приговор № 1-329/2011



№ 1 – 329/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 02 августа 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Чубенко А. А.,

защитника адвоката Барканова А. С.,

подсудимого Черенко Р.Ю.,

при секретаре Исентаеве Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черенко Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черенко Р.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, приобрел без цели сбыта, в крупном размере наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин массой 0,67 г. (в процессе проведения первоначального исследования и экспертизы было израсходовано 0,03 г.), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.50 час., вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>

Органом дознания и государственным обвинителем действия Черенко Р.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ; с указанной квалификацией суд согласен, так как Черенко Р.Ю. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности; с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Черенко Р.Ю. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство, отсутствие отрицательных характеристик Черенко Р.Ю., его молодой возраст, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черенко Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Черенко Р.Ю. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Черенко Р.Ю. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, остаточной массой 0,64 г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы до решения суда – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: