приговор № 1-377/2011



№ 1 – 377/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 22 августа 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Чубенко А. А.,

защитника адвоката Ившина А. В.,

подсудимого Мареев Б.Н.,

при секретаре Исентаеве Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мареев Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мареев Б.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: он (Мареев) примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для собственного употребления, без цели последующего сбыта вещество общей массой 3,50 г., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилфорфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство он (Мареев) незаконно хранил при себе до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на лестничной площадке, расположенной между восьмым и девятым этажами в первом подъезде <адрес>, указанное выше наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем действия Мареев Б.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ; с указанной квалификацией суд согласен, так как Мареев Б.Н. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к тяжким преступлениям, суд считает необходимым назначить Мареев Б.Н. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное <данные изъяты> суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мареев Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Мареев Б.Н. считать условным с испытательным сроком – 5 (пять) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Мареев Б.Н. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его регистрации.

Меру пресечения Мареев Б.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилфорфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, остаточной массой 3, 46 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве до решения суда – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: