приговор № 1-290/2011



№ 1 – 290/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 16 июня 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М. Д.,

защитника адвоката Хохобая Е. А.,

подсудимой Спиридонова Ю.К.,

при секретаре Германовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Спиридонова Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонова Ю.К. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: она (Спиридонова), имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ, в неустановленные точно следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у неустановленного следствием лица, не имея на то соответствующего разрешения, то есть незаконно, при неустановленных обстоятельствах приобрела для собственного употребления, то есть без цели сбыта, порошкообразное вещество, упакованное в четыре полиэтиленовых свертка массой 0,32 г., 0,22 г., 0,44 г. и 0,54 г., которое, согласно заключению эксперта, является психотропным веществом, содержащее в своём составе амфетамин, общей массой 1, 59 г. относящееся к особо крупному размеру, после чего незаконно хранила его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 05 часов 30 минут, у <адрес> была задержана сотрудниками 3-го ОБМ УВО при УВД ЮАО г. Москвы, которые обнаружили и изъяли у неё указанное психотропное вещество.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем действия Спиридонова Ю.К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ; суд с указанной квалификацией согласен, так как Спиридонова Ю.К. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к тяжким преступлениям, конкретных обстоятельств деяния (хранила психотропное вещество в расфасованных пакетиках при себе рядом с ночным клубом) суд считает необходимым назначить Спиридонова Ю.К. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, совокупность таких обстоятельств, как положительные данные о личности Спиридонова Ю.К., её молодой возраст и отношение к содеянному суд находит исключительной, дающей основания для применения ст. 64 УК РФ, а также не назначения ей дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спиридонова Ю.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Спиридонова Ю.К.. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Спиридонова Ю.К.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: четыре свертка с амфетамином общей остаточной массой 1, 47 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Донскому району г. Москвы до решения суда – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: