приговор № 1-331/2011



№ 1 – 331/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 04 августа 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Хацернова Г. И.,

подсудимой Арзуманян Е.Б.,

при секретаре Исентаеве Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арзуманян Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арзуманян Е.Б. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: она (Арзуманян) в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления, один сверток с веществом светлого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, весом 2, 64 г., что является особо крупным размером, после чего, она (Арзуманян) незаконно хранила при себе данное наркотическое средство до 20 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, она была задержана сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство, весом 2, 64 г., в особо крупном размере, было у нее обнаружено и изъято в ОВД по Даниловскому р-ну г. Москвы по адресу: <адрес>, в 20 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем действия Арзуманян Е.Б. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к тяжким преступлениям, суд считает необходимым назначить Арзуманян Е.Б. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения от дополнительного наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство, положительные данные о личности Арзуманян Е.Б., суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арзуманян Е.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание Арзуманян Е.Б. считать условным с испытательным сроком – 5 (пять) лет, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Арзуманян Е.Б. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту её регистрации.

Меру пресечения Арзуманян Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Арзуманян Е.Б. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, остаточной массой 2, 61 г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы до решения суда – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: