приговор № 1-260/2011



№ 1 – 260/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва               08 июня 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника адвоката Прасоловой М. В.,

потерпевшей В.Е.А.,

подсудимого Севастьянов В.В.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Севастьянов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Севастьянов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06:00 час., находясь по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, для дальнейшего использования в личных целях, осознавая, что его действия явны и открыты для В.Е.А. и Б.Ю.А., открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось 100 рублей, принадлежащий В.Е.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинив своими действиями В.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 10 100 рублей.

Органом дознания и государственным обвинителем действия Севастьянов В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Севастьянов В.В. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного; тяжести содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести; суд считает необходимым назначить Севастьянов В.В. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании для подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севастьянов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Севастьянов В.В. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Севастьянов В.В. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его фактического жительства.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся до решения суда у потерпевшей В.Е.А. – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении В.Е.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: