приговор № 1-320/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-320/11

г.Москва

10 августа 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Гурова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Бекболатов Б.Х.,

его защитника – адвокат Белякова А.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Асатрян Н.Л.,

его защитника – адвоката Хацернова Г.И., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ожерельевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Асатрян Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бекболатов Б.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное точно следствием время Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового центра «Гвоздь 2», расположенного по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества Благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни». После этого, действуя из корыстных побуждений, согласно достигнутой преступной договоренности, примерно в 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л. подошли к установленному на втором этаже вышеуказанного торгового центра ящику для пожертвований, стоимостью 10.500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3300 рублей, принадлежащие Благотворительному фонду спасения тяжелобольных детей «Линия жизни». После чего Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л., имея умысел на хищение имущества Благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни», убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили указанный ящик и отнесли его в помещение охраны, расположенное на четвертом этаже того же торгового центра. После этого, в указанное помещение вошел соучастник, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с которым Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л. в продолжение своего преступного умысла вступили в преступный сговор, направленный на хищение из ящика для пожертвований принадлежащих Благотворительному фонду спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» денежных средств в сумме 3300 рублей, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, достали из данного ящика указанные денежные средства и тайно похитив их поделили между собой в равных частях, то есть по 1100 рублей каждому.

Также Асатрян Н.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час. 00 мин. Асатрян Н.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового центра «Гвоздь 2», расположенного по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с соучастником, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение имущества ООО «Теремок». После этого, действуя из корыстных побуждений, согласно достигнутой преступной договоренности, примерно в 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Асатрян Н.Л. и соучастник, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно подошли к установленному на втором этаже вышеуказанного торгового центра кофейному аппарату, в котором находился банкнотоприемник с денежными средствами в сумме 170 рублей, принадлежащие ООО «Теремок». После чего Асатрян Н.Л., имея умысел на хищение имущества ООО «Теремок», в то время как соучастник, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из кофейного аппарата, незаконно проникнув, таким образом, в хранилище, банкнотоприемник стоимостью 8744 рубля 07 копеек с находящимися в нем денежными средствами и передал его соучастнику, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, после чего Асатрян Н.Л. и соучастник, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, прошли в помещение охраны, расположенное на четвертом этаже того же торгового центра. После этого, находясь в указанном помещении, Асатрян Н.Л. и соучастник, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в продолжение своего преступного умысла, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, достали из банкнотоприемника денежные средства в сумме 170 рублей и поделили между собой, тайно похитив их, после чего потратили на собственные нужды.

В судебном заседании Бекболатов Б.Х. виновность в инкриминированном преступлении полностью признал и раскаялся в содеянном. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании Асатрян Н.Л. также полностью признал виновность в инкриминированных преступлениях и раскаялся в содеянном. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Хищение ящика для пожертвований и находившихся в нем денежных средств в сумме 3300 рублей, принадлежащих благотворительному фонду «Линия жизни».

Виновность Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л. в тайном хищении ящика для пожертвований и находившихся там денежных средств в сумме 3300 рублей, группой лиц по предварительному сговору подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Из показаний представителя потерпевшего Г.Н.Ю. в судебном заседании следует, что она состоит в должности администратора проекта по частным пожертвованиям Благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям «Линия жизни». В фонд поступают пожертвования от юридических и физических лиц как посредством банковского перевода, так и наличными платежами. Фонду принадлежат ящики для пожертвований, которые установлены в различных торговых центрах. Ящик для сбора пожертвований представляет собой отдельно стоящий короб, размерами 130x37x37x37 см, имеющий в верхней части крышку с отверстием для помещения в него денежных средств. Крышка оборудована двумя врезными замками, которые всегда запираются на ключ. В ДД.ММ.ГГГГ такой ящик был установлен в торговом центре «Гвоздь-2», расположенном по адресу: <адрес>, на втором этаже центра, около магазина «Техносила». После этого она проверила работоспособность замков на крышке ящика, все было в порядке. Денежные средства изымаются из ящика периодически, но какого-либо графика нет, при этом он не оборудован каким-либо счетчиком денежных средств, в связи с чем доподлинно установить сколько именно было помещено денег в ящик невозможно. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась из отпуска и ей сообщили о том, что ящик из торгового центра «Гвоздь-2» похищен. Она выехала в торговый центр и убедилась, что ящика на том месте, куда она его установила, нет. В настоящее время она желает уточнить гражданский иск, полагая необходимым взыскать с подсудимых только стоимость самого ящика в сумме 10500 рублей. В части взыскания суммы денежных средств, предположительно находившейся в ящике, она от иска отказывается, т.к. достоверно установить, сколько денежных средств было похищено, не представляется возможным.

Из показаний Асатрян Н.Л., оглашенных в судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18.00 час. он заступил на службу в ТЦ «Гвоздь-2» по адресу: <адрес>, совместно с Л.А.А. Примерно в 01.00 час. он (Асатрян Н.Л.) решил спуститься на первый этаж. На втором этаже торгового центра он заметил Бекболатов Б.Х., который стоял около ящика для пожертвований. Он поинтересовался, что произошло, на что Бекболатов Б.Х. ответил, что кто-то разбил ящик для пожертвований. Ящик, верх которого был из стекла, был поврежден, то есть было разбито стекло. Однако в ящике находились денежные средства разными купюрами и монетами. Он сказал, что ящик необходимо отнести в безопасное место, чтобы никто не похитил из него денежные средства. После этого он, совместно с Бекболатов Б.Х., взял ящик и они понесли его на четвертый этаж торгового центра, в боулинг-клуб, после чего отнесли в помещение охраны и поставили ящик на пол. В этот момент в помещение вошел Л.А.А., который поинтересовался, откуда ящик. Он ответил, что ящик они принесли со второго этажа торгового центра, чтобы впоследствии, утром, отдать его сотрудникам магазина «Техносила», рядом с которым ящик был установлен. После этого Бекболатов Б.Х. достал из ящика денежные средства в сумме 1000 рублей и забрал их себе. При этом Бекболатов Б.Х. сказал, что данные денежные средства никто не пересчитывал и их можно взять себе, разделив на троих -его (Асатряна), Бекболатов Б.Х. и Л.А.А.. Он (Асатрян) с Л.А.А. ничего против этого не имели. После этого он (Асатрян) ушел. Бекболатов Б.Х. пошел следом за ним. Около ящика оставался Л.А.А.. Примерно 20 минут спустя, в 01.30 час, он (Асатрян) вернулся и встретил Л.А.А., который сообщил ему, что после его ухода Бекболатов Б.Х. вернулся в помещение охраны и сказал, что необходимо пересчитать деньги, находящиеся в ящике, чтобы поделить их поровну между всеми. Бекболатов Б.Х. и Л.А.А., со слов последнего, пересчитали денежные средства, находящиеся в ящике, и разделили их поровну. Получилось по 1100 рублей на каждого, то есть в ящике находилось 3300 рублей и мелочь, монетами, которую делить не стали и оставили внутри ящика. После этого, Л.А.А. передал ему (Асатряну) его долю - 1100 рублей (л.д.132-135).

Из показаний подсудимого Бекболатов Б.Х., оглашенных в судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09.00 час. он заступил на охрану объекта, расположенного на первом этаже ТЦ «Гвоздь-2» по адресу: <адрес>. 03 апреля, примерно в 01.00 час. он находился на рабочем месте, когда к нему обратились несколько ранее незнакомых ему молодых людей, которые сообщили о том, что на втором этаже торгового центра около магазина «Техносила» они видели разбитый ящик для пожертвований. Он решил посмотреть, что с ящиком, для чего поднялся на второй этаж, где встретил Асатрян Н.Л. Они стали осматривать ящик и обнаружили, что он разбит. Внутри ящика находились денежные средства. Асатрян Н.Л. сказал, что «не оставлять же разбитый ящик здесь», после чего предложил ему отнести ящик в помещение для охраны, расположенное на 4 этаже центра. Он согласился и они вдвоем с Асатрян Н.Л. понесли ящик на 4 этаж, после чего прошли в помещение для охраны. Несколько минут спустя в помещение для охраны вошел ранее незнакомый ему Л.А.А.. После этого он достал из ящика денежные средства в сумме 1000 рублей, которые забрал себе, после чего ушел на свое рабочее место. Асатрян Н.Л. и Л.А.А. остались в помещении для охраны. Ящик с денежными средствами остался там же (л.д.155-157).

Виновность Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л. в инкриминированном преступлении подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением представителя Благотворительного фонда «Линия жизни» о совершенном преступлении (л.д. 74);

- справкой о стоимости ящика, согласно которой его цена составляет 10500 рублей (л.д. 95);

- товарной накладной, из которого усматривается, что похищенный ящик для сбора пожертвований приобретен благотворительным фондом «Линия жизни» за 10500 рублей (л.д. 96);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления (л.д. 97);

- чистосердечным признанием Асатрян Н.Л. в совершенном преступлении (л.д.98);

- чистосердечным признанием Бекболатов Б.Х. в совершенном преступлении (л.д.101);

- протоколом выемки, в ходе которого был изъят диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом центре «Гвоздь 2» по адресу: <адрес> (л.д. 69-70);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были просмотрены кадры видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом центре «Гвоздь 2» по адресу: <адрес>. На кадрах зафиксированы обстоятельства хищения Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л. ящика для пожертвований (л.д. 144-145). Данный диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом центре «Гвоздь 2» по адресу: <адрес>, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д. 146);

- протоколом очной ставки между Асатрян Н.Л. и Бекболатов Б.Х., в ходе которой последние подтвердили ранее данные ими показания (л.д. 149-151).

Хищение купюроприемника и находившихся в нем денежных средств, принадлежащих ООО «Теремок».

Виновность Асатрян Н.Л. в тайном хищении купюроприемника и находившихся в нем денежных средств в сумме 170 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Из показаний представителя потерпевшего ООО «Теремок» К.А.А., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ООО «Теремок» оказывает услуги по розничной продаже кофе через принадлежащие организации кофейные аппараты, размещенные в различных торговых центрах. Один из таких аппаратов размещен на втором этаже торгового центра «Гвоздь-2», расположенного по адресу: <адрес>, напротив магазина «Техносила». Кофейный аппарат оборудован купюроприемником с ящиком для купюр, который какими-либо дополнительными средствами защиты не оборудован. Механизм действия аппарата заключается в следующем: покупатель выбирает вид напитка (кофе), после чего вставляет в купюроприемник необходимое для оплаты напитка количество денежных купюр, затем аппарат изготавливает выбранный напиток и покупатель его забирает. Ящик для хранения купюр находится внутри аппарата, а дверца аппарата оборудована одним врезным замком, который запирается. Других средств защиты нет. Выручка изымается примерно один раз в неделю. Купюроприемник каким-либо счетчиком денежных средств не оборудован, в связи с чем доподлинно установить, сколько именно напитков было продано и какова выручка, невозможно.

ДД.ММ.ГГГГ он проверил работоспособность аппарата, который находился в исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 час. ему сообщили, что кофейный аппарат взломан. Примерно в 11.00 час. этого дня он приехал и убедился, что замок дверцы аппарата взломан, а из аппарата пропал ящик для купюр с купюроприемником, а также находившиеся в нем денежные средства. Сколько именно денежных средств находилось в ящике для купюр, он пояснить не может, так как это никак не учитывается (л.д. 62-64).

Из показаний Асатрян Н.Л., оглашенных в судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа после совершения вышеописанного преступления, находясь в этом же торговом центре «Гвоздь 2» по адресу: <адрес>, он обратил внимание на кофейный аппарат, который находился около входа в магазин «Техносила». Дверца аппарата, как ему показалось, была открыта. Он подошел к аппарату и увидел, что дверь «расшаталась». Тогда он решил достать из аппарата купюроприемник. С этой целью он открыл дверцу аппарата, после чего достал из аппарата купюроприемник, где находились денежные средства, которые он пересчитывать не стал. Л.А.А. в это время находился рядом. После того как он вытащил купюроприемник, они с Л.А.А. пошли на четвертый этаж торгового центра «Гвоздь 2». Затем он положил купюроприемник в свой шкаф, где хранятся его личные вещи. После этого, примерно 20 минут спустя, они с Л.А.А. решили посчитать, сколько денег находится в купюроприемнике. Оказалось 170 рублей. Денежными средствами и купюроприемником они распорядились по своему усмотрению (л.д.54-56,132-135).

Из показаний свидетеля И.И.М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес> обратился генеральный директор ООО «Теремок» К.А.А., который сообщил о том, что принадлежащий данному ООО кофейный аппарат, установленный в торговом центре «Гвоздь 2» по адресу: <адрес>, взломан и из него похищен купюроприемник с находящимися в нем денежными средствами. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес> обратился представитель Благотворительного фонда «Линия жизни», который сообщил, что из того же торгового центра был похищен ящик для сбора пожертвований, принадлежащий этому фонду. Была получена оперативная информация о том, что данные преступления совершили сотрудники ЧОП, осуществляющие охрану указанного торгового центра. Так было установлено, что кражу купюроприемника с находящимися в нем денежными средствами совершили Л.А.А. и Асатрян Н.Л. Кражу ящика для сбора пожертвований и находящихся в нем денежных средств совершили Асатрян Н.Л. и Бекболатов Б.Х. Указанные лица были задержаны и доставлены в ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес>, где они написали чистосердечное признание в совершенных преступлениях. При этом на них какого-либо физического или психологического воздействия не оказывалось (л.д.147-148).

Виновность Асатрян Н.Л. в инкриминированном преступлении подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением представителя потерпевшего ООО «Теремок» о совершенном преступлении (л.д. 10);

- справкой о стоимости купюроприемника, согласно которой его цена составляет 8744рублей 07 копеек (л.д. 32);

- товарной накладной, из которого усматривается, что похищенный купюроприемник приобретен ООО «Теремок» за 8744рублей 07 копеек (л.д. 33);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления (л.д. 39);

- чистосердечным признанием Асатрян Н.Л. в совершенном преступлении (л.д.37);

- протоколом выемки, в ходе которого был изъят диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом центре «Гвоздь 2» по адресу: <адрес> (л.д. 69-70);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были просмотрены кадры записи с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом центре «Гвоздь 2» по адресу: <адрес>. На кадрах зафиксированы обстоятельства хищения Асатрян Н.Л. и другим лицом купюроприемника из кофейного аппарата (л.д. 144-145). Данный диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом центре «Гвоздь 2» по адресу: <адрес>, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д. 146).

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу органами предварительного расследования собраны относимые, достоверные и допустимые доказательства, которые в своей совокупности являются достаточными для установления виновности Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л. в совершении инкриминированных преступлений.

Приведенным выше письменным доказательствам суд доверяет, так как они последовательны, получены с соблюдением требований УПК РФ, существенных противоречий не имеют.

Суд доверяет показаниям Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л., представителя потерпевшего К.А.А., свидетеля И.И.М., данным ими на предварительном следствии, а также показания представителя потерпевшего Г.Н.Ю. в судебном заседании, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Учитывая то обстоятельство, что показания Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л. на предварительном следствии полностью соответствуют показаниям представителей потерпевшего, свидетеля, протоколу осмотра видеозаписи, в котором зафиксированы обстоятельства совершенных преступлений, у суда отсутствуют основания сомневаться в их достоверности. Каких-либо мотивов оговора Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л. со стороны представителей потерпевших и свидетеля не имеется, что не оспаривается самими подсудимыми. При таких обстоятельствах указанные доказательства суд признает достоверными и полагает, что они могут быть положены в основу приговора.

Органами предварительного следствия действия Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л. по каждому преступлению квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил предъявленное Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л. обвинение путем исключения из квалификации их действий по факту хищения ящика для сбора пожертвований благотворительного фонда «Линия жизни» квалифицирующего признака кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку установлено, что подсудимые похитили сам ящик для пожертвований, не проникая в какое-либо хранилище.

Суд соглашается с квалификацией действий Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л., предложенной государственным обвинителем, и квалифицирует действия подсудимых по факту хищения ящика для сбора пожертвований благотворительного фонда «Линия жизни» по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Асатрян Н.Л. правильно квалифицированы также по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Из показаний представителя потерпевшего К.А.А. следует, что кофейный аппарат оборудован купюроприемником с ящиком для купюр, который какими-либо дополнительными средствами защиты не оборудован. Механизм действия аппарата заключается в следующем: покупатель выбирает вид напитка (кофе), после чего вставляет в купюроприемник необходимое для оплаты напитка количество денежных купюр, затем аппарат изготавливает выбранный напиток и покупатель его забирает. Ящик для хранения купюр находится внутри аппарата, а дверца аппарата оборудована одним врезным замком, который запирается.

Из данных показаний усматривается, что конструкция кофейного аппарата предусматривала специальный отсек для хранения купюр, принятых в оплату напитка. Таким образом, кофейный аппарат, помимо прочего, имел предназначение в качестве временного хранилища денежных средств. Из установленных обстоятельств дела следует, что Асатрян Н.Л. по предварительному сговору с другим лицом похитил купюроприемник с находившимися там денежными средствами из кофейного аппарата, то есть совершил хищение из сооружения, предназначенного для временного хранения материальных ценностей. Таким образом, квалифицирующий признак кражи, совершенной «из иного хранилища», нашел свое подтверждение в судебном заседании.

О наличии между Асатрян Н.Л. и Бекболатов Б.Х., а также между Асатрян Н.Л. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, предварительной договоренности о совершении инкриминированных преступлений свидетельствуют их совместные и согласованные действия, направленные на достижение единого преступного результата.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л. и на условия жизни их семей.

Бекболатов Б.Х. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ). В качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд принимает во внимание, что Бекболатов Б.Х. <данные изъяты>

Асатрян Н.Л. совершил два умышленных преступления против собственности, отнесенных законом к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ). В качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд принимает во внимание, что Асатрян Н.Л. <данные изъяты>

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей суд полагает, что для своего исправления они не нуждаются в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения к ним положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, отсутствие у Бекболатов Б.Х. и Асатрян Н.Л. постоянной регистрации на территории <адрес> суд полагает возможным не назначить им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Теремок» К.А.А. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, суд полагает возможным удовлетворить частично. При этом суд исходит из того, что в результате хищения ООО «Теремок» причинен ущерб на сумму, равную стоимости купюроприемника, которая согласно справке и товарной накладной составляет 8744рублей 07 копеек (л.д.32,33). Вместе с тем гражданский иск в части взыскания 7500 рублей в качестве возмещения ущерба от хищения предполагаемой выручки подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Из материалов дела следует, что в результате хищения Асатрян Н.Л. и другое лицо похитили из купюроприемника денежные средства в сумме 170 рублей, тогда как истец просит о взыскании 7500 рублей. По изложенным основаниям заявленные требования в части возмещения ущерба от хищения предполагаемой выручки, находившейся в банкнотоприемнике, требуют дополнительных расчетов и обоснований.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.302,307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асатрян Н.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Асатрян Н.Л. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Возложить на Асатрян Н.Л. обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менее одного раза в месяц, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Асатрян Н.Л.

Признать Бекболатов Б.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Возложить на Бекболатов Б.Х. обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менее одного раза в месяц, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Бекболатов Б.Х.

Меру пресечения Асатрян Н.Л. и Бекболатов Б.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания Асатрян Н.Л. время его задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Теремок» К.А.А. удовлетворить частично. Взыскать с Асатрян Н.Л. в пользу ООО «Теремок» 8744рублей 07 копеек в качестве возмещения стоимости купюроприемника. Признать за ООО «Теремок» право на удовлетворение гражданского иска о взыскании убытков в связи с хищением денежных средств из купюроприемнка и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: CD-R диск с записью камер видеонаблюдения, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.