приговор № 1-334/2011



№ 1 – 334/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 04 августа 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Сафиулина Д. А.,

потерпевшего К.А.В.,

защитника адвоката Радович-Онуфраш О. В.,

подсудимого Титов А.А.,

при секретаре Исентаеве Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: он (Титов) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, будучи доставленным туда инспектором ДПС роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЮАО г. Москвы сержантом милиции К.А.В., в связи с совершением им (Титовым) административного правонарушения, а именно появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, на законное требование К.А.В. проследовать в ОВД по району Нагатино-Садовники УВД по ЮАО г. Москвы для составления протокола об административном правонарушении, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действующий на основании Закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ и должностных инструкций, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в присутствии Р.Р.Е., М.Д.И., О.А.А., С.А.Г., нанес К.А.В. два удара рукой в область грудины, причинив последнему ушиб грудины и физическую боль, после чего схватил его за правое плечо и повалил на землю, в результате чего оторвал К.А.В. погон со служебной куртки сотрудника ДПС.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем действия Титов А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ; с указанной квалификацией суд согласен, так как Титов А.А. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств деяния; с учетом тяжести содеянного и позиции потерпевшего, согласившегося с государственным обвинителем по вопросу о назначении наказания Титов А.А. в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Титов А.А. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство, положительные данные о личности Титов А.А., суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Титов А.А. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Титов А.А. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его регистрации.

Меру пресечения Титов А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: служебную куртку сотрудника ДПС, хранящуюся в камере хранения ВД Симоновского МСО СУ по ЮАО ГСУ СК РФ по г. Москве до решения суда – по вступлении приговора в законную силу передать К.А.В..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: