приговор № 1-280/2011



№ 1 – 280/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 22 июня 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника адвоката Черепенниковой Т. В.,

потерпевшего М.А.С.,

подсудимого Тарновский Н.М.,

при секретарях Чердынцевой К. С., Исентаеве Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарновский Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; временно проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарновский Н.М., управляя механическим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно: oh ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 15 минут, управлял по путевому листу технически исправным автобусом «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак принадлежащим ГУП города Москвы «Мосгортранс», следовал со скоростью примерно 3 км/ч по проезжей части прилегающей территории около <адрес>, и в районе выезда с вышеуказанной прилегающей территории совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно п. 1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, п. 1.4 в том, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п. 8.1 в том, что при совершении маневра поворота направо, не убедился в его безопасности, п. 8.9 в том, что при пересечении траектории движений транспортных средств, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся справа, п. 8.6 в том, что осуществляя поворот направо, оказался на стороне дороги, предназначенной для встречного движения, п. 8.3 в том, что при выезде на дорогу с прилегающей территории, осуществляя поворот направо <адрес>, пересек прерывистую линию дорожной разметки (1.2.2 Приложения 2 к ПДД РФ), не уступив дорогу транспортному средству, путь которого он пересекал. Вследствие чего, правой передней частью управляемого им (Тарновским) автобуса совершил столкновение с передней частью автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением водителя Э.А.А., следовавшего с пассажиром Ж.Б.Т., сидящим справа спереди по проезжей части <адрес>, причинив согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, Ж.Б.Т. телесные повреждения в виде <данные изъяты> относящиеся в совокупности к тяжкому вреду здоровья; Э.А.А. - телесные повреждения в <данные изъяты> Эти повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть Э.А.А. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 45 минут. Тем самым он (Тарновский) своими действиями совершил нарушение п.п. 1.З; 1.4; 1.5; 8.1; 8.3: 8.6; 8.9; 10.1 Правил дорожного движения РФ и 1.2.2 Приложения 2 тех же Правил, повлекшее по неосторожности смерть Э.А.А.

Органами следствия действия Тарновский Н.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Тарновский Н.М. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, управляя механическим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта; тяжести содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести; суд считает необходимым назначить Тарновский Н.М. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания. Также не усматривает суд оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения его от дополнительного наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство, мнение потерпевшего М.А.С., не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарновский Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание Тарновский Н.М. считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Тарновский Н.М. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Тарновский Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: