приговор № 1-268/2011



№ 1 – 268/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 06 июня 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Чубенко А. А.,

защитника адвоката Алешина В. А.,

переводчика Узакбаева С. Б.,

подсудимого Юлдашев А.М.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юлдашев А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юлдашев А.М. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он (Юлдашев) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, правой рукой вырвал из правой руки М.М.М. принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 4 790 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, после чего М.М.М. стала кричать и звать на помощь, а он (Юлдашев) для подавления воли потерпевшей к сопротивлению и обеспечивая сохранность похищенного имущества, схватил ее за шею, причинив ей своими действиями физическую боль, применив, таким образом, в отношении М.М.М. насилие, не опасное для жизни или здоровья, однако поняв, что подавить своими действиями волю М.М.М. к сопротивлению ему (Юлдашеву) не удалось, попытался скрыться с места совершения преступления, намериваясь причинить своими действиями М.М.М. материальный ущерб на общую сумму 4 890 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции.

Органом следствия и государственным обвинителем действия Юлдашев А.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Суд с указанной квалификацией согласен, так как Юлдашев А.М. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая (в своем заявлении) и защитник не возражают по заявленному ходатайству, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом обстоятельства деяния, его тяжести, оснований для назначения иного, кроме лишения свободы, наказания и для применения ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юлдашев А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юлдашев А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Юлдашев А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, хранящиеся до решения суда у потерпевшей М.М.М. – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении М.М.М.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: