приговор № 1-318/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-318/11

г.Москва

22 августа 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Гурова А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимого Крат Н.Н.,

защитника – адвоката Хохобая Е.А., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ожерельевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крат Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крат Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Крат Н.Н. в точно неустановленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе ст. метро <адрес>, у неизвестного лица, незаконно, не имея на то разрешения, приобрёл с целью сыта порошкообразное вещество общей массой 0,75 гр., являющееся согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, психотропным веществом, содержащим в своём составе амфетамин, что является крупным размером, и упаковал его в два свёртка, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.40 часов, находясь около <адрес>, имея преступный умысел, направленный на сбыт психотропных веществ, незаконно, путём продажи, сбыл вышеуказанное психотропное вещество за 2000 рублей гр-ну О.В.Н., участвовавшему в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве приобретателя психотропного вещества, под контролем сотрудников милиции, в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Однако Крат Н.Н. свой преступный умысел довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте совершения преступления и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Крат Н.Н. полностью признал виновность в инкриминированном ему преступлении. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ продал О.В.Н. амфетамин в двух свертках примерно по грамму за 1000 рублей. Сначала О.В.Н. прислал ему смс-сообщение с просьбой достать какое-нибудь наркотическое средство. Он подумал и решил продать ему оставшуюся часть амфетамина, который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ около станции метро <адрес> у девушки по имени Анна. Для этого он позвонил О.В.Н. и договорился с ним о встрече. Встретился с ним около <адрес>, тот передал ему денежные средства двумя купюрами по 1000 рублей, а он отдал О.В.Н. два свертка с амфетамином, после чего его сразу задержали. При личном досмотре в отделении милиции он добровольно выдал 2 купюры номиналом 1000 рублей каждая, которые передал ему О.В.Н. за амфетамин. В содеянном раскаивается, на преступление его подтолкнуло тяжелое материальное положение, необходимость содержать жену и ребенка. В настоящее время он работает и наркотики не употребляет.

Из показаний Крат Н.Н. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ, следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, около станции метро <адрес> он приобрел «амфетамин» у ранее незнакомой девушки, которая представилась Анной. Всего купил три грамма амфетамина за 2 500 рублей, для личного употребления. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он решил продать часть оставшегося у него после употребления наркотических средств. Он созвонился с О.В.Н., которому предложил наркотическое средство «амфетамин» по цене 1.000 рублей за 1 грамм, пояснив у него есть 2 грамма амфетамина. Он с О.В.Н. договорился встретиться вечером того же дня, ДД.ММ.ГГГГ, в районе станции метро <адрес>. Потом он решил перенести встречу в район <адрес>, о чем они договорились с О.В.Н., и они встретились в условленном месте примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В процессе общения он передал О.В.Н. два полиэтиленовых свертка, в каждом из которых находилось наркотическое средство «амфетамин», а О.В.Н., в свою очередь, передал ему денежные средства в размере 2.000 рублей, а именно две купюры, каждая из которых была номиналом по 1.000 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции, которые предъявили служебные удостоверения и пояснили, что проводилась «проверочная закупка». Ему предложили проследовать в ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес>, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства, которыми с ним расплачивался О.В.Н. за наркотическое средство. Вину в совершении указанного преступления признает полностью, раскаивается, обещает, что никогда впредь не будет ни употреблять, ни распространять наркотические средства. Хочет добавить, что оба свертка с амфетамином он привез именно для продажи О.В.Н. Никому больше сбывать наркотическое вещество «амфетамин» он не собирался. Сам он наркотическое средство не фасовал, купил его уже расфасованным. Со стороны сотрудников милиции на него никакого психологического или физического давления не оказывалось, все показания давал добровольно (л.д.110-113).

Виновность Крат Н.Н. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля О.В.Н. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Крат Н.Н., который предложил купить у него наркотическое вещество «амфетамин». Он решил изобличить Крат Н.Н. в распространении наркотических средств, для чего в этот же день обратился в милицию. В ОВД ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического вещества. Он добровольно дал согласие на это. После того, как им было написано заявление, Крат Н.Н. снова позвонил ему на мобильный телефон и предложил купить у него наркотическое вещество. Он согласился. Сотрудники милиции проинструктировали его и двоих понятых, пояснив суть проводимого оперативно-розыскного мероприятия. После этого в присутствии понятых был произведен его (О.В.Н.) личный досмотр, а также выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая. При этом в ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, денежные средства были отксерокопированы, а их серии и номера переписаны. Обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Примерно в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он, сотрудники милиции и понятые направились к станции метро Каширская, где согласно договоренности Крат Н.Н. должен был продать «амфетамин». Однако по прибытии в назначенное место Крат Н.Н. позвонил ему и перенес встречу к дому 16 по <адрес>. Он, сотрудники милиции и понятые направились к указанному выше дому. По прибытии он встретился с Крат Н.Н., а сотрудники милиции и понятые остались в стороне, имея возможность наблюдать за ними. Он передал Крат Н.Н. денежные средства в размере 2 000 рублей, ранее выданные для закупки амфетамина, а Крат Н.Н., в свою очередь, передал ему два полиэтиленовых пакетика черного цвета, пояснив, что в них «амфетамин». После этого он закурил сигарету, что являлось знаком для сотрудников милиции, которые задержали Крат Н.Н. После этого в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику милиции два полиэтиленовых пакетика черного цвета, купленные у Крат Н.Н. Указанные свертки были помещены в бумажный конверт, клапан которого в их присутствии был заклеен. После этого сотрудник милиции произвел его досмотр, в ходе которого у него больше не было обнаружено никаких запрещенных предметов или веществ. Сотрудник милиции составил соответствующий протокол (л.д. 40-43).

Из показаний свидетеля С.К.О. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что он согласился. После чего с ним и еще одним представителем общественности был произведен инструктаж, о чем был составлен соответствующий протокол, который они подписали. Далее в их присутствии был проведен инструктаж ранее ему неизвестного молодого человека, который должен был выступить в роли покупателя наркотического средства. Об этом был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие лица. После этого этот молодой человек, представившийся О.В.Н., был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, и ему выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Об этом также были составлены соответствующие протоколы, в которых все участники расписались. При этом денежные средства были отксерокопированы, а их серии и номера переписаны. Примерно в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он, второй представитель общественности, О.В.Н. и сотрудники милиции выехали по адресу: <адрес>. Выйдя из машины, О.В.Н. вскоре вернулся и сообщил, что встреча переносится в район <адрес>, куда они направились в указанном ранее составе. По прибытии О.В.Н. вышел из автомобиля и направился к неизвестному к молодому человеку (впоследствии им оказался Крат Н.Н.). Он, второй понятой и сотрудники милиции встали на некотором расстоянии от них, так, чтобы видеть все их действия. Крат Н.Н. передал О.В.Н. два свертка в виде полиэтиленовых пакетиков, а О.В.Н., в свою очередь, передал Крат Н.Н. денежные средства. После этого О.В.Н. закурил сигарету и сразу после этого сотрудники милиции задержали Крат Н.Н. После этого в его присутствии и присутствии второго представителя общественности сотрудники милиции провели личный досмотр О.В.Н., в ходе которого тот добровольно выдал два полиэтиленовых свертка, в которых находилось вещество бежевого цвета. О.В.Н. пояснил, что находящееся в свертках вещество он приобрел у Крат Н.Н. за 2.000 рублей. Указанные свертки сотрудником милиции были помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен, на конверте свои подписи поставили О.В.Н., второй представитель общественности и он. Был составлен соответствующий протокол, в котором свои подписи поставили все лица, участвующие в досмотре. В ходе досмотра у О.В.Н. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудники милиции, понятые, Крат Н.Н. и О.В.Н. проследовали в ОВД по району Нагатино-Садовники г.Москвы. В ходе проведения личного досмотра в его присутствии и присутствии второго представителя общественности у Крат Н.Н. были обнаружены денежные средства в размере 2 000 рублей. Номера и серии на данных купюрах совпали с номерами и сериями тех купюр, которые ранее были сотрудником милиции выданы О.В.Н. Крат Н.Н. пояснил, что данные денежные средства ему передал молодой человек по имени Валерий. Денежные средства были изъяты у Крат Н.Н. и упакованы в бумажный конверт белого цвета. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который все подписали. Никакого психологического или физического воздействия на кого-либо, участвующего в ОРМ, не оказывалось (л.д. 50-53).

Показания свидетеля С.М.В. на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, по содержанию являются аналогичными показаниям свидетеля С.К.О. (л.д. 54-56).

Из показания свидетеля А.Д.А. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес> обратился гр. О.В.Н., который сообщил, что молодой человек по имени Николай занимается распространением наркотических средств. О.В.Н. было предложено написать соответствующее заявление и участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». О.В.Н. добровольно согласился участвовать в мероприятии, сообщив, что Николай предложил приобрести у него наркотические средства. После этого были приглашены двое понятых, которые совместно с О.В.Н. были проинструктированы о проведении ОРМ. После чего в их присутствии проведен личный досмотр О.В.Н., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем составлен соответствующий протокол. После чего О.В.Н. для поведения ОРМ были выданы денежные средства в размере 2000 рублей в виде двух денежных купюр достоинством по 1 000 рублей с номерами и . Были изготовлены копии этих купюр и составлен соответствующий протокол, в котором отмечены номера переданных денежных купюр. После прочтения протокол был подписан всеми присутствующими. Ксерокопия денежных купюр была скреплена подписями понятых. После этого все проследовали по адресу <адрес>. О.В.Н. вышел из автомобиля. Спустя некоторое время О.В.Н. вернулся и сообщил, что встреча с Николаем переносится по адресу: <адрес>, куда все направились в прежнем составе. По прибытии на место О.В.Н. вышел из автомашины и направился к <адрес>, другие сотрудники ОУР, понятые расположились так, чтобы не выпускать О.В.Е. из поля зрения. О.В.Н. подошел к молодому человеку и стал с ним общаться, как ему стало известно позже это был Крат Н.Н. Через некоторое время Крат Н.Н. передал О.В.Н. два полиэтиленовых пакетика, а О.В.Н., в свою очередь, передал Крат Н.Н. денежные средства. После этого О.В.Н. закурил сигарету, что являлось условным сигналом о проведении закупки амфетамина. Он и другие сотрудники ОУР подбежали к Крат Н.Н. и задержали его. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр О.В.Н., в ходе которого он добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом О.В.Н. пояснил, что в указанных пакетиках содержится наркотическое средство «амфетамин», которое он приобрел у Крат Н.Н. за 2000 рублей. Крат Н.Н. был доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты две денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая и имеющие следующие номера: и . Крат Н.Н. пояснил, что эти деньги он получил от О.В.Н. за наркотики. Какого-либо физического или психологического воздействия на задержанного не оказывалось. Все пояснения он давал добровольно (л.д. 54-56).

Виновность Крат Н.Н. в инкриминированном преступлении подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением О.В.Н. о привлечении к уголовной ответственности Крат Н.Н. (л.д. 5);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.3);

- протоколом личного досмотра О.В.Н., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было ( л.д. 13);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому О.В.Н. для участия в ОРМ выданы денежные средства двумя купюрами по 1000 рублей, одна купюра имела серию и номер , вторая купюра - (л.д. 15-16);

- протоколом личного досмотра О.В.Н., в ходе которого последний добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с психотропным веществом, приобретенные у Крат Н.Н. (л.д. 23);

- протоколом личного досмотра Крат Н.Н., в ходе которого последний выдал денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные им от О.В.Н. (л.д. 21-22);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные средства, выданные Крат Н.Н., при этом одна купюры номиналом 1000 рублей имела серию и номер , а вторая - (л.д.80-85);

- справкой об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество общей массой 0, 75 гр., выданное О.В.Н., является психотропным веществом смесью, в состав которой входит амфетамин (л.д.28);

- заключением химической судебной экспертизы, согласно выводам которой вещество в двух полиэтиленовых свертках, выданные О.В.Н., является психотропным веществом, содержащим в своем составе «амфетамин» (л.д. 75-78). Масса данного вещества после проведенных исследований составила 0,71 гр. Данное вещество признано вещественным доказательством (л.д. 86-87).

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу органами предварительного расследования собраны относимые, достоверные и допустимые доказательства, которые в своей совокупности являются достаточными для установления виновности Крат Н.Н. в совершении инкриминированного преступления.

Приведенным выше письменным доказательствам суд доверяет, так как они последовательны, получены с соблюдением требований УПК РФ, существенных противоречий не имеют.

Каких-либо существенных противоречий между показаниями данными Крат Н.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не усматривает, поскольку применительно ко всем обстоятельствам, имеющим значение для дела в соответствии со ст. 73 УПК РФ, его показания в полной мере соответствуют друг другу и согласуются с другими собранными доказательствами, вследствие чего суд признает их достоверными.

Суд доверяет показаниям свидетелей О.В.Н., С.К.О., С.М.В. и А.Д.А., поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Учитывая то обстоятельство, что показания О.В.Н., С.К.О., С.М.В. и А.Д.А. полностью соответствуют показаниям Крат Н.Н. и другим доказательствам по делу, у суда отсутствуют основания сомневаться в их достоверности. Каких-либо мотивов оговора Крат Н.Н. со стороны указанных свидетелей не имеется, что не оспаривается самим подсудимым. При таких обстоятельствах указанные доказательства суд признает достоверными и приходит к выводу, что они могут быть положены в основу приговора.

Действия Крат Н.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» амфетамин включен в список №I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса психотропного вещества, содержащего амфетамин, равная 0,75 гр., образует крупный размер. Преступление Крат Н.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача психотропного вещества происходила в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося на основании ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в данном случае психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Крат Н.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное законом к категории особо тяжких (ст.15 УК РФ). В качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд учитывает, что Крат Н.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты> суд полагает, что для своего исправления он не нуждается в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крат Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 5 лет.

Возложить на Крат Н.Н. обязанности: встать на учет и не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, пройти лечение от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту проживания Крат Н.Н.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания Крат Н.Н. один день его задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Крат Н.Н. процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката по назначению суда, в сумме 1790 рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства:

§          две денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая, выданные на ответственное хранение М.А.А., оставить в распоряжении последнего как законного владельца;

§          вещество массой 0,67 гр. (первоначальной массой 0,75 гр., добровольное выданное О.В.Н. и являющееся психотропным веществом – смесью, содержащим амфетамин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Нагатино-Садовники г.Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей – в течение этого же срока с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.