приговор № 1-266/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-266/11

г.Москва

04 июля 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Гурова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Сафиулина Д.А.,

подсудимого Тобоев В.Б.,

защитника – адвоката Панфилова Д.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Б.В.А.,

представителя потерпевшего Б.В.А. – адвоката Вихровой Н.Е., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего ООО «Капитал Плюс» – П.А.Л.

при секретарях Ожерельевой Е.С., Кожекиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тобоев В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, задержанного по настоящему делу ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тобоев В.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, Тобоев В.Б. преследуя корыстную цель незаконного обогащения, совместно с соучастником , в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и соучастником , в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью, а также неустановленными следствием лицами, в составе организованной группы, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, принял непосредственное участие в реализации плана по завладению мошенническим путем недвижимым имуществом - нежилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, общей площадью 560,8 кв.м., рыночной стоимостью 50360 000 руб., принадлежащим ООО «Капитал Плюс».

Согласно распределению ролей с целью реализации совместного умысла в преступной группе:

- соучастник , в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и неустановленные соучастники осуществляли руководство организованной преступной группой, привлекая других соучастников строго определяя роли каждого, определяя направления преступной деятельности, координируя тщательно спланированные ранее действия членов преступной группы, изготавливали заведомо подложные решения от имени учредителей и (или) участников юридических лиц, о смене генеральных директоров на подставных лиц, которые представляли в регистрирующие органы, для внесения изменений в сведения о юридических лицах, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) связанных с внесением изменений в учредительные документы, в целях последующего получения выписок из ЕГРЮЛ и получения свидетельств государственного образца, которые использовали в последующем для сокрытия совершенного преступления и создания видимости законности владения правом на недвижимое имущество при реализации третьим лицам. Соучастник , в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, привлекал лиц, неосведомленных о его преступных намерениях, с целью использования этих лиц, для представления вышеуказанных поддельных решений в регистрирующие органы, и в дальнейшем регистрацию права собственности указанного выше нежилого помещения на свое имя.

Соучастник , в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью, согласно отведенной роли в организованной преступной группе, являясь исполнителем, подписывал поддельные документы, изготовленные соучастником , в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и неустановленными соучастниками, необходимые для последующего предоставления в ЕГРЮЛ для изменения учредительных документов ООО «Капитал Плюс»;

Тобоев В.Б. согласно отведенной роли в организованной преступной группе, являясь исполнителем, подписывал поддельные документы, изготовленные соучастником , в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и неустановленными соучастниками, необходимые для последующего предоставления в ИФНС России по <адрес> и в ЕГРЮЛ для изменения учредительных документов ООО «Капитал Плюс», отчуждения и регистрации указанного выше нежилого помещения.

Согласно роли в организованной группе Тобоев В.Б. совместно с соучастниками и и другими неустановленными следствием лицами, до ДД.ММ.ГГГГ изготовили и представили в ИФНС России по <адрес> поддельные документы, в числе которых, поддельное заявление формы о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, заявление формы о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, о смене генерального директора ООО «Капитал Плюс» Д.Е.В. на него Тобоев В.Б., Решение от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении полномочий генерального директора ООО «Капитал Плюс» Д.Е.В. и избрании нового генерального директора ООО «Капитал Плюс» в лице Тобоев В.Б., новую редакцию устава ООО «Капитал Плюс» от ДД.ММ.ГГГГ, которые были ДД.ММ.ГГГГ представлены Тобоев В.Б. в ИФНС России по <адрес>.

На основании представленных поддельных документов сотрудником ИФНС России по <адрес>, неосведомленным о преступных намерениях Тобоев В.Б., соучастников и и других неустановленных следствием лиц, ДД.ММ.ГГГГ за ГРН и ГРН , произведена государственная регистрация изменений, а именно смена генерального директора ООО «Капитал Плюс» Д.Е.В. на Тобоев В.Б.

ДД.ММ.ГГГГ Тобоев В.Б. совместно с соучастниками и и другими неустановленными следствием лицами изготовили и представили в ИФНС России по <адрес>, поддельные документы, в числе которых, поддельные заявления от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче дубликата свидетельства о государственной регистрации ООО «Капитал Плюс» ОГРН и выдаче дубликата свидетельства о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО «Капитал Плюс» ГРН .

На основании представленных поддельных документов сотрудником ИФНС России по <адрес>, неосведомленным о преступных намерениях его (Тобоев В.Б.), соучастников и и других неустановленных следствием лиц, ДД.ММ.ГГГГ за ГРН и ГРН , произведена государственная регистрация изменений, а именно: в ЕГРЮЛ внесены сведения о повторной выдаче свидетельств и была осуществлена выдача свидетельств - серия от ДД.ММ.ГГГГ и серия от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Тобоев В.Б. совместно с соучастниками и и другими неустановленными следствием лицами были изготовлены и представили в ИФНС России по <адрес>, поддельные документы, в числе которых поддельные заявления о государственной регистрации ООО «Капитал Плюс» форма (Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица), форма (Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц), решение участника ООО «Капитал Плюс» от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым определена доля Соучастника , в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью, пропорционально размеру якобы внесенного им вклада в уставной капитал ООО «Капитал Плюс» в размере 80 %, протокол общего собрания участников ООО «Капитал Плюс» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором было принято решение об утверждении итогов вхождения Соучастника , в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью, в состав учредителей ООО «Капитал Плюс», внесения дополнительного вклада и подтверждении денежной оценки имущества, якобы вносимого К.В.А. в счет оплаты его доли, акт приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, новая редакция устава от ДД.ММ.ГГГГ, которые были ДД.ММ.ГГГГпредставлены Тобоев В.Б. в ИФНС России по <адрес>.

На основании представленных поддельных документов сотрудником ИФНС России по <адрес>, неосведомленным о преступных намерениях Тобоев В.Б. соучастников и и других неустановленных следствием лиц, ДД.ММ.ГГГГ за ГРН и ГРН , произведена государственная регистрация изменений, а именно доля уставного капитала ООО «Капитал Плюс» Б.В.А. составила 20 %, а у соучастника , в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью, доля уставного капитала ООО «Капитал Плюс» составила 80 %.

ДД.ММ.ГГГГ Тобоев В.Б. совместно с соучастниками и и другими неустановленными следствием лицами изготовили и представили в ИФНС России по <адрес>, поддельные документы, в числе которых поддельные заявления о выдаче дубликата свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ ГРН и выдаче дубликата свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ ГРН .

На основании представленных поддельных документов сотрудником ИФНС России по <адрес>, неосведомленным о преступных намерениях Тобоев В.Б. соучастников и , а также неустановленных следствием лиц, ДД.ММ.ГГГГ за ГРН и ГРН , произведена государственная регистрация изменений, а именно о внесении в ЕГРЮЛ сведений о повторной выдаче свидетельств и была осуществлена выдача свидетельств - серия от ДД.ММ.ГГГГ и серия от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Тобоев В.Б. совместно с соучастниками и , а также неустановленными следствием лицами в ИФНС России по <адрес>, изготовили и представили поддельные документы, в числе которых заявление формы (Заявление о внесений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц) и заявление Б.В.А. о выходе его из числа участников ООО «Капитал Плюс» и выплате денежных средств согласно его доли в размере 20 %, которые были ДД.ММ.ГГГГ представлены Тобоев В.Б. в ИФНС России по <адрес>.

На основании представленных поддельных документов сотрудником ИФНС России по <адрес>, неосведомленным о преступных намерениях Тобоев В.Б., соучастников и и неустановленных следствием лиц, ДД.ММ.ГГГГ за ГРН , произведена государственная регистрация изменений, а именно выход Б.В.А. из состава учредителей и прекращение его обязательных прав в отношении ООО «Капитал Плюс».

В результате вышеуказанных действий Тобоев В.Б. совместно с соучастниками и , а также неустановленными следствием лицами незаконно завладели 100 % долей уставного капитала ООО «Капитал Плюс» (ИНН: , юридический адрес:г. <адрес> состоящего на учете в ИФНС России по <адрес>, на балансе которого находится нежилое помещение расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 560,8 кв. м. (кадастровый номер ) стоимостью 3.334.497,52 руб. (согласно справки ТБТИ Западное ), рыночная стоимость 50.360.000 руб. (согласно отчета ООО «Центр Инновация»).

В продолжении преступного умысла и согласно распределению ролей в организованной преступной группе, а также с целью придания законности совершения сделки и дальнейшей продажи нежилого помещения третьим лицам для получения материальной выгоды Тобоев В.Б. ДД.ММ.ГГГГ согласно составленного соучастниками договора купли-продажи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно продал за 5.000.000 руб., нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 560,8 кв. м. (кадастровый номер ) соучастника , в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г.Москве расположенной по адресу: <адрес>, незаконно зарегистрировал на себя право собственности на указанное нежилое помещение, для последующей продажи третьим лицам.

Таким образом, Тобоев В.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в составе организованной группы, похитив право на нежилое помещение расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 560,8 кв. м. (кадастровый номер ) стоимостью 3.334.497,52 руб. (согласно справки ТБТИ Западное ), рыночная стоимость 50.360.000 руб. (согласно отчета ООО «Центр Инновация»), причинив материальный ущерб ООО «Капитал Плюс» в особо крупном размере,

В судебном заседании Тобоев В.Б. виновность в совершении преступления признал. Показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной по имени «Иван» (впоследствии им оказался Ш.В.А.), который предложил ему заработать деньги, объяснив, что ему надо будет подписывать различные документы и представлять их в ИФНС, УФРС и нотариальные конторы <адрес>. Он согласился, т.к. нуждался в деньгах. Приблизительно через 1-2 недели после встречи, ему на мобильный телефон позвонил Ш.В.А. и попросил, чтобы он подъехал на ст. метро <адрес>. На следующий день он приехал на ст. метро «Савеловская», где встретился с Ш.В.А., который ему передал документы и сказал, что бы он их подписал в графе генеральный директор, он подписал, а Ш.В.А. за его действия заплатил ему 1.500 рублей, после чего уехал. С Ш.В.А. он встречался всего около 6-8 раз, все встречи происходили в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по середину лета ДД.ММ.ГГГГ <адрес> встречах Ш.В.А. передавал ему различные документы, он их подписывал, где ему говорил Ш.В.А., после чего Ш.В.А. возил его в различные организации, а именно в ИФНС, УФРС и нотариальные конторы <адрес>, где он (Тобоев В.Б.) сдавал подписанные им по указанию Ш.В.А. документы. После каждой встречи Ш.В.А. платил ему от 1.500 руб. до 2.000 руб. Подписывая документы в графе «Генеральный директор», он осознавал, что не является и не будет являться реальным директором. Б.В.А., Д.Е.В., К.В.А. он не знает.

Виновность Тобоев В.Б. подтверждается также показаниями потерпевшего Б.В.А., свидетелей Д.Е.В., А.И.В. и К.А.М.

Потерпевший Б.В.А. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел 100% долей ООО «Капитал Плюс», где таким образом стал единственным учредителем. ДД.ММ.ГГГГ он назначил К.А.М. генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Капитал Плюс». ДД.ММ.ГГГГ ООО «Капитал Плюс» в лице К.А.М. приобрела нежилое помещение общей площадью 560,8 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он осуществил смену генерального директора ООО «Капитал Плюс» с К.А.М. на Д.Е.В. Точно не помнит, но примерно в этот период ИФНС России по <адрес> заблокировала счет ООО «Капитал Плюс» якобы в связи с неподачей декларации по НДС. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с генеральным директором Д.Е.В. пришел в налоговую инспекцию к С.Ю.В., которая требовала от Д.Е.В. его личное присутствие при решении данного вопроса. В ИФНС России по <адрес> он заявил, что все пояснения будет давать Д.Е.В., на что С.Ю.В. заявила, что с генеральным директором разговаривать не будет, и запретила Д.Е.В. входить в кабинет. Оставшись с ним наедине, С.Ю.В. потребовала от него написать заявление, о том, что он (Б.В.А.) не является учредителем ООО «Каптал Плюс» и данная фирма ему не принадлежит. С.Ю.В. не позволяла ему выйти из кабинета и позвонить, чтобы пообщаться с генеральным директором. При этом С.Ю.В. говорила, что если он не напишет ей данного заявления, то у него будут проблемы, и он сядет в тюрьму лет на 15. Он испугался и написал ей данное заявление. Никаких изменений в учредительные документы, в т.ч. о введении новых участников в общество он не вносил, не назначал на должность генерального директора Тобоев В.Б., доверенностей действовать от его имени он никому не давал, официального заявления о прекращении его деятельности в ООО «Капитал Плюс» он ни кому не писал. Однако в ДД.ММ.ГГГГ пришла выписка из ЕГРЮЛ, на основании которой он понял, что более не является учредителем ООО «Капитал Плюс», а учредителем данного общества является К.В.А., генеральным директором является Тобоев В.Б. При этом ни Тобоев В.Б., ни К.В.А., ни Ш.В.А. ему не знакомы.

Из показаний свидетеля Д.Е.В. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ стала генеральным директором фирмы ООО «Капитал Плюс». В ее служебные обязанности входило только ведение бухгалтерского учета, а все остальные вопросы финансово-хозяйственной деятельности осуществлялись фактическими хозяевами фирмы – К.В.Г., П.А.Л.. и Б.В.А., последний является единственным учредителем данной фирмы. Приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ, до ее назначения генеральным директором, ИФНС России по <адрес> заблокировала счет фирмы ООО «Капитал Плюс» по причине неподачи налоговой декларации по НДС. Она позвонила в ИФНС России по <адрес>, на что ей сотрудник данного налогового органа С.Ю.В. категорично заявила, что вопрос может быть решен только, если в налоговую приедет учредитель данной фирмы. В начале июня она вместе с Б.В.А. отправилась в ИФНС России по <адрес>. С.Ю.В. ее не пустила к себе, сказав что будет разговаривать только с учредителем ООО «Капитал Плюс» Б.В.А., уведя его к себе в кабинет. Приблизительно через полтора часа из ее кабинета вышел Б.В.А. с испуганным видом и сказал ей, что С.Ю.В. заставила его подписать документ, из которого следует, что Б.В.А. фактически не является хозяином ООО «Капитал Плюс». После того как она обратилась в милицию ее привели к начальнику службы безопасности ИФНС России по <адрес>, вместе с которым они направились к С.Ю.В. Ей мельком удалось прочитать протокол, написанный Б.В.А., из которого следовало, что Б.В.А. фактически не является хозяином фирмы ООО «Капитал Плюс», и организовал фирму ООО «Капитал Плюс» по просьбе друзей. Тобоев В.Б. и К.В.А. ей не знакомы.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания Д.Е.В., данные ей на предварительном следствии, аналогичные по содержанию ее показаниям в судебном заседании (т.1, л.д.127-131). Свидетель Д.Е.В. подтвердила данные показания в полном объеме, пояснив, что они соответствуют действительности.

Из показаний свидетеля А.И.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящий момент она работает нотариусом <адрес>, в нотариальной конторе, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился представитель юридического лица Тобоев В.Б. за совершением нотариальных действий – свидетельствование подлинности подписи на заявлении, так же он принес уже готовый документ формы , она готовит только последние листы данных документов (удостоверительную надпись), свидетельствует подлинность подписи и после чего представитель юридического лица Тобоев В.Б. подписал данные документы, так же их подписала она. После этого Тобоев В.Б. расписался в реестре, оплатил 400 рублей по тарифу за совершение нотариальных действий, забрал пакет документов и ушел (т.3, л.д.20-24).

Из показаний свидетеля К.А.М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Б.В.А. предложил ему стать генеральным директором его фирмы ООО «Капитал плюс», на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Б.В.А. он заключил договор купли-продажи с ООО «Фауст 777», по которому ООО «Капитал плюс» приобрела в свою собственность нежилое помещение общей площадью 560,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден от должности генерального директора ООО «Капитал плюс» и на его место был назначен новый генеральный директор Д.Е.В. За все время, что он был генеральным директором, никаких сделок с указанным нежилым помещением не совершались, никому расписок и доверенностей он не выдавал (т.3., л.д.15-17).

Виновность Тобоев В.Б. подтверждается также письменными доказательствами, собранными по настоящему делу.

Так, в заявлении Б.В.А. просит провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой в случае наличия в действиях неустановленных лиц признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, возбудить уголовное дело (т. 1 л.д. 21).

Согласно протокола произведен осмотр нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 560,8 кв.м. (т. 1 л.д. 161-173).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес> изъяты регистрационные документы, а также бухгалтерские балансы ООО «Капитал Плюс» ИНН (т. 2 л.д. 6-8).

Как следует из протокола осмотра, были осмотрены изъятые в ходе выемки в ИФНС России по <адрес> регистрационные документы, на основании которых производились государственная регистрация изменений учредительных документов, состава учредителей и другие регистрационные действия в отношении ООО «Капитал Плюс» при участии Тобоев В.Б. Кроме того, осмотрены бухгалтерские балансы ООО «Капитал Плюс» ИНН (т. 2 л.д. 218-220). Данные документы были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (т.2, л.д.221-223) и исследованы в судебном заседании.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в УФРС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты регистрационное дело ООО «Капитал Плюс», пакет правоустанавливающих документов (т.2, л.д.229-234).

Как следует из протокола осмотра, были осмотрены изъятые в УФРС <адрес> документы (т. 2 л.д. 355-357), из которых усматриваются действия Тобоев В.Б. при продаже нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 560,8 кв.м., Ш.В.А. с целью придания законности совершения сделки, а также то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по <адрес> Ш.В.А. незаконно зарегистрировал на себя право собственности вышеуказанного нежилого помещения. Данные документы признаны вещественными доказательствами, в качестве таковых приобщены к материалам дела (т.2, л.д.358-359) и исследованы в судебном заседании.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у И.О.А. по адресу: <адрес> изъят ноутбук (т.1, л.д.185-189).

Согласно протоколу осмотра ноутбуке в папке данного ноутбука, размещенной на жестком диске по адресу – «<данные изъяты>», находиться Исковое заявление (о признании права собственности на нежилое помещение) от Ш.В.А. к генеральному директору ООО Капитал Плюс Тобоеву В.Б., Договор Купли-продажи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО Капитал Плюс в лице генерального директора Тобоев В.Б. и Ш.В.А., Приложение (Описание помещения), Приложение к Договору купли-продажи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ Заключенного между ООО Капитал Плюс в лице генерального директора Тобоев В.Б. и Ш.В.А. Акт приема-передачи недвижимости, Протокол разногласий к Договору купли-продажи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ Заключенного между ООО Капитал Плюс в лице генерального директора Тобоев В.Б. и Ш.В.А., Протокол согласования разногласий к Договору купли-продажи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ Заключенного между ООО Капитал Плюс в лице генерального директора Тобоев В.Б. и Ш.В.А., Исковое заявление (о понуждении к завершению сделки, признания права собственности и обязании ФРС зарегистрировать право собственности на нежилое помещение) от Ш.В.А. к генеральному директору ООО Капитал Плюс Тобоеву В.Б. 3 шт. (т.1, л.д.190-192).

Из протокола осмотра документов следует, что согласно отчета ООО «Центр Инновация» от ДД.ММ.ГГГГ об оценке нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, рыночная стоимость указанного нежилого помещения составляет 50360 000 (пятьдесят миллионов триста шестьдесят тысяч) рублей (т. 3 л.д. 74-75).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Т.И.А. показала, что она <данные изъяты> Тобоев В.Б. Пояснила, что инкриминируемое деяние подсудимый совершил вследствие того, что оказался в <данные изъяты>. Его роль в совершенном преступлении минимальна<данные изъяты>

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу органами предварительного расследования собраны относимые, достоверные и допустимые доказательства, которые в своей совокупности являются достаточными для установления виновности Тобоев В.Б. в совершении инкриминированного преступления.

Показания подсудимого Тобоев В.Б., потерпевшего Б.В.А., свидетелей Д.Е.В., А.И.В. и К.А.М. суд оценивает как достоверные, поскольку они являются непротиворечивыми и согласуются с другими собранными по делу доказательствами. Отдельные противоречия между показаниями Д.Е.В., данными на предварительном следствии и в суде, являются несущественными, поскольку применительно ко всем обстоятельствам, имеющим значение для дела в соответствии со ст. 73 УПК РФ, ее показания в полной мере соответствуют друг другу и согласуются с другими доказательствами. При этом суд учитывает, что после оглашения первоначальных показаний свидетель Д.Е.В. подтвердила их в полном объеме, пояснив, что они соответствуют действительности. До совершения преступления потерпевший Б.В.А. и свидетели Д.Е.В., А.И.В. и К.А.М. с подсудимым знакомы не были, долговых обязательств перед ним не имели, поэтому у них отсутствовали основания для оговора Тобоев В.Б., что не оспаривается защитой.

Оценивая показания Т.И.А., суд учитывает, что данный свидетель не сообщил какие-либо сведения об обстоятельствах преступления и соучастниках Тобоев В.Б. Являясь матерью подсудимого, она фактически дала лишь положительную характеристику последнему, пояснив, что на преступление его подтолкнула потребность в деньгах. Исходя из этого, у суда отсутствуют основания не доверять показаниям данного свидетеля.

Приведенным ранее письменным доказательствам суд также доверяет, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, содержат сведения, имеющие значение для уголовного дела в соответствии со ст.73 УПК РФ, последовательны и соответствуют другим собранным по делу доказательствам.

Давая юридическую оценку действиям Тобоев В.Б., суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак мошенничества, совершенного «организованной группой», нашел свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами. Об этом свидетельствует наличие в составе группы организатора (руководителя), стабильность состава участников группы, распределение ролей между ними, устойчивость существования в течение длительного времени.

Так, Тобоев В.Б. показывал, что подписывал документы, которые передавал ему Ш.В.А., и представлял их в различные органы по указанию последнего. При этом Ш.В.А. говорил ему, где и какие подписи ставить и куда следует их предоставить. Он (Тобоев В.Б.) выполнял эти указания Ш.В.А., хотя осознавал, что не является реальным генеральным директором ООО «Капитал плюс». Таким образом, в группе имелся руководитель (лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство), который распределял роли соучастников при совершении преступлений, координировал их действия, разрабатывал схему завладения нежилым помещением и изготавливал необходимые для этого заведомо подложные документы. Устойчивость организованной группы подтверждается длительностью ее существования: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В течение указанного периода поэтапно осуществлялся комплекс действий, направленный на завладение нежилым помещением, что свидетельствует о сложном механизме совершения преступления и указывает на наличие разработанного плана преступления. Однако выполняя в соответствии с распределением ролей поручения, Тобоев В.Б. тем самым реализовывал общую цель организованной группы - хищение нежилого помещения, принадлежащего ООО «Капитал Плюс», поэтому действия других соучастников группы охватывались его умыслом.

Установлено, что стоимость похищенного нежилого помещения превышает 1000000 рублей, поэтому в соответствии с примечанием 4 к ст.158 УК РФ квалифицирующий признак мошенничества «в особо крупном размере» вменен Тобоев В.Б. обоснованно.

Таким образом, действия Тобоев В.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.10 УК РФ новый уголовный закон улучшает его положение

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тобоев В.Б., <данные изъяты>

Тобоев В.Б. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории тяжких (ст.15 УК РФ). В качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд учитывает, что Тобоев В.Б. <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств совершенного Тобоев В.Б. преступления и принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, установленных ст.73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется положениями ст.58 УК РФ и назначает Тобоев В.Б. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Гражданские иски ООО «Капитал Плюс» в лице представителя П.А.Л. и потерпевшего Б.В.А. о признании недействительными решений ИФНС РФ по <адрес> и об обязании внесения в ЕГРЮЛ соответствующих изменений, а также о признании права собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с учетом характера заявленных требований и необходимостью привлечения к участию в их рассмотрении государственных органов подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение иска и передает решение данного вопроса на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тобоев В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Тобоев В.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание Тобоев В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ООО «Капитал Плюс» и Б.В.А. право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Хранить при материалах уголовного дела вещественные доказательства, указанные в постановлениях о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: в т.1. на л.д. 214-215, 224-225, в т.2 на л.д. 221-223,358-359.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей – в течение этого же срока с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.