приговор № 1-374/2011



№ 1 – 374/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 22 августа 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Соболевой О. А.,

потерпевшего А.А.И.,

подсудимой Томилова А.Н.,

при секретаре Исентаеве Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Томилова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Томилова А.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, а именно: она (Томилова), в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте в <адрес>, имея корыстный умысел, разработала преступный план, направленный на хищение мошенническим способом денежных средств граждан под видом оказания услуг по поиску и продаже квартир в <адрес> от имени юридического лица, занимающегося риелтерской деятельностью. В связи с тем, что она (Томилова) не являлась индивидуальным предпринимателем или руководителем какой-либо коммерческой организации, для осуществления своего преступного умысла решила использовать реквизиты ООО «Диана» (ИНН , расположенного по адресу: <адрес>), для чего при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела круглую печать ООО «Диана» и реквизиты данной организации, и в дальнейшем представляться в качестве генерального директора ООО «Диана», которым в действительности не являлась. Также она (Томилова), с целью привлечения большего количества граждан, желающих приобрести квартиры в <адрес>, привлекла для выполнения ее поручений Я.О.В., не осведомленного о ее (Томиловой) преступном умысле, в чьи обязанности входило выполнение различных ее (Томиловой) поручений. Она (Томилова), не имея реальной возможности предоставления квартир в <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, не позднее ДД.ММ.ГГГГ дала Я.О.В., не осведомленному о ее (Томиловой) преступном умысле, указание на поиск клиента, желающего приобрести квартиру в <адрес>. При этом, с целью привлечения наибольшего количества клиентов и введения их в заблуждение, указала Я.О.В. объявлять стоимость продаваемых квартир по цене не более 40.000-50.000 долларов США. Яковлев, не осведомленный о ее (Томиловой) преступном умысле, во исполнение ее (Томиловой) указаний, представляясь работником ООО «Диана», подыскал в качестве клиента для покупки квартиры ранее ему знакомого А.А.И., которому сообщил о возможности приобретения через ООО «Диана» за цену, ниже рыночной, двухкомнатной квартиры в <адрес>, стоимостью 40.000-50.000 долларов США. После чего, она (Томилова) во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение мошенническим путем денежных средств А.А.И. под предлогом оказания услуг по подысканию и продаже квартир в <адрес> по цене ниже рыночной, с целью введения в заблуждение потерпевшего относительно своих истинных намерений и придания законности своим преступным действиям, в ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), находясь по адресу: <адрес>, представляясь генеральным директором ООО «Диана», в действительности таковым не являясь, путем обмана сообщила А.А.И. ложные сведения о возможности приобретения двухкомнатной квартиры в <адрес> (точного адреса квартиры следствием не установлено) через ООО «Диана», стоимостью 40.000-50.000 долларов США, в результате чего убедила последнего, в реальной возможности покупки квартиры в <адрес> за цену ниже рыночной, при этом реальной возможностью предоставления квартир она (Томилова) не обладала. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств А.А.И. путем обмана, а также вуалирования своей преступной деятельности, она (Томилова) сообщила А.А.И. о том, что ООО «Диана» необходим заем в сумме 20.000 долларов США для развития фирмы, который в дальнейшем будет засчитан в качестве предоплаты за покупаемую А.А.И. квартиру, которую она (Томилова) обещала предоставить в течении 4-5 месяцев с момента получения указанных денег. Тем самым она (Томилова) ввела А.А.И. в заблуждение относительно своих намерений исполнить взятые на себя обязательства, так как реальной возможности предоставления квартиры она (Томилова) не обладала и исполнять взятые на себя обязательства не намеревалась. Продолжая свою преступную деятельность, получив обманным путем согласие А.А.И. на покупку квартиры в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), она (Томилова), находясь по адресу: <адрес>, получила от А.А.И. 20.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (28,7655 рублей за 4 доллар США), составило 575.310 рублей 00 копеек в качестве предоплаты за квартиру. После этого с целью создания видимости исполнения взятых на себя обязательств и вуалирования своей преступной деятельности, она (Томилова) при неустановленных следствием обстоятельствах дала указание Я.О.В., не осведомленному о ее (Томиловой) преступной деятельности, подготовить договор купли-продажи квартиры между А.А.И. и ООО «Диана», в котором адрес продаваемой квартиры отсутствовал, и расписку в получении 20.000 долларов США от А.А.И., после чего, подписав указанный договор и расписку, передала их через Я.О.В. А.А.И.. После этого никаких иных действий, направленных на поиск и приобретение квартиры для А.А.И., она (Томилова) не производила, а полученные в ДД.ММ.ГГГГ денежные средства от А.А.И. в общей сумме 575.310 рублей 00 копеек похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым А.А.И. материальный ущерб в крупном размере.

