приговор № 1-211/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                          16 мая 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Сафиулина Д.А.,

подсудимого Грачев Д.С.,

защитника: адвоката Хохобай Е.А., удостоверение № и ордер № ,

потерпевшего С.Д.А.,

представителя потерпевшего Качалина В.Г., удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-211/11 в отношении

Грачев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Грачев Д.С., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часа 50 минут, Грачев Д.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , с пассажирами Г.А.В., М.А.Н. и Ю.А.Б., следовал со скоростью примерно 60 км/час по крайней левой полосе движения проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>а, и в районе <адрес> совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п. 1.3 как участник дорожного движения Грачев Д.С. обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, п. 1.5должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 2.7 не должен был управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и в утомлённом состоянии, п. 10.1 не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п. 8.1 при движении совершил не безопасный маневр влево, п. 9.2 на дороге с двусторонним движением, имеющей более четырёх полос, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения через двойную сплошную линию дорожной разметки (п. 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ), разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещено, где совершил передней левой частью управляемого им автомобиля столкновение с передней левой частью автомобиля «<данные изъяты>», г/н , под управлением водителя Ж.О.Ю., следовавшей с пассажиром С.В.Е. во встречном направлении. В следствии столкновения автомобиль «<данные изъяты>», г/н сместился вправо, где произошло столкновение со следовавшими в попутном направлении автомобилями «<данные изъяты>», г/н , под управлением водителя К.С.А., и «Вольво <данные изъяты>», г/н , под управлением водителя Б.С.Н. В результате столкновения Грачев Д.С.. причинил, согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз: Г.А.В. телесные повреждения в виде <данные изъяты> не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, М.А.Н. телесные повреждения в виде <данные изъяты> не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, Ю.А.Б. телесные повреждения в виде ушиба <данные изъяты> повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), причинившие легкий вред здоровью, Ж.О.Ю. телесные повреждения в виде <данные изъяты> в совокупности относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), С.В.Е. телесные повреждения в виде <данные изъяты> <данные изъяты>, в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью и находящихся в прямой причинной связи с наступлением смерти С.В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут на месте происшествия по адресу: <адрес>. Таким образом, Грачев Д.С., своими действиями совершил нарушение п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 8.1, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, и п. 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть С.В.Е.

    Подсудимый Грачев Д.С. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Грачев Д.С. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Грачев Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Грачев Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Грачев Д.С. суд квалифицирует ч. 4 ст. 264 УК РФ, т.к. он, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

    Учитывая все обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего, который настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, на основании ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск,заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению частично.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ с учетом причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, степени его вины и других обстоятельств дела, а также с учетом требований справедливости и соразмерности иск гражданского истца С.Д.А. в части компенсации морального вреда на сумму 1.500.000 рублей подлежит удовлетворению частично на сумму 200 000 рублей.

    Поскольку из объема предъявленного обвинения не следует размер причиненного потерпевшему ущерба, по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с заявлением материальных претензий, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и назначения пенсии по поводу потери кормильца в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Грачев Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок в 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грачев Д.С. в виде подписки о невыезде изменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Грачев Д.С. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу меру пресечения Грачев Д.С. оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Грачев Д.С. в пользу С.Д.А. в счет компенсации морального вреда 200.000 руб.

Признать за потерпевшим право на подачу и удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и назначения пенсии по поводу потери кормильца в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: