приговор № 1-372/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-372/11

г.Москва

12 августа 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Гурова А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимого Тягунов И.В.,

защитника – адвоката Соболевой О.А., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ожерельевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тягунов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тягунов И.В. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Тягунов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на территории кафе «Русская тройка», расположенном в государственном музее-заповеднике «<данные изъяты>», вблизи КПП , расположенного по адресу: <адрес> в ответ на законное требование сотрудника ОМ по обслуживанию ГМЗ «<данные изъяты>» УВД по ЮАО <адрес> Б.Н.С. прекратить нарушение общественного порядка и проследовать в указанный отдел внутренних дел, осознавая, что перед ним находится сотрудник органов внутренних дел в форменном обмундировании, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, действующий на основании Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3 «О полиции» и должностных инструкций, имея умысел на применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, милиционера отдельного взвода ППСМ отдела милиции по обслуживанию государственного музея-заповедника «<данные изъяты>» сержанта милиции Б.Н.С., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему удар кулаком в область кисти левой руки, причинив тем самым физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в <данные изъяты>, квалифицирующееся как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Тягунов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Тягунов И.В. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Б.Н.С., от которого поступило соответствующее заявление, а также защитник – адвокат Соболева О.А. и государственный обвинитель Кузнецов В.С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Тягунов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Тягунов И.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тягунов И.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья, понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

По настоящему делу установлено, что Тягунов И.В. оказывал сопротивление Б.Н.С., действовавшему в качестве представителя власти, в процессе чего причинил последнему телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести. Таким образом, Тягунов И.В. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Тягунов И.В. и на условия жизни его семьи.

Тягунов И.В. совершил умышленное преступление против порядка управления, отнесенное законом к категории тяжких (ст.15 УК РФ).

В качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд учитывает, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что Тягунов И.В. <данные изъяты>, суд полагает, что для своего исправления Тягунов И.В. не нуждается в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тягунов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет.

Возложить на Тягунов И.В. обязанности: встать на учет и не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту проживания Тягунов И.В.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: СD-диск, содержащий видеозапись с камеры мобильного телефона, приобщенный к материалам дела на основании постановления на л.д.243, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.