается, что в настоящее время подсудимый находится <данные изъяты>

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломоносов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Ломоносов С.А. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,62 гр. (оставшаяся часть после проведенного исследования и экспертизы), помещенное в сверток и бумажный конверт, переданные в камеру хранения ОВД по Даниловскому району г.Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.