Она же (Томилова) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, а именно: она (Томилова), в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте в <адрес>, имея корыстный умысел, разработала преступный план, направленный на хищение мошенническим способом денежных средств граждан под видом оказания услуг по поиску и продаже квартир в <адрес> от имени юридического лица, занимающейся риелтерской деятельностью. В связи с тем, что она (Томилова) не являлась индивидуальным предпринимателем или руководителем какой-либо коммерческой организации, для осуществления своего преступного умысла решила использовать реквизиты ООО «Диана» (ИНН , расположенного по адресу: <адрес>), для чего при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела круглую печать ООО «Диана» и реквизиты данной организации, и в дальнейшем представляться в качестве генерального директора ООО «Диана», которым в действительности не являлась. Так она (Томилова), не имея реальной возможности предоставления квартир в <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, представляясь генеральным директором ООО «Диана», которым в действительности не являлась, не позднее ДД.ММ.ГГГГ подыскала в качестве клиента для покупки квартиры К.В.И., которого убедила в реальной возможности приобрести через ООО «Диана» за цену, ниже рыночной, однокомнатную квартиру, стоимостью 40.000-50.000 долларов США в районе станции метро «Сокол» в <адрес>, тем самым введя последнего в заблуждение, относительно ее (Томиловой) намерений исполнить взятые на себя обязательства, так как реальной возможности предоставления квартиры она (Томилова) не обладала. После чего, она (Томилова), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств К.В.И., под предлогом оказания услуг по подысканию и продаже квартир в <адрес> по цене ниже рыночной, сообщила К.В.И. о том, что ей (Томиловой) необходима полная предоплата за квартиру в сумме 40.000 долларов США для последующего приобретения квартиры. Продолжая свою преступную деятельность, она (Томилова), получив согласие К.В.И. на покупку квартиры в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего фактического проживания, расположенного по адресу: <адрес>, получила от К.В.И. 40.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (27,6698 рублей за 1 доллар США), составило 1.106.792 рубля 00 копеек в качестве оплаты стоимости квартиры. При этом с целью вуалирования своей преступной деятельности, она (Томилова), не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, никаких договоров с К.В.И. не заключила, расписок в получении от него денежных средств не писала. После неоднократных требований К.В.И. о возврате денежных средств или предоставлении квартиры в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время не позднее ДД.ММ.ГГГГ, продолжая вводить К.В.И. в заблуждение относительно своих (Томиловой) преступных намерений, и придания законности своим преступным действиям, она (Томилова) изготовила договор от имени ООО «Диана» на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, и расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств от К.В.И. в сумме 40.000 долларов США. При этом, с целью избежания в дальнейшем ответственности и создания для К.В.И. условий по невозможности взыскания с ООО «Диана» денежных средств в полном объеме, она (Томилова) указала в договоре на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве основания получения денежных средств, - способствование продаже квартиры, а также указала, что получила от К.В.И. авансовый платеж в размере 20.000 долларов США, однако фактически получила денежные средства в сумме 40.000 долларов США в счет оплаты стоимости квартиры, о чем дала Козлене соответствующую расписку от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала сумму 40.000 долларов США. После чего она (Томилова), подписала указанные документы, и передал их Козлене с целью создания у последнего видимости исполнения с ее стороны взятых на себя обязательств. После этого никаких иных действий, направленных на поиск и приобретение квартиры для К.В.И. она (Томилова) не производила, а полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства от К.В.И. в общей сумме 1.106.792 рубля 00 копеек похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым К.В.И. материальный ущерб в особо крупном размере.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем действия Томилова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как она при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против собственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к тяжким преступлениям, мнения потерпевшего А.А.И., просившего о строгом наказании для Томилова А.Н., суд считает необходимым назначить Томилова А.Н. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное <данные изъяты> суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

Гражданские иски потерпевших суд находит подлежащими удовлетворению, так как по ним необходимо произвести дополнительные расчеты, а также оформить их в надлежащем виде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Томилова А.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Томилова А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Томилова А.Н. считать условным с испытательным сроком – 5 (пять) лет, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, а также возместить ущерб, причиненный потерпевшим.

Контроль за поведением Томилова А.Н. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту её фактического жительства.

Меру пресечения Томилова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшими К.В.И. и А.А.И. право на удовлетворение их гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в деле до решения суда – по вступлении приговора в законную силу оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